19.07.2023 | 17:36

Квартал «Звездный»: поликлиника, школы и общественные пространства

Социальные объекты в квартале начнут строиться в этом году. Детский сад на 315 мест будет сдан уже в 2024 году, школа на 990 учебных мест - в 2025 году, поликлиника, рассчитанная на 600 посещений в день - в 2026 году.
Квартал «Звездный»: поликлиника, школы и общественные пространства
Автор: EXO-YKT
Фото: EXO-YKT

В городе Якутске идет активная застройка нового квартала «Звездный» в районе ДСК. Квартал поделен на три сектора «А», «В» и «С», где проходит поэтапное строительство жилых домов и социальных объектов. Всего в квартале будет введено 265 тысяч кв. метров жилья для 11 тысяч жителей.

Сектор «А»

Первая очередь квартала — 7 жилых домов в секторе «А» уже сданы, введены в эксплуатацию, в квартиры заселились и проживают люди. В секторе «А» более 500 квартир выданы по различным программам переселения из аварийного и ветхого жилья. По информации генерального директора АО СЗ «РИА» Владимира Трегубова, для этих целей приобретены 573 жилых помещения по ул. летчицы Веры Захаровой, а также приобретено 32 жилых помещения для детей-сирот. Часть жилья продана по договорам долевого участия.

«Застройка сектора «А» практически завершена, остались мелкие доработки и озеленение. Озеленению мы уделили особое внимание, так как известно, что в городе Якутске не хватает зеленых насаждений. Мы привлекли специализированную организацию, которая рассчитала количество, состав земли, вид и расположение саженцев. Организация несет гарантийную ответственность за приживаемость растений в течение года. И мы уже видим, что саженцы прижились», — прокомментировал Владимир Трегубов.

По истечению гарантийного срока к уходу за саженцами присоединится управляющая компания «РИА-Комфорт», которая обслуживает квартал «Звездный».

«Мы постарались высадить именно многолетние кустарники и деревья, и через два-три года здесь будет пышная и красивая зелень. Мы учли даже сочетание формы и цвета листа. Отмечу, что и сами жители ответственно относятся к озеленению и очень ему радуются», —рассказала представитель фирмы, проводящей озеленение.

Сектора квартала будут соединены между собой не только автомобильными дорогами, но и велосипедными дорожками и пешеходными тротуарами. Между секторами «А» и «С» разобьют небольшой парк с общественными пространствами для жителей. Непосредственно к домам сектора «А» примыкает озеро, набережная которого также будет благоустроена и облагорожена. Средства на это заложены в проекте, сообщает застройщик. А также в этом году началось строительство крытого катка со спортивным залом.

Сектора «С» и «В»

В секторе «С» на сегодняшний день идет активная застройка следующего этапа — 10 жилых домов с этажностью от 3 до 8 этажей.

«Строятся десять многоквартирных домов, семь из которых будут введены в эксплуатацию в этом году, а три — в следующем году. Планируем начать строительство социальных объектов. Все это стало возможным благодаря Главе республики Айсену Николаеву и Правительству Якутии. Без их поддержки такой большой проект невозможно было бы реализовать», — сообщил генеральный директор АО СЗ «РИА».

Социальные объекты сектора «С» начнут строиться в этом году. Детский сад на 315 мест будет сдан уже в 2024 году, школа на 990 учебных мест - в 2025 году, поликлиника, рассчитанная на 600 посещений в день - в 2026 году. Еще одна школа и детский сад будут введены в секторе «В». В секторах «С» и «В» также предусмотрено строительство крытых гаражей.

Строительство филиала поликлиники для Якутской городской больницы №3 в данное время находится на этапе проектирования. В проекте запланированы такие виды медицинской помощи, как реабилитация и восстановительное лечение, в филиале будут открыты дополнительные участки — 3-4 терапевтических и 5-6 педиатрических участков, а также дополнительные участки женской консультации. Поликлиника проектируется трехэтажной, с общей площадью более 10 тысяч кв.м.

«На сегодняшний день наш объект 2016 года постройки на Лермонтова, 121 уже не соответствует требуемым объёмам. Этой осенью начнется строительство новой поликлиники, которая закроет наши потребности, даже с учетом жителей квартала. Уже сейчас ведется подготовка медицинских кадров для новой поликлиники», — рассказала главный врач ЯГБ №3 Светлана Давыдова.

Квартал «Звездный» в итоге должен стать комфортной средой для проживания якутян, где в шаговой доступности будет все необходимое.

«Существует некоторый скепсис у жителей, что квартал «Звездный» расположен в удалении от центра города. Но при планировании мы учли эти нюансы — разработан транспортный каркас, по проекту будет обеспечен удобный выезд на Покровский тракт, на Старопокровский тракт, в микрорайон Стерх. Чтобы людям было комфортно проживать, здесь строится поликлиника, детский сад и школа, другие социальные объекты», — резюмировал заместитель директора АО СЗ «РИА» Сергей Егоров.

_____________________________________

Новости

Популярное

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского
Город | 1 день назад
В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского
В честь юбилейной даты будет дан старт сезона утренних зарядок в Якутске.
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
Город | 1 день назад
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
С 26 января текущего года подрядчиком начаты строительные работы на левом берегу по отсыпке площадки под вахтовый городок.
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Город | 1 день назад
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Инфраструктура грузового терминала в поселке Нижний Бестях будет включать три причала, три площадки переработки и хранения грузов и склад ГСМ, а также подъездные железнодорожные пути.