23.07.2011 | 03:50

Кто защитит судью?

В марте этого года прошла конференция судей республики.
Кто защитит судью?
Автор: EXO-YKT

Помимо подведения итогов работы за 2009-2010 годы и определения задач на новый период, в рамках мероприятия были избраны и утверждены новые составы органов судейского сообщества республики: Совета судей и квалификационной коллегии судей. О достигнутых результатах и перспективах работы Совета судей Республики Саха (Якутия) рассказал его председатель Алексей Кулагин.

Для чего нужен Совет судей


- Алексей Алексеевич, об органах судейского сообщества известно немного. Расскажите, с какой целью они созданы и какие функции выполняют?
- Основными задачами органов судейского сообщества являются содействие в совершенствовании судебной системы и судопроизводства, защита прав и законных интересов судей, участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности, а также утверждение авторитета судебной власти и обеспечение выполнения судьями требований, предъявляемых Кодексом судейской этики. К органам судейского сообщества в республике относятся конференция судей, Совет судей, и квалификационная коллегия судей и каждый из этих органов имеет четко определенные полномочия.

Основная цель деятельности Совета судей - выражение интересов судей и защита их прав. Кроме того, активно реализуются мероприятия, направленные на повышение уровня судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций, качества рассмотрения дел, исполнения судебных решений, обеспечения открытости и прозрачности правосудия, его доступности.

- Кто входит в состав Совета судей республики и как организована его работа?
- В состав Совета судей входят представители всех видов и уровней судебной системы нашего региона: от Конституционного суда РС(Я), Верховного суда РС(Я) и Арбитражного суда РС(Я), до городских и районных судов, Якутского гарнизонного военного суда и мировых судей - всего 10 человек. Такой состав позволяет максимально охватить судебную систему региона и комплексно подходить к решению имеющихся задач. Заседания Совета судей проходят ежемесячно в здании Верховного суда РС(Я).

Прозрачный и доступный


- На прошедшей в марте конференции Совет судей республики подвел итоги работы за 2009 и 2010 годы. Какие направления деятельности были приоритетными в этот период?
- В 2009 и 2010 годах деятельность органов судейского сообщества всех уровней была направлена на реализацию положений Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007-2012 годы и постановления VII Всероссийского съезда судей, цель которых сделать судебную систему более открытой, прозрачной и доступной для общества, повысить эффективность работы судебных органов и уровень исполнения судебных актов.

Эти положения стали основой деятельности Совета судей республики и определили главные направления работы в отчетном периоде. Безусловным приоритетом стало информационное обеспечение деятельности судов и внедрение новейших информационно-коммуникационных технологий в судебное делопроизводство. Это направление связано, в первую очередь, со вступлением в силу с 1 июля 2010 года Федерального закона № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», который предусматривает реализацию целого комплекса мер, направленных на обеспечение доступности и открытости судебной системы.

Одновременно с этим Совет судей работал над реализацией антикоррупционной политики государства, принимал участие в решении вопросов укрепления независимости и самостоятельности судов республики, развития мировой юстиции нашего региона, обеспечения безопасности судов и судей, материально-технического обеспечения, социальной защиты судей и работников аппаратов судов.

- Вы упомянули, что Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» предусматривает реализацию целого комплекса задач. Что уже удалось сделать, а какие задачи только предстоит воплотить в жизнь?
- Действительно, этот документ – большой шаг на пути развития российской судебной системы, который по-новому раскрыл такие понятия как «открытость» и «прозрачность» применительно к работе судов и сейчас это одно из наиболее значимых направлений реформирования судебной системы.

Главным достижением в этом направлении применительно к нашему региону стало развитие Интернет-ресурсов судов. На сегодня выход в глобальную сеть имеют все федеральные и мировые судьи республики. На официальных сайтах органов судебной власти размещена и доступна каждому посетителю самая разнообразная информация: график работы суда, образцы исковых заявлений, информация о размере и порядке уплаты госпошлины, порядок обращения в суд и многое другое.

Но самое главное нововведение – это размещение на сайтах судов текстов принятых судебных актов. Конечно, в этом направлении еще предстоит многое сделать, но теперь каждый гражданин сможет знакомиться с судебной практикой по делам интересующей его категории, а, следовательно, результаты деятельности судов будут для граждан более доступны и понятны. Кроме того, для удобства граждан во всех крупных судах республики организованы общественные приемные и установлены информационные киоски. Все эти меры в совокупности позволили существенно упростить доступ граждан к правосудию. Надо отметить, что данное направление курируется не только Советом судей, основной вклад внесло руководство Верховного суда РС(Я), которое одним из первых в Дальневосточном регионе, например, разработало и ввело в действие Положение об общественной приемной.

Независимое правосудие


- Но ведь уровень доверия граждан к судебной власти формируют не только официальные сайты. Существенную роль в этом играют средства массовой информации. Как организована работа в этом направлении?
- Вы правы, сегодня роль средств массовой информации в формировании общественного мнения трудно переоценить, и это касается деятельности всех ветвей власти. Понимая это, Совет судей республики в своей работе сделал акцент на эффективный информационный обмен между органами судебной системы и СМИ. Одним из первых стоит решение вопроса о создании объединенной пресс-службы Верховного суда РС(Я), районных и городских судов республики общей юрисдикции и Управления Судебного департамента в РС(Я), который бы оперативно обеспечивал республиканские и федеральные СМИ актуальной, интересной, а главное – объективной информацией о работе судебной власти в нашем регионе.

В дальнейшем мы планируем развивать это направление, разрабатывая новые проекты, позволяющие информировать наших граждан о деятельности органов судебной власти в республике.

- Однако, нередки случаи, когда журналистов привлекают к судебным процессам с целью формирования общественного мнения относительно конкретного дела. Насколько сегодня служители Фемиды ограждены от подобного рода воздействий?
- Действительно, нередко участники процесса или те, кто лоббируют их интересы и желают определенного исхода дела, используют средства массовой информации как площадку для своих выступлений. Это, в свою очередь, формирует общественное мнение, основанное на субъективной позиции автора публикаций.

Подобные факты – это попытки оказать давление на судей, что является недопустимым для судебной системы. Именно поэтому одним из приоритетных направлений деятельности Совета судей является обеспечение независимости правосудия. С этой целью планируется ввести в обращение журналы неформальных обращений граждан и организаций, возможно даже будет функционировать телефон доверия, по которому граждане могут сообщать о любых коррупционных проявлениях, с которыми они столкнулись в суде.

На данный момент создание Общественных приемных суда позволило эффективно организовать процесс предоставления гражданам интересующей информации по делу. К тому же участники процесса лишены возможности контактировать с судьями до начала рассмотрения дела и это, в свою очередь, гарантирует непредвзятость и объективность судебного разбирательства.

Оптимизация деятельности судов


- Можно сделать вывод, что деятельность Совета судей в 2009 – 2010 годах была в целом успешной: многие из нововведений реализованы и благополучно работают. Планируете ли вы продолжить работу по обозначенным выше направлениям?
- Мы не намерены останавливаться на достигнутом – работа по совершенствованию судебной власти в республике будет продолжена. В деятельность органов судебной власти планируется внедрить ряд нововведений. Для устранения сомнений в личной заинтересованности судей по конкретному делу в судах республики, по примеру Верховного суда РС(Я) и Якутского городского суда, где уже давно это практикуется, планируется установить автоматизированные системы, позволяющие распределять поступающие в суд дела в автоматическом режиме. В целях пресечения оказания воздействия на судей предлагается размещать поступающие к судьям не процессуальные обращения на официальных Интернет-сайтах судов для всеобщего обозрения. Кстати, совсем недавно на совещании по совершенствованию судебной системы Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым были сделаны аналогичные предложения о повсеместном распространении в судах указанной меры реагирования на подобные обращения.

Ряд направлений работы Совета судей продиктован внесенными в 2011 году изменениями в действующее законодательство. На данный момент основное внимание Совета направлено на решение вопросов, связанных с упразднением ряда судов республики. В связи с чем, Советом судей ежеквартально проводятся совещания, посвященные оптимизации деятельности судов.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.