02.09.2014 | 16:16

Квартал "В": Вспомнить всё

В прошлую зиму начало и ход отопительного сезона в кварталах «В» и «61» Якутска вызывали немалое беспокойство.
Квартал "В": Вспомнить всё
Автор: EXO-YKT

В прошлую зиму начало и ход отопительного сезона в кварталах «В» и «61» Якутска вызывали немалое беспокойство у жителей и руководства города. В этих кварталах, находящихся в самом центре города и отапливаемых котельной ГУ ЯНЦ СО РАН, тепло в дома было подано в конце октября, а кое-где и в начале ноября.

Да и после подачи температурный режим в квартирах долгое время оставался ниже нормы, поскольку в работе был один, да и то периодически выходящий из строя, котел. Во многих высотных домах горячая вода отсутствовала до декабря, в некоторых не было и холодной.

В связи со сложившейся ситуацией жителями был организован общественный совет квартала. Сколько за это время советом было направлено писем во все инстанции, сколько проведено собраний, выездных совещаний с руководством города, сколько потрачено нервов и здоровья – сложно даже представить. В те дни двери злосчастной котельной, закрытого, кстати, учреждения, буквально не закрывались ни днем, ни ночью.

Самые активные жители даже умудрялись круглосуточно дежурить в котельной вместе с операторами и наблюдать за графиком подачи тепла. Не ошибусь, если скажу, что в этих кварталах теперь нет человека, который бы после прошлой зимы не знал, сколько котлов работает в котельной и не разбирался бы в тонкостях циркуляции тепла и воды. А началось все с того, что котельной все лето никто не занимался, поскольку ЯНЦ, по сути ее просто бросив (а часть оборудования – растащив), передачу котельной муниципалитету затянул до сентября месяца.

Руководители и специалисты МУП «Теплоэнергия», которому передали эту котельную на обслуживание, во внутрь нее попали только 29 августа. Когда они увидели состояние котельного оборудования, подсчитали – сколько средств и времени займет приведение его в порядок – испытали настоящий шок. До зимы рукой подать, а котлы текут, тепловые сети сплошь изношены. Но, несмотря на это, по совместному решению с Окружной администрацией, коллектив МУП «Теплоэнергия» на свой страх и риск взялся за дела (кстати, и осенью 2007 года это же предприятие осуществляло запуск тепла в кварталы, поскольку руководству ЯНЦ СО РАН было «не до того»).

Александр Коробицын: «Зиму должны пережить без аварий»


Прошел год. На этот раз отопительный сезон в кварталах начался по графику – 15-18 сентября. «ЭС» решила встретиться с руководителем МУП «Теплоэнергия» Александром Коробицыным, чтобы поинтересоваться – каково состояние котельной ЯНЦ сейчас, и что удалось сделать за лето?

Александр Леонидович, улучив время, рассказал об этом:
- Наши теплоисточники, а это 36 котельных и семь теплопунктов, работают в полном объеме. Отопительный сезон в этом году мы начали в срок. По кварталам «В» и «61» могу заверить, что работа летом была проведена, и, нужно отметить, качественно. На подготовку к отопительному сезону мы израсходовали 15 млн. 618 тыс. рублей. Из них 8 млн. рублей было выделено из бюджета города по инвестиционной программе развития МУП «Теплоэнергия», остальное – собственные средства предприятия.

Всего заменено 2 км. тепловых сетей и сетей холодного и горячего водоснабжения. Также произведен ремонт котлов № 1 и № 2. Третий сейчас в ремонте, он будет запущен 20 октября. Всего в котельной четыре котла и все они в нормальном рабочем состоянии.

Ремонтные работы шли полным ходом

Ремонтные работы шли полным ходом

Новый котел, который нам привезли в августе, будет установлен к следующему отопительному сезону. До этого должны быть произведены проектные и монтажные работы. Этот котел в свое время был оплачен службой Госзаказчика, потом агрегат два года простоял в Томмоте. При финансовой поддержке города мы его смогли привезти, но по приезду он оказался некомплектным, то есть встал вопрос о приобретении недостающих комплектующих частей. Поэтому сейчас ведутся переговоры о монтаже котла заводом-изготовителем. Всего его установка обойдется нам в 10 млн рублей, но делать это необходимо, чтобы обеспечить в кварталах надежную подачу тепла и воды.

Кроме того, в котельной сейчас ведутся работы по замене бака аккумулятора на 100 кубов для стабильной подачи горячей воды. Пока проблем нет, и надеемся, что зиму переживем без аварийных ситуаций. По крайней мере, МУП «Теплоэнергия» прилагает для безаварийной работы все усилия и средства».

Отремонтировали? Забираем!


Как поделился Александр Леонидович, передача котельной ЯНЦ СО РАН в собственность муниципалитета еще не состоялась. Акты приемки-передачи не подписаны, так как собственник – Сибирское отделение Академии наук в Новосибирске – не передал имущество Якутскому отделению.

Когда все будет оформлено, ЯНЦ должен передать имущество муниципалитету. МУП «Теплоэнергия» эксплуатирует котельную, так как было подписано соглашение на использование имущества на период оформления собственности. «Этот период растянулся. ЯНЦ мотивирует тем, что не хватает средств, - рассказал Александр Леонидович.

Новый котел

Новый котел

- Мы со своей стороны меняем внутренние детали котлов, оборудование, тепловые сети. И не только по этой котельной. Однако есть опасность, что после всего этого ЯНЦ просто откажется передать имущество. Такой опыт у нас уже есть с котельной ЯНЦ на Автодорожной, 20. Мы получили ее в ужасающем техническом состоянии. Его хорошо характеризует факт того, что в 2007 там задохнулся газооператор. Эта котельная обслуживает квартал № 4, и тоже была передана нам на эксплуатацию.

Мы год отработали, все отремонтировали, главное – провели огромный объем работ по инвентаризации сетей. Весной мы выставили ЯНЦ счет за теплоснабжение на сумму примерно 4 млн. рублей и направили уведомление, что при отказе будем отключать их объекты. Но они – балансосодержатели объектов, и решили вернуть имущество. Этой осенью отопительный сезон в 4-м квартале начался 2 октября. ЯНЦ, не имея лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов, заключил договор на эксплуатацию с ООО «Саха ЭлектроГаз», частным предприятием.

Центр – организация неплатежеспособная и такое управление котельной в зимнее время может привести к непредсказуемым «сюрпризам». В целом, сейчас вопрос о передаче котельных ЯНЦ в собственность города по заданию правительства поручено решить Якутскому управлению Росимущества. Так что есть надежда, что проблема разрешится в скором времени».

- Вырастут ли тарифы МУП «Теплоэнергия» за тепло?
- На этот вопрос может ответить только Региональная энергетическая комиссия - РЭК Госкомцен. Поскольку они утверждают расценки, - ответил Александр Леонидович. – В любом случае в один год включить в тарифы стоимость ремонта оборудования с 90% износом невозможно. Тогда случится резкий скачок тарифа, и это ляжет на плечи горожан. Тем более его платежеспособность невелика. Мы такого роста допустить не можем. На следующий год, 2010-й, рост тарифа будет, но незначительный.

- Есть ли у предприятия долги?
- По итогам девяти месяцев этого года долгов перед поставщиками газа у нас нет. Иначе просто нам отключили бы подачу энергоресурсов. Мы с ними рассчитываемся в первую очередь, но зато не можем своевременно рассчитаться с подрядчиками, приобрести новое оборудование, заплатить налоги. Но у налоговиков есть рычаги воздействия – они арестовывают наши счета и снимают деньги. По зарплате долгов тоже у нас нет. Основная проблема в том, что нам не оплачивают долги управляющие компании. Сейчас долг УК перед МУП достигает 200 миллионов рублей. Основные должники – УК «Комфорт», ООО ЖКХ «Сайсарское», ООО УК «Уют», УК «Дьулус». Мы вынуждены судиться с ними. Они объясняют долги тем, что им не платит население. Но если по «Комфорту» мы можем следить за начислениями, так как они работают по программе ДИВТа, то есть финансово прозрачны, то по остальным - нет. К примеру, ЖКХ «Сайсарское» работает по своей программе и не дает нам информацию по начислениям и сборам. За 9 месяцев этого года УК «Комфорт» перечислил нам 64% от начислений, а «Сайсарское» - только 30%. Я не думаю, что у них население так плохо платит.

- Насколько успешно работает муниципальная инвестиционная программа МУП «Теплоэнергия»?
- Программа была принята и должна быть реализована до 2012 года включительно. Она предусматривает реконструкцию всех муниципальных теплосетей, котельного оборудования и многие другие работы. В этом году по программе было выделено 8 млн. рублей. Они израсходованы на реконструкцию тепловых сетей 61-го квартала. В следующем году сколько нам выделят, сказать трудно, бюджет еще не утвержден. Сейчас во время кризиса станет проблематично выполнить все пункты программы, и, возможно, сроки ее реализации передвинутся на более поздние.

Отопительный сезон 2008-2009 гг. Выездное совещание в котельной

Отопительный сезон 2008-2009 гг. Выездное совещание в котельной

Анна Антоновна, ветеран тыла и труда, жительница дома по ул. Кирова, 7/3. «Живу в этом доме с момента его сдачи, с 1984 года. Раньше было хорошо с отоплением, потом в последние годы все и началось. То тепла нет, то воды. А в прошлом году мы и вовсе мерзли. В этом году все в порядке. Бывают перебои с водой, но быстро устраняются. В квартире тепло. Никаких замечаний работникам котельной сказать не могу. Желаю стабильной работы».

Геннадий Викторович Борисов, заведующий лабораторией ЯГУ, живет в квартале «В» с 1984 года. «Жалоб никаких нет на работу котельной. 15 сентября тепло дали. Человек живет и надеется на хорошее, так и мы надеемся, что зиму переживем нормально, и в будущем все будет ладно».


Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.