24.07.2012 | 16:40

Кто виноват и что делать?

С мусором разбирался президент.
Кто виноват и что делать?
Автор: EXO-YKT

«В городе вопросы организации благоустройства и уборки мусора не решаются. Жители тоже пренебрежительно и безответственно относятся к наведению порядка. В этом я только что еще раз убедился. Это не дело президента, но я вынужден этим заниматься, потому что речь идет о повышении ответственности всех, кто причастен к этому делу», - так начал Президент Якутии Егор Борисов внеплановое совещание в Доме правительства № 1.

Чьи полномочия?


На экранах ноутбуков, стоящих перед собравшимися, как и на большом экране, висящем в зале, под негромкое, но брутальное музыкальное сопровождение демонстрировались «живописные» городские мусорные ландшафты. Те самые, что президент и мэр наблюдали во время объезда. Президент предоставил слово ответственным структурам, попросив их быть предельно краткими.

- Министерством охраны природы проводится работа по улучшению состояния…, - начал было председатель Комитета по охране природы Кирилл Алчин.
- Никакой работы не проводится, мы это видели, - резко прервал его президент.
- Есть проблемы, - на ходу перестроился председатель Комитета.
- Давайте по проблемам, - согласился Егор Афанасьевич.
- В рамках двухмесячника по санитарной очистке нашим подразделением была усилена работа, проведено более 167 проверок, зафиксированы нарушения, наложено штрафов на сумму более миллиона рублей, - доложил Алчин. По мнению Комитета охраны природы, выделяемых на уборку мусора средств недостаточно, поскольку объемы работ увеличились. Было предложено на летний период привлечь молодежь в рамках программы занятости к уборке несанкционированных свалок в городских лесах и усилить работу ГИБДД. Также Алчин посетовал на значительное сокращение экологической милиции, которая помогала более оперативно решать эти проблемы.
- У меня вопрос как у частного лица, - подал голос замминистра ЖКХ Виктор Ракитин. - Я живу в частном секторе и не плачу за мусор. Почему?
- Город должен организовать, - ответил Алчин.
- А вы в курсе, что это федеральные полномочия? – парировал Ракитин.
- А я спрашиваю у чиновника Ракитина, почему граждане платят, а мусор не вывозится? – вмешался Егор Афанасьевич.
- У нас нет нормативов.
- Организация деятельности ТС Ж и управляющих компаний – это работа Министерства ЖКХ.
- Разработка программы поручена Министерству охраны природы, а не нам.
- Чистота возле зданий - это ваше, это не охраны природы, за это господин Ракитин отвечает как должностное лицо, - отрезал Егор Борисов. - Я вас спрошу позже. Сидите, готовьтесь.

Кто платит?


Министр охраны природы Владимир Григорьев заявил, что вся необходимая нормативно-правовая база для решения этой проблемы имеется. Но закон при этом не выполняется. Администрация города убирает несанкционированные свалки, а они опять появляются, несмотря на проводимые министерством ежедневно(!) проверки. В прошлом году, по словам министра, прошла 361 проверка. Наложено штрафов на 2,5 миллиона рублей.

- В результате каждый год растет количество мусора – чем больше проверяете, тем больше мусора. Может, меньше проверять будете? – задал Борисов риторический вопрос.
- Одними штрафами не решить, Егор Афанасьевич. Схему надо. За мусор надо платить.
- Кто должен платить?
- Мэрия должна платить.
- Об этом я полгода назад вам говорил. Вы сделали это?
- Надо сделать, обязательно надо…

Чья ответственность?


Замруководителя Управления Роспотребнадзора по республике Василий Григорьев заявил, что готов разделить с органами местного самоуправления ответственность за сложившуюся ситуацию. Управляющие компании «Ирбис», «Дьулус», Мархинская управляющая компания, «Коммунальщик», «Комфорт», недобросовестно исполняющие свои обязанности, многократно были оштрафованы Роспотребназдором.

14 исковых заявлений в части некачественного оказания коммунальных услуг, касаемых вывоза твердых бытовых отходов или уборки наледей, были переданы в суд, часть из них удовлетворены.

- В прокуратуру представление делать вы имеете право? – поинтересовался президент. – Чтобы на тех, кто травит город Якутск, уголовное дело возбудить?

Григорьев ответил, что 70 материалов было направлено в прокуратуру, но ни одного дела не возбуждено, поскольку прокуратура не видит состава преступления.

- Значит, сколько угодно можно город травить? Вы такие конкретные заключения получали? Может, не так представляете?
- Ясно. Будем настаивать.

Кто создаст условия?


- Земельный комитет. Когда вы землю выделяете, требования ставите? Чтобы не было нарушений, в договоре аренды есть такой пункт? Кто за этим должен следить?

Узнав, что на совещании присутствует новый работник Земельного комитета (и.о. заместителя председателя), президент потерял к нему интерес и переадресовал свой вопрос мэру города.

- Тогда, Юрий Вадимович, сами отвечайте, почему все эти события происходят?
- Состояние нас, безусловно, не радует, система должна быть комплексная. Мы принимаем меры: приняли правила благоустройства, сейчас дорабатываем их с учетом пожеланий. Приняли долгосрочную целевую программу охраны окружающей среды на 2011 – 2015 годы. Туда входят строительство очистной станции в Якутске, очистные сооружения в поселке Табага. Сделали инвентаризацию водных и земельных документов, проинвентаризировали санитарные точки – 1200. Выделили 11,5 миллионов рублей на строительство принципиально новых, закрытых санитарных точек…
- Я с вами согласен. Вы можете тратить деньги, решать вопросы… 6 января я сказал: создавайте условия конкурентной среды. Почему до сих пор одно предприятие занимается вывозом мусора? 8 тысяч юрлиц в городе. На 451 юрлицо у него договоры, где еще 7,5 тысяч?
- Договоров не надо будет, когда мы начнем платить за мусор деньги. Для этого нами приобретены весы. А это предприятие должно убирать там, где не захочет убирать малый и средний бизнес. Но пока мы работаем по старой схеме.
- 6 января вы получили поручение по этому поводу.
- И в соответствии с протоколом исполним его в июле месяце. Готовимся.
- Почему мусор не убирается?
- Должно быть два момента. Собственное сознание гражданина. И меры. Штраф для физического лица – 300 рублей всего лишь. И для того, чтобы наложить этот штраф, надо нарушителя поймать, составить акт, потом собрать совещание административной комиссии, чтобы она проголосовала за этот штраф в полном составе...
- Александр Александрович (Саввинов, председатель Якутской городской Думы – авт.), почему Гордума не создает условия? Человек бросает из окна мусор – каким образом он несет ответственность?
- Управы должны активнее работать, в административную комиссию пока мало заявлений от них поступает. 16 июня мы вносим дополнения в правила благоустройства – именно в части ответственности граждан.
- У нас в городе 8 тысяч юрлиц. Они охвачены ответственностью? Руководители несут ответственность? Я не про управляющие компании говорю. Гаражные кооперативы, предприятия, засоряющие территорию города, – кто с ними будет работать?
- Административная комиссия.
- Вы же сами только что жаловались на ее неэффективность?
- Она не так давно начала работу, механизм еще не отлажен. Надо активнее подключать управы.

Кто построит станцию?


- Природоохранная прокуратура, к вам вопрос. Мы можем делать представления, предупреждения по организациям? Или когда травится город и страдает здоровье горожан, предусмотрена только административная ответственность?

Природоохранный прокурор Петр Александров пояснил, что уголовная ответственность может наступить только в том случае, если нарушения санитарно-эпидемиологической обстановки вопиющи, повлекли тяжкий вред здоровью или смерть человека. Но и административная ответственность может быть достаточно суровой – вплоть до приостановления деятельности предприятия. Также Петр Сергеевич сказал, что их ведомство предлагало городской администрации создать оперативный межведомственный штаб при курирующем заместителе, который бы координировал действия всех контролирующих органов и подразделений муниципалитета, поскольку главная проблема, по его мнению, заключается в отсутствии слаженной работы в этом направлении. Но предложение не было реализовано. Помимо бесплатной приемки мусора на городском полигоне, о чем уже шла речь, Александров предложил организовать бесплатную приемку твердых бытовых отходов в черте города, то есть открыть так называемую мусорную станцию: принимать бесплатно мусор у населения, а потом большегрузами вывозить его на полигон.

«Тогда расходы на транспортировку резко сократятся, и проблема решится сама собой», - сказал прокурор.

- Вы ведь не специалист в коммунальном хозяйстве? Но очень правильные вещи говорите, - одобрил речь прокурора Егор Афанасьевич.

Кто критикует?


Министр строительства Сергей Дереповский отметил, что сегодня городская архитектура правильно выдает участки под застройку: за подрядчиком закрепляется вся прилегающая территория, а не только место застройки, как это было раньше. Замминистра ЖКХ Виктор Ракитин в свою очередь отметил отсутствие системы в этой области. Идея заместителя главы Сергея Визира о введении нормативов по мусору и о плате за мусор населению в пределах этих нормативов поддержана Министерством ЖКХ, но утверждение этого нововведения находится в компетенции федеральных властей, подчеркнул Ракитин, заметив, что мусор, создаваемый жителями, составляет лишь треть от всех отходов города, между тем как две трети создают предприятия – это строительный мусор, производственные отходы.

На вопрос президента о том, почему не сформирована до сих пор система уборки и вывоза отходов, Ракитин ответил, что поручение разработать программу было дано не им, а Министерству охраны природы, чем вызвал в свой адрес резкую отповедь Борисова:
- Каждый здесь ищет виновного вне своего ведомства, из-за этого и происходит то, что мы наблюдаем на этих экранах. Ваше министерство вместо того, чтобы заниматься формированием политики по благоустройству, критикует город, другие структуры.

Кто знает?


- Раньше уборка мусора была регулируемой позицией, – пояснила председатель республиканской энергетической комиссии Валентина Лемешева. - Она включалась в коммунальную услугу и дотировалась. С 2008 года уборку перевели в жилищную услугу – на самоокупаемость. Услуга перестала быть регулируемой. Благоустроенный жилой фонд платит примерно 3% от суммы коммунальных платежей. Жители неблагоустроенных домов – больше. Но никто не знает, достаточно ли этих денег. Как должна поступать управляющая компания? Обсчитать стоимость услуги, и если денег недостаточно, собирать жильцов, говорить им: чтобы своевременно убирать ваш мусор, нам нужно еще столько-то денег. Сегодня, по сути, действуют старые нормативы, притом, что количество мусора увеличилось, появились одноразовые упаковки. Утилизация – регулируемая позиция. Если возить мусор большегрузным транспортом – стоимость утилизации будет значительно снижена.

Кто займется?


- Уборка мусора – это бизнес. Во всем мире это бизнес номер один, - сказал президент, подводя итоги совещания. - Юрий Вадимович, создайте конкурентную среду, пусть бизнес этим занимается. Нам нужно взаимодействие всех министерств и ведомств, городских структур. Прокуратура должна привлекать к ответственности нарушающих законодательство, рассматривать представления Роспотребнадзора, Природнадзора. Нужно усилить работу административной комиссии. Министерство охраны природы, Департамент по лесным отношениям, Министерство ЖКХ, Роспотребназдор, Якутская природоохранная прокуратура – все имеют большие права и полномочия наблюдать за исполнением законодательства в своих сферах. Сегодня говорить о том, что у нас полномочий не хватает, нельзя. Полномочия есть, только надо работать. Городская дума, принимайте соответственные правила, учитывающие все аспекты жизни жителей города. Город. Вся территория городского округа должна быть закреплена за ответственными. Организация уборки. Создайте на базе полигона предприятие, которое будет заказчиком. Как хотите, называйте – оно должно платить за мусор. Создайте соответствующий механизм. Земельный комитет вместе с Министерством имущественных отношений подготовьте механизм изъятия земель при нарушении законодательства – природоохранного, санитарного, градостроительного. И последнее – с учетом сегодняшней поездки наметьте до 10 июня конкретные практические мероприятия по исправлению сложившейся ситуации. Конкретные практические шаги. С конкретным графиком, конкретными ответственными лицами.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.