25.09.2009 | 03:49

Кто сорвал "Ранетки"?

Как стало понятно уже многим, концерт группы «Ранетки», намеченный на 5 сентября, не состоялся.
Кто сорвал "Ранетки"?
Автор: EXO-YKT

Но не все знают, по каким причинам это произошло. Мы постарались разобраться в этой истории, поговорив со Станиславом Степановым – главным организатором выступления «Ранеток» в Якутске, и Владимиром Горевым – представителем фирмы, организующей гастроли группы на Дальнем Востоке.

Первая дата концерта была назначена на 7 августа. Первые плакаты появились незадолго до нее, также в местных СМИ промелькнула небольшая информация о якобы намеченном приезде группы. При этом на официальном сайте группы о концерте в Якутске не было ни слова.

Станислав Степанов:
- Сначала мы работали с фирмой «Империя звезд», у меня есть договор с ними об этом. Мы согласовали дату концерта, начали продажу билетов. Потом нам сообщили, что концерт отменяется, потому что у группы начались съемки в сериале. Мы решили больше не сотрудничать с этой фирмой. Директор концертного агентства «Энджи» Анжела Качановская посоветовала выйти на певца Сэметея, чтобы через него связаться с его другом Владимиром Горевым, представителем фирмы «Idea Executives». Владимир согласился нам помочь.

Владимир Горев:
- Станислав ко мне обратился 2 августа и сказал, что дата концерта «Ранеток» назначена на 7 августа. До этого ни группа, ни ее менеджеры и знать не знали, что они должны выступать в Якутске. Вначале мы дали отрицательный ответ, ведь группа готовит презентацию нового альбома, поэтому, естественно, ни о каких концертах не может быть и речи. Тем более Якутск находится очень далеко, и до него сложно добираться. Но Стас так умолял нас, к тому же об этом нас попросили очень влиятельные лица города, поэтому мы дали свое согласие.

От автора

Трудности начались почти сразу же после написания договора. Не говоря уже о спорных пунктах в техническом и бытовом райдере, таких как питание группы и обеспечение живого звука, основные сложности в переговорах вызвала сумма гонорара за выступление группы.

Станислав Степанов:
- Они запросили сумму гонорара в 1 125 000 рублей. И, конечно, плюс оплата проезда и проживания. Всего же общая смета концерта составила 2 600 000 рублей без учета рекламы, в нее вошла аренда стадиона, машин и прочего.

Владимир Горев:
- Гонорар за выступление группы составил 1 175 000 рублей, причем 50% суммы Степанов должен был выплатить за 30 дней до концерта, а остальные не менее, чем за два часа до его начала. Обычный гонорар за выступление группы «Ранетки» около 400 тысяч, если концерт происходит в Москве. Если город находится недалеко от Москвы, в пределах нескольких часов езды на автобусе, то мы берем 650 тысяч. Так как Якутск находится очень далеко, к тому же нам пришлось приостановить съемку сериала, отказаться от выступления на День города Москвы, сумма гонорара соответственно выросла.

Станислав Степанов:
- Их требование оплатить половину гонорара, а это 675 тысяч сразу, я сделать, естественно, не мог. Это было просто нереально. Я договорился, что буду выплачивать деньги по частям от выручки с проданных билетов. Вначале я отправил им 120 тысяч, потом по мере возможности отправлял еще. В конце концов, у них на момент приезда было на руках 350 тысяч.

Владимир Горев:
- Вначале Станислав обещал перевести всю сумму, но потом исчез на два дня, не брал трубку, не звонил. Потом позвонила Матрена Николаева, которая представилась директором его фирмы, правда, потом выяснилось, что никакая она не директор, а его тетя, и сообщила, что запретила давать такую большую сумму. В свою очередь, мы заявили, что тогда концерта не будет. Потом он все-таки объявился и предложил выплачивать деньги частями. Мы скрепя сердце подписали новый договор, хотя уже понимали, что ситуация непонятная. Мы все меньше и меньше верили Стасу. По договору первую сумму в 150 тысяч он должен был перевести до 15 августа, еще одну сумму в 200 тысяч до 20 августа, последнюю часть до 25 августа. Первую сумму в 120 тысяч он отправил без задержек, вторую сумму в 70 000 он перевел только 29 августа. 1 сентября клятвенно обещал перевести оставшиеся деньги, но не отправил. К этому прибавлялось то, что он продолжал скрываться, отключал телефон, вызывая наше понятное раздражение. 2 сентября он перевел 150 тысяч. Всего получилось 340 тысяч.

От автора

Нарекания московской стороны вызвал и тот факт, что Станислав, ни с кем не согласовав, стал использовать для рекламы материалы группы, которые взял из интернета. Дабы не усложнять ситуацию, менеджер группы выслал собственные материалы, в том числе видеоролик, благодаря которому многие, наконец, поверили, что концерт все-таки состоится. С этого момента продажи билетов стали расти. В день концерта 5 сентября ситуация сложилась таким образом: группа «Ранетки», так и не получив полностью суммы аванса, все-таки приехала в аэропорт, но оказалось, что Станислав не оплатил билеты, а всего лишь забронировал их. Между тем, стоимость проезда на 9 человек в один конец составляет 279 тысяч рублей.

Владимир Горев:
- Мы знали, что нас ждут, поэтому, дабы не разочаровывать поклонников группы, готовы были заплатить даже из собственных средств, с условием, что эти деньги нам будут возвращены. Поймите, что Стасу мы больше не доверяли, поэтому попросили его предъявить эту сумму до 6 часов по местному времени Анжеле Качановской. Она сообщила нам, что Станислав Степанов не принес ей никаких денег, предназначенных в качестве гонорара, но умоляет, чтоб она заверила нас, что все в порядке, лишь бы мы прилетели в Якутск.

Станислав Степанов:
- Я не мог предъявить сумму, потому что денег не было, все, что выручили за билеты, я отправил им в качестве аванса. На что я надеялся? Если бы они приехали, и концерт состоялся, я вернул бы им эти деньги. Я же говорил вам, что в день приезда билеты раскупались очень хорошо, за полчаса 500 штук, поэтому попросил Анжелу сказать, что, якобы, деньги у меня на руках. Я пошел на эту ложь, чтобы спасти концерт. Я себя не оправдываю, но иначе было нельзя. В последний день разговоров в два часа по нашему времени я связался с ними. Горев и Сэметей мне сказали, что, мол, группа уже сидит в самолете, после чего они отключили телефоны. Я позвонил в Домодедово, там сообщили, что самолет вылетел, но почему-то «Ранетки» в Якутск так и не прилетели.

Владимир Горев:
- После того, как я понял, что Стас врет и денег не будет, я позвонил Сергею Мельниченко, продюсеру группы, и сказал, чтобы они снимались с рейса. Они снялись с рейса буквально за 10 минут до вылета.

От автора

На данный момент группа «Ранетки» требует от Станислава Степанова оплату неустойки в 292 тысячи, что составляет 25% от суммы гонорара. Причем независимо от того, была ли предоплата. Напоминаем, что группа получила по одним данным 340, по другим 350 тысяч, которые, не входят в сумму неустойки. Продюсер группы намерен подать в Басманный суд города Москва.

Владимир Горев:
- Почему такая большая сумма неустойки? А вы посчитайте, сколько потеряла группа, приостановив съемку сериала на два дня, прибавьте к этому отказ от участия в программе Дня города Москвы, который очень прилично оплачивается. В конце сентября я вылетаю в Якутск. По приезду дам пресс-конференцию, где предоставлю копии договоров и запись наших разговоров. Кстати, я разговаривал со Станиславом, он сказал, что у него нет денег и платить он ничего не намерен. А ведь он не заплатил ни за гостиницу, ни за охрану, ни за аренду стадиона. Куда делись средства от проданных билетов – знает только он.

Станислав Степанов:
- У них же есть 350 тысяч аванса. Я не понимаю, чего им еще от меня нужно. Я знаю, что из-за меня они понесли ненужные хлопоты, но считаю, что я им больше ничего не должен. От меня сейчас и так все требуют деньги за билеты. Я попытался договориться с ними, чтобы они выступили в рамках Дня города 12 сентября, но не получилось.

Владимир Горев:
- Я его спрашивал: «Стас, что за болтовня о концерте «Ранеток» 12 сентября, о которой мне сообщили из Якутска?». А он мне ответил, что впервые об этом слышит. Просто потрясающе! В мире шоу-бизнеса я давно, всякое случалось, но чтобы меня кидал 18-летний паренек, да еще из дальнего региона, такого еще не было. Никаких больше отношений со Станиславом мы не имеем. Он натуральный пи…обол, можете так и написать. В мир шоу-бизнеса теперь ему путь заказан,никто из серьезных людей после такого работать с ним больше не будет.

Никто не спорит, организация концерта приезжих звезд дело серьезное и ответственное. Уже не говоря о том, что возможность получить прибыль за такие концерты бывает крайне редко, сама организация часто идет под угрозой срыва. При этом одно дело, когда за организацию концерта берется серьезная фирма, и совсем другое, когда за организацию выступления берется молодой парень, единственный опыт которого заключается в организации клубных вечеринок.

P.S. На момент сдачи номера, по словам Станислава Степанова, уже были возвращены деньги за билеты на сумму в 82 тысячи рублей. Он сообщил, что взял кредит, который позволит вернуть зрителям их деньги. Звоните по телефону: 8-924-871-51-50.

Новости

Популярное

Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.