02.09.2014 | 18:43

Кто такой переписчик?

Каждый переписной работник (в том числе и переписчик) будет иметь удостоверение, в котором будет указана его должность: переписчик, инструктор или заведующий переписным участком.
Кто такой переписчик?
Автор: EXO-YKT

Документ будет содержать символику переписи и иметь определенное количество степеней защиты, чтобы избежать подделок. Удостоверение действительно только при предъявлении паспорта. Вы сможете увидеть его по телевизору в специальных роликах, которые будут показываться накануне переписи. На специальные портфели для переписчиков эмблема переписи населения не будет нанесена.

– Если студенты будут принимать участие в переписи, будут ли их отпускать из институтов? Существуют ли какие-либо соглашения с вузами? Не придется ли студентам-переписчикам учиться во время каникул?
– 3аключены соглашения с высшими и средними специальными учебными заведениями о направлении студентов на работу в качестве переписчиков. Для выполнения работ по переписи студенты, естественно, не будут посещать часть лекций и семинаров или будут отвлечены от учебы на весь период. Обычно работа по переписи населения засчитывается студентам как производственная практика. Однако расписание учебного процесса составляется вузом самостоятельно. Уточните в своем учебном заведении порядок отвлечения студентов на работу по переписи населения.

– Освобождается ли переписчик на время проведения переписи от своей основной работы?
– Переписчик принимается на работу по трудовому договору для выполнения всего объема работ по переписи. А это вряд ли позволит совмещать работу по переписи с основной деятельностью человека. Хотя такие случаи бывали.

– Можно ли быть уверенным, что переписчик не заполнит переписные листы сам, не обходя квартиры и не опрашивая население?
– Как показывает практика, переписчику легче заполнить переписной лист, действительно опрашивая население, а не самому придумывать ответы. Росстатом предусмотрен определенный контроль записей, в том числе и контрольные обходы участков.

– На какие должности можно устроиться для участия в переписи населения?
– Заведующим переписными участками, инструктором, переписчиком.

– Как будут обучать временных работников, проводящих Всероссийскую перепись населения?
– Разработаны обучающие программы для переписного персонала, отдельно для каждой категории: для многочисленной армии переписчиков, а также для инструкторов-контролеров и заведующих переписными участками. В ходе инструктажа будут использованы компьютеры, видеотехника, инструкции в виде брошюр, опыт экспертов. По окончании обучения предусмотрено тестирование и проверка знаний. И только те из претендентов, которые пройдут экзамен, будут допущены в дома граждан.

– Куда обратиться, чтобы стать переписчиком?
– Любой желающий может принести и оставить свое резюме в Якутске по адресу ул. Орджоникидзе, 27, каб. 231, а также в районные отделы Саха (Якутия) стата.

ВС ВПН по г. Якутску

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.