01.04.2010 | 23:29

Куплю путевку в детский сад...

Кто наживается на очереди в дошкольные учреждения?
Куплю путевку в детский сад...
Автор: EXO-YKT

35 тысяч за место


«Продам место в детском саду № 12 «Улыбка», 17-й квартал. Ребенку 5 лет».

- Алло! Это по объявлению насчет места в детском садике…
- Да, да. Слушаю.
- За сколько продаете?
- 35 000.
- Хм… Что-то дорого. Тем более садик на квартале.
- Можем, если будете брать, скидку сделать.
- Ладно. А проблем с заведующей не будет?
- Нет, не беспокойтесь. Мы пойдем к ней вместе с вами и все обговорим на месте. Заведующая в курсе, никаких проблем не будет.
- Но у вас законная путевка?
- Да, конечно. Мы по льготной очереди получили. Кстати, вы сами-то в очереди стоите? Надо, чтобы стояли.
- Да, да с этим все нормально.
- У нас путевка на руках, просто ребенок больной, он не может в садик ходить. У него астма, а в группе слишком много детей.
- Сколько?
- Вы будете 35-е.
- Хорошо, я подумаю. Перезвоню.
- Ну, думайте.

«Продам место в детском саду № 27 «Кораблик». Ребенку 3 года».

- Алло! Это по объявлению насчет места в детском садике…
- Мы уже продали.
- Уже?! А можно узнать, за сколько?
- За 50 000 рублей.

«Продам место в детском саду № 43 «Улыбка», старшая группа, 2005 г.».

- Алло! Это по объявлению насчет места в детском садике…
- Да, да, продаем.
- А можно узнать, за сколько?
- 18 000 рублей. Главное, чтобы у вас был талон по очереди.
- Да, у нас есть.
- Мы подойдем к заведующей, переговорим. Все будет нормально.
Через два дня.
- Алло! Мы вам звонили насчет места в садике.
- Да, да. Я поняла. Что надумали?
- Хорошо бы сначала в садик съездить, поговорить с заведующей, чтобы была гарантия.
- Конечно! Но сначала нам надо сходить в дошкольный отдел, переписать путевку на вашего ребенка, а там уже к заведующей. Но дошкольный отдел только по понедельникам принимает до 12.00. Вы главное возьмите с собой талон, свидетельство на ребенка и… деньги!

Нас не ждали…


В общем, из всех предложенных вариантов мы выбрали садик на 17-м квартале, там, где продавцы за место требовали 35 тысяч рублей. Созвонились и под видом обычных родителей поехали в детский сад на встречу с заведующей. Денег мы с собой, естественно, не взяли, зато не забыли захватить диктофон.

Встретились с продавцами возле детсада. При телефонном разговоре они уверяли, что «все схвачено», заведующая «в курсе», что она не будет против. На деле все оказалось не так. И, надо сказать, к чести заведующей, она, узнав, по какому поводу мы обратились, сильно возмутилась: «Мы так не делаем! Вы отказались от места, год сюда не ходили, а теперь еще кого-то вместо себя приводите! В какой садик ходили, туда и идите!». Правда, потом между делом спросила у нас: «Вы в какой садик ходите?». Отвечаем: «Мы приехали из улуса» (такой была наша «легенда»). «Тем более, мы вас не возьмем!». Тут в разговор включается продавец: «Постойте, но мы уже были в мэрии, и нам сказали, что можем на свое место найти другого ребенка. Вот мы и нашли. Мы еще раз тогда в мэрию пойдем». «Ну, как хотите!» Так мы и ушли, несолоно хлебавши…

Дороги ведут в дошкольный отдел?


У нас остался еще один вариант - 18 тысяч за садик в центре города. Но, как уже написано выше, с заведующей, пока нам дошкольный отдел не перепишет путевку, продавцы нас свести отказались.

Мы обратились к начальнику дошкольного отдела Майе Кириллиной с вопросом, действительно ли сотрудники отдела могут переписать путевку на другого ребенка?
- Мы не имеем право выписывать путевку без согласия руководителя детского дошкольного учреждения. К нам часто обращаются с просьбами устроить ребенка в садик. Мол, они выезжают в улус или еще что, а место хотят передать родственникам. В таких случаях мы обязательно спрашиваем, стоит ли ребенок в городской очереди, выходим на заведующего детским садом, согласна ли она взять другого? При этом ребенок обязательно должен быть того же года рождения, что и выбывающий. Так что без визы заведующего путевку переписать не можем никак.

Мы сами часто задумываемся над вопросом, кто продает путевки в детские сады? Чаще всего такое пытаются «провернуть» те родители, у которых после комплектации выясняется, что садик им не нужен: или по состоянию здоровья ребенка, или по причине выезда в улус и прочее. Также мы предполагаем, что этим грешат те, кто получил путевку в детский сад, отдаленный от места жительства. Но такие обычно идут на обмен. Мы же при комплектации не учитываем пожелания родителей, поскольку с нехваткой мест в последние годы это практически невозможно. Так вот при обмене мы идем навстречу, когда у обоих детей есть путевка, они одного возраста и, главное, заведующие детсадами не возражают.

Справка "ЭС"

Детские сады города Якутска и его пригородов посещают 11 270 детей при норме 6 758. В этом году в среднем на сто мест выдано 173 путевки.
При заявке детских садов на 1 520 мест, выдано 1 750 путевок детям с 2004 по 2007 годы рождения и выборочно 2008 года.
В целом, по городу на 1 января 2010 года в очереди стоит 10 716 детей.

Мы считаем, что таких вопросов вообще не возникало бы, если бы мест в детских садах хватало на всех. Как раз сегодня (25 марта – прим. авт.) прошла совместная коллегия «Контроль и оценка развития дошкольного образования в РС (Я)», где Г. П. Андреев, руководитель отдела надзора и исполнения законодательства РФ в сфере образования Гособрнадзора РС (Я) сказал, что в Якутске, чтобы полностью охватить всех детей садовского возраста, необходимо построить 49 детских садов, каждый на 230 мест. А у нас нынче комплектование было лишь в 37-ми дошкольных учреждениях из 46-ти.

В этом году детей не направляли в шесть деревянных садов и три санаторные, а в 15-ти по итогам проверки Рособрнадзора предельно сократили количество заявок. Так как, вы сами знаете, все группы в садах переполнены. Вместо положенных 20-25 ходят по 30-35 детей. Так что при любой проверке заведующим грозят штрафы. А не направлять детей мы не можем. Вот в 2009 году, по предварительным данным, в столице родилось 5500 детей, а мы до сих пор еще полностью не комплектовали детей 2006 года. Так что в следующие годы, если детские сады не будут активно строиться, проблема нехватки мест будет только обостряться.

Добровольно-принудительно


- Все продается и покупается, - говорит Полина Васильева, мама двух детей. — Мне вот рассказывали, что в этом году место в детский садик стоит от 15 до 30 тысяч рублей. Или же необходимо оказать так называемую «спонсорскую» помощь. Моей сестре, например, предлагали привезти две машины песка или «подарить» компьютер.

Правда это или просто «утка», Полина точно не знает. Она для своего ребенка место в детском саду не купила, а дождалась своей очереди. Хотя и с трудом.

- Мы попали в льготный список, так как я - многодетная мать, - рассказывает женщина. – Но садик нам достался далеко от дома. Сказали брать, иначе вообще рискую без места в детском саду остаться. Сотрудники Управления образованием соглашаются с тем, что чаще распределяют места в детских садах вне соответствия с пожеланиями родителей. Поэтому очень много объявлений об обмене мест в садах. Например, некоторые родители вынуждены возить своих малышей из города в Маган. Там нынче открылись две круглосуточные разновозрастные группы.

Правда, и тут есть лазейка. Коммерческие места. Хотя, стоп! По закону их тоже вроде нет, а по факту есть. Теперь этот ход можно назвать «добровольно-принудительными» пожертвованиями на нужды детского сада: покрасить спортзал, отремонтировать группу, купить игрушки, холодильную установку, заасфальтировать площадку и так далее. По принципу «ты – мне, я – тебе». По неофициальной информации, устроить ребенка в группу можно за сумму от 30-ти до… 70 тысяч рублей.

«Если я скажу, что ни одна заведующая не принимает детей вне очереди, слукавлю, - говорит Евдокия Евсикова, начальник Управления образованием города. - Бывают случаи. Но в основном это связано с тем, что на них выходят предприятия, которые обещают спонсорскую поддержку. Но опять же в 2009 году не было ни одного случая, когда взяли ребенка, который в очереди не стоял».

Как сказала Евдокия Евсикова, многие заведующие предлагают рассмотреть вопрос комплектации групп самостоятельно. Но администрация города пока на это не идет. Учитывая большую очередь, есть опасение, что часть населения, которая подходит под льготную категорию, останется без мест в детские сады. Более того, отныне, как заявил Юрий Заболев, комплектование и доукомплектование детских садов будет осуществляться по распоряжению Главы города, а не как раньше, приказом Управления образованием.

Каковы же итоги нашего расследования? Конечно, мы не можем претендовать на полное раскрытие темы, так как удалось встретиться лишь с одним продавцом. И то купить место в детском саду нам не удалось. Но все же, если есть предложения о продаже, значит, кто-то, где-то их удовлетворяет. Следовательно, кому-то удается устроить ребенка в детский сад таким образом. И тут, по нашему мнению, не обходится без участия заведующих детскими садами. Впрочем, даже если уволить всех работников дошкольных учреждений Якутска, проблема вряд ли будет решена.

Взятка для многих родителей при такой острой нехватке мест в садах становится едва ли не единственным способом устроить туда ребенка.

Грядет проверка

Юрий Заболев, Глава ОА г. Якутска:
- Махинации с путевками недопустимы. В ближайшее время по инициативе Окружной администрации будет проведена прокурорская проверка дошкольных учреждений, в том числе соответствующего отдела Управления образованием.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.