20.01.2011 | 03:52

Кто продает алкоголь и сигареты детям?

11 января в Окружной администрации прошло заседание Совета по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией и распространения табакокурения среди населения.
Автор: EXO-YKT

По озвученной информации, в 2011 году у 303 торговых объектов истекает срок лицензий на реализацию алкогольной продукции, и новые лицензии будут предоставляться согласно постановлению главы города «Об определении прилегающих территорий, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории ГО «Город Якутск»». Документ устанавливает расстояние не менее 200 метров от детских, общеобразовательных и медицинских учреждений. Предполагается, что данная мера существенно сократит розничную продажу и доступность пива, алкоголя.

Также было озвучено, что в данное время не продлеваются договоры аренды земельных участков с торговыми киосками, расположенными по проспекту Ленина. Взамен предпринимателям будут предоставляться участки в других местах. Это также позволит сократить пошаговую доступность пива и спиртных напитков. Заместитель начальника – начальник МОБ (милиция общественной безопасности) УВД города Якутска Георгий Кычкин, продолжая тему борьбы с алкоголизацией, озвучил, что во время последних рейдов были выявлены торговые точки, продающие спиртосодержащую продукцию несовершеннолетним: киоск по ул.Курашова, 22, ИП Головина Е.Н.; магазин по пр. Ленина, 37, зав. - А.Л. Аксалихова; магазин «Славяне» ул. Петровского, 23 «А», Н.Н. Ходякова; магазин ул. Билибина, 32, п. Геологов ИП Казанцева; киоск по ул. Лонгинова, 25, ИП Павлов Л.И.; киоск по ул.Кальвица, ИП Бойко И.О.; магазин по ул. Ф Попова, 4/1, ОО «Исток», С.Ю.Жданова; киоск Речной вокзал, ИП Мкртчян; магазин «Святецкий» ул. Хабарова, 3/1 ОО «Витязь»; киоск по ул. Кальвица, 9, ИП Панфилов Е.Н. По всем выявленным случаям составлены протоколы административного правонарушения и будут приняты меры.

Ирина Гаргач, начальник отдела по торговле городской администрации, отметила, что в 2010 году были проведены совместные проверки предприятий торговли и общественного питания, по результатам которых были установлены факты реализации алкогольной продукции без соответствующих лицензий на право розничной продажи алкогольной продукции. Это магазин «Бекетов», кафе «Джонатан», кафе-бар «Зер Гуд». Так- же был выявлен факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетним лицам в магазине «Светлана» (ул. Кузьмина, 13), «У мосточка» (п. Марха), «Домик в деревне», кафе-бар «Шашлычок». «По ним материалы направлены в суд», - сказала Ирина Владимировна.

В завершении работы участники рассмотрели проект плана работы Совета на 2011 год и приняли его за основы с последующим внесением отдельных изменений, сообщает пресс-секретарь главы города Василий Амбросьев.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.