04.02.2011 | 23:25

Кто продает водку по ночам?

Хотя указ президента об ограничении продажи крепкого алкоголя с 20.00 до 14.00 давно работает, да и закон о запрете продажи горячительного и сигарет несовершеннолетним никто не отменял, поток жалоб горожан на нарушения все не иссякает.
Кто продает водку по ночам?
Автор: EXO-YKT

По этой причине 2 февраля по инициативе молодогвардейцев был совершен рейд по выявлению фактов продажи в местных магазинах алкогольной продукции выше пятнадцати градусов в неустановленное время и продажи алкоголя и табака лицам, не достигшим 18-ти лет.

Ребята из «Молодой гвардии» совместно с проверяющими органами посетили несколько магазинов нашего города. Чтобы поймать продавцов-нарушителей за руку, в рейде приняли участие несовершеннолетние Еремей и Юля. По заданию они пытались в каждой из указанных горожанами торговых точек купить бутылку пива или вина. А другие несовершеннолетние - Андрей и Мичил - пытались купить водку.

Итак, первой точкой проверки стал магазин «Колобок» на улице Строителей. Первый блин, как говорится, комом. Сплоховали в этом отношении мы сами. Машина с надписью «Вести Саха», конечно же, вызвала интерес покупателей и мгновенную реакцию продавцов. Из-за этого поход в магазин «Атолл», стоящий через дорогу, также был безнадежно испорчен. Поэтому к торговым точкам на улице Кальвица мы подбирались дворами. Время - десять вечера. Первыми в магазин «Аристократ» зашли парни за водкой. Когда молодые люди вышли ни с чем, в магазин были отправлены Еремей с Юлей. Школьники вышли с двумя бутылками «Реддса» в руках…

Продавщица явно не ожидала увидеть в этот вечер толпу из сотрудников милиции, журналистов и молодогвардейцев у себя в магазине. Прячась за прилавком от камер, девушка в свое оправдание сказала, что мальчик выглядит старше своих шестнадцати лет. На вопросы журналистов отвечать отказалась. Пока милиционеры оформляли бумаги, Еремей сбегал в стоявший по соседству магазин «Теремок». Бутылка вина также без вопросов была продана подростку. Странно, но на чеке название магазина было несколько изменено: «Теремок» оказался «Дариной».

Заключительной точкой для нас стал магазин «Виктория» в 17-м квартале. И здесь несовершеннолетним без лишнего вопроса была продана водка «Зеленая марка». Что интересно, продали товар без чека. Видимо, это подстраховка. Так, на всякий случай. Девушки, продавшие алкоголь после восьми вечера, завидев нас, тут же заперлись за железной дверью. Разговаривали с нами через маленькое окошко и все отрицали. Одна из них начала звонить хозяину магазина и жаловаться: «Тут парень ходит туда-сюда с водкой и говорит, что у нас ее купил!»

Дверь девушки открывать наотрез отказались. Поэтому было решено вызвать наряд милиции. Продавщицы со своей стороны вызвали охрану. Машина патрульной группы охраны магазина подъехала буквально тут же. А наша доблестная милиция была на вызове, из-за чего мы, прождав почти два часа, решили расходиться.

Итак, за пять часов мы побывали в пяти магазинах. Водку после восьми вечера продали только в одном из них, а вот с продажей алкоголя малолетним еще надо бороться и бороться. Вот, что об этом говорит заместитель начальника Управления по делам молодежи, спорту и туризму Окружной администрации г. Якутска Максим Артемьев:

- Этот рейд совместно с ПДН и сотрудниками УВД проводится не впервые. До этого мы выезжали на рейд 11 ноября 2010 года. Итоги этой работы показывают, что она необходима. И теперь мы планируем проводить такого рода рейды ежемесячно, чтобы снизить уровень пьянства среди населения, в частности, молодежи.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.