28.10.2019 | 13:43

Кто за ребёнком в сад, а кто — за пивом

В 11-м корпусе 203-го микрорайона в продуктовом магазине со дня на день открывается пункт продажи разливного пива. Причем по соседству с частным детским садом. Буквально через дверь. Впрочем, вы сами прекрасно видите на фотографии. Мы попытались выяснить, как так вышло, что в жилом доме, да еще и рядом с детским учреждением появилось питейное заведение. 
Кто за ребёнком в сад, а кто — за пивом
Автор: EXO-YKT

МЭРИЯ: РАЗРЕШЕНИЕ НЕ ВЫДАВАЛИ


В Якутске правила и ограничения по продаже алкогольной продукции четко регламентированы Законом от 2013 г. «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в республике» и 316-м постановлением окружной администрации, также от 2013 года. Согласно первому документу, продавать алкоголь можно строго с 14.00 до 20.00 в специально оборудованных помещениях. Во втором документе прописаны границы, где нельзя продавать горячительные напитки. К слову, лицензию на продажу выдаёт орган местного самоуправления. Но это касается алкогольной продукции выше 15 градусов. Здесь же все просто: лицензия на продажу пива не требуется. Правда, определённые ограничения и требования к организации продажи пива все равно существуют. Учитывая, что это алкогольный напиток, понятно, что оно не должно быть доступным в любом месте и в любое время. Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах. То есть такие временные сооружения, как ларьки и киоски, не подходят для продажи пива, исключение — предприятия общепита. При торговле только пивом ограничений по площади не установлено. Время продажи напитка также ограничено по времени. В данном случае, как нам сообщили в мэрии, жители должны написать обращение, тогда будет организована проверка с привлечением надзорных органов. 


Саргылана ТИМОФЕЕВА, начальник отдела потребительского рынка:

— К нам уже обращались жильцы. Им надо написать жалобу. Мы соберем контролирующие органы. Если потребуется, сделаем предписание в соответствующие органы. Каждую неделю мы делаем выезды по обращениям граждан. 

— Пиво будут продавать рядом с детским садом. Так можно?

— Нет. Расстояние должно быть соблюдено. От детских учреждений минимальное составляет 60 метров. 

— А есть ли разница в том, частный это сад или государственный?

— Нет. Это считается образовательным учреждением. 


НИЧЕГО НЕ НАРУШАЮ


Как выяснилось, владельцы магазина «АрНик» сдали в субаренду помещение предпринимателю, который планирует открыть магазин по продаже разливных напитков. Мы поинтересовались у хозяина: не смущает ли его, что заведение будет на одном крыльце с детским садиком. 


Максим, предприниматель:

— В этом районе четыре пивных заведения, которые находятся близко от школы. Два из них работают даже без документов. Там вывески все висят. Можете сами посмотреть и проверить. А ведь, если такой объект открывается, он должен быть не внутри жилого корпуса, а снаружи. И плюс к тому же не должен иметь никакой рекламы. 


— Вас не смущает, что вы соседи детского сада?

— Он же коммерческий.


— Какая разница? Это лицензированный детский сад. 

— Мы не торгуем водкой или другим крепким алкоголем. Только пиво и закуски к нему: мясо вяленое, рыба. Будем продавать строго по времени. Роспотребнадзор, санэпидемстанция, налоговая — все меня постоянно проверяют, потому что мы занимаемся легальным бизнесом. У нас лицензии от поставщиков, лицензии на распространение пенной продукции. 


— Но всё-таки где пиво, там и драки среди посетителей.

— У нас есть много объектов, которые находятся в коммерческой недвижимости. Люди пришли, взяли и ушли. То есть там не будет ширпотреба и нет алкоголиков. Взяли две баночки пива и ушли домой футбол смотреть. Не будет там кафе и столиков. Будем работать только как магазин. 


ЛЖЕ-КАФЕ


В начале года в 6-м корпусе 203-го микрорайона открылся пивной магазин «Цоколь». Каждый день там продают пиво на вынос. И, кстати, в доме, где открыли пивной бар, располагается лицензированный частный детсад. Несмотря на это, заведение продолжает работать. Попытки противостоять со стороны активистов микрорайона пока не увенчались успехом. Причем пивом там торгуют даже в ночное время. В среду мэрия организовала рейд по лже-кафе. Итоги объезда по питейным заведениям будут опубликованы в следующем номере. 


Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.