02.09.2014 | 16:22

Кто станет Якутянином года?

15 марта стартовала ежегодная премия, посвященная выдающимся личностям республики, – «Якутянин года».
Кто станет Якутянином года?
Автор: EXO-YKT

Премия проводится уже в четвертый раз и вручается за достижения в различных областях, имеющих социальное значение, а также за геройские поступки. Всем жителям республики предлагается выдвинуть того или иного земляка с обоснованием, почему именно он достоин этого титула.

Состав организаторов премии в этом году расширился - к Арсену Томскому (сеть Ykt.Ru), Татьяне Тарасовой (ЯСИА), Ивану Андросову (НВК «Саха»), Анатолию Гоголеву (газета «Саха Сирэ») присоединились Виталий Обедин («Якутск вечерний») и Яна Угарова (журнал «Журфикс»).

Организационный комитет премии возглавил вице-президент республики Дмитрий Глушко, а ее исполнительным директором стала Яна Угарова. Официальным партнером премии выступила ювелирная компания «Золото Якутии».

По словам Дмитрия Глушко, якутские Интернет-сообщества, которые являются основными участниками голосования, очень активны, а значит, что интерес к премии будет.

– Критика преследует любой конкурс или премию, – отметил вице-президент, – поэтому важно, что эту премию организует не государство, а представители СМИ. По крайней мере, трудно будет обвинить организаторов в подлоге, ведь выбирать якутянина года будут сами люди.

Премия вручается в целях выявления и поддержки якутян, добившихся в уходящем году выдающихся достижений, совершивших социально значимые поступки. Выдвижение претендентов будет проводиться с 2 по 31 марта 2011 года. Своих кандидатов сможет предложить любая организация или частное лицо. Окончательный список претендентов на получение звания «Якутянин года», будет утвержден организационным комитетом.

Татьяна Тарасова
, директор «ЯСИА» попросила всех журналистов помочь с выдвижением кандидатур.

– В прошлом году мы отдали инициативу улусам с тем, чтобы они выдвигали своих кандидатов. Практика показала, что это не работает. Люди слишком инертны и не знают своих героев.

Лауреаты премии будут определены с 15 по 22 апреля 2011 года путем проведения двух голосований с равным весом: Интернет-голосования на сайте конкурса и голосования организационного комитета премии.

По итогам голосования выявят шесть лауреатов и одного обладателя звания «Главный лауреат премии», которых в торжественной обстановке в День Республики, 27 апреля, наградят памятными дипломами и номерными почетными знаками – серебряной медалью «Якутянин года», изготовленной по уникальным эскизам компанией «Золото Якутии».

Кстати, сами номинации еще не утверждены оргкомитетом. По словам Татьяны Тарасовой, они будут зависеть от поступков и вида деятельности человека.

– Мы не загоняем людей в рамки номинаций. Главное, чтоб за человека проголосовали люди, а мы найдем, какую номинацию ему присудить.

В составе лауреатов премии «Якутянин года» прежних лет такие выдающиеся якутяне, как М.Е.Николаев, В.А.Штыров, известные писатели, ученые, спортсмены, деятели культуры и искусства, предприниматели, якутяне, совершившие гражданский подвиг.

На вопрос, как используются люди, получившие этот громкий титул в плане развития брэнда республики, Татьяна Тарасова заметила, что эти люди - уже брэнд, их не надо использовать, им надо не мешать.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 17 часов назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.