02.09.2014 | 18:47

Куда подевалась пятая труба?

В нашем Якутске даже летом не дождешься нормально нагретой воды из крана. И это при наличии неограниченного количества газового топлива: грей – не хочу.
Автор: EXO-YKT

Что это: в нашем коммунальном хозяйстве работают бездарные или ленивые люди, что даже воду греть не могут? В нашем холодном климате горячая вода в трубах должна быть нагрета сверх всяких общеустановленных норм. Только тогда до потребителя добежит горячая вода. Но соглашусь, не всегда коммунальщики виноваты в отсутствии горячей воды в кранах. У наших внутриквартальных магистральных труб не хватает «пятой ноги», то есть дополнительной трубы для горячей воды. Недоиспользованная горячая вода не возвращается к нагревательным устройствам, застаивается, остывает. Чтобы горячая вода добралась до потребителя, коммунальщики вынуждены выпускать остывшую воду в канализацию. Можно представить, сколько тысяч кубов воды, без толку сливается в канализацию. На миллионы, миллиарды рублей! Для покрытия этих затрат, норма расхода воды завышена многократно. Тарифы за коммунальные услуги ежегодно растут, становятся неподъемными для жителей. Тот небольшой рост зарплаты и пенсий съедает инфляция, которая вызвана ежегодным возрастающим ростом всех тарифов. Считаю, что должна вестись работа по снижению себестоимости услуг и сдерживанию роста тарифов. А сейчас коммунальщики хотят довести тарифы до полной окупаемости. При этом забывают, что без снижения себестоимости услуг окупаемости никогда не будет. Все доходы от тарифов будут теряться как в бездонной бочке.

По установке Правительства РФ у каждого потребителя воды должен быть установлен счетчик воды, что является разумной мерой экономии и учета водных ресурсов. При установке счетчика любой хозяин постарается экономно потреблять горячую и холодную воду, что приведет к уменьшению дохода коммунальщиков. Готовы ли наши коммунальные службы к такому обороту экономики? Нам кажется, экономно будет коммунальным службам – уменьшение затрат за счет уменьшения объема нагреваемой горячей воды без ухудшения качества работы. Для этого следует организовать кругооборот горячей воды по магистральным трубам путем прокладки дополнительной трубы для обратного потока горячей воды от элеваторных узлов домов и от внутридомовой сети. Тогда в трубах всегда будет горячая вода и потребители не будут зря выпускать воду в канализацию. В век внедрения нанотехнологий нельзя жить по отжившей, неудобной схеме подачи воды.

Афанасий Архипов,
житель г.Якутска.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.