01.12.2009 | 04:13

Культура без границ

В эти дни в столице республики проходит Международная научно-практическая конференция «Художественное образование в культурном пространстве Арктики», посвященная 10-летию Арктического института искусств и культуры и 75-летию высшего профессионального образования в республике.
Культура без границ
Автор: EXO-YKT

В рамках конференции, организованной АГИИК, прошли многочисленные выставки работ преподавателей и студентов АГИИК, семинары, показ студенческих спектаклей в Сахатеатре, концерт в Культурном центре ЯГУ и подписание Соглашения о сотрудничестве между нашим институтом и институтами культуры Москвы, Хабаровска, Финляндии и Норвегии.

Такое знаменательное событие в культурной жизни республики объединило всю творческую общественность при участии 196 приглашенных из пяти стран мира, 15 городов России, профессорско-педагогического состава и студентов АГИИК, ведущих научных сотрудников и специалистов всех культурных учреждений республики.

Собравшиеся в течение двух дней смогли увидеть видеопрезентацию АГИИК, услышать лекции якутских, российских и зарубежных ученых по культурологии, методологическим, информационно-техническим аспектам художественного образования студентов, о проблемах сохранения традиций и фольклора малочисленных народов Севера, культурных традициях тюрко-монгольских народов Сибири и Дальнего Востока и др.

«АГИИК сегодня – динамично развивающийся институт. А началось все с маленького зернышка - кабинета художественного руководителя Сахатеатра, где впервые было озвучено желание открыть у нас свой институт культуры, - сказал на торжественном открытии первый ректор АГИИК, министр культуры и духовного развития РС (Я) Андрей Борисов. – Сегодня главное – студенты, молодые люди, которые с таким же энтузиазмом, самоотдачей продолжают строить культурное пространство республики. Наш институт молодой, но амбициозный, и проводит такое масштабное исследование, как изучение
будущего культурного пространства всей Арктики. С одной стороны, это огромная задача, которая по силам очень опытному институту, но это правильно. Перед художником надо ставить непреодолимые задачи – самые высокие горы, самые широкие пространства. Арктика – пространство, которое еще мало кто знает. Мне бы хотелось в будущем увидеть результаты сегодняшнего мероприятия в работах института, хотя бы увидеть контуры, пути развития нашего института».

После, в своем приветствии Клавдия Федорова – председатель Совета Международного Университета Арктики – более расширила понимание роли Арктики в культуре и отметила, что Арктика – перспективное коммуникативное пространство, которое в будущем объединит все народы мира, это живая культура, через которую раскрывается вся духовность северного человека, стираются все границы. Она подчеркнула, что цель работы Университета Арктики, с которым уже несколько лет сотрудничает АГИИК – создать устойчивый циркумполярный регион.

Примечательно, что в этот день коллектив АГИИК узнал одну из самых долгожданных вестей за десятилетие своего существования. Напутствовавший АГИИК на дальнейшую творческую работу замглавы ГО Якутска Георгий Иванов под громкие аплодисменты и одобрительные возгласы зала озвучил, что на основании подписанного между Окружной администрацией и АГИИК Соглашения о сотрудничестве администрация города выделяет земельный участок институту рядом с учебным корпусом для строительства второй очереди института – многоэтажного общежития для студентов.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.