02.09.2014 | 16:33

Кырджагасов не ожидал, что все будет настолько плохо

Пресс-конференция директора СЭГХ.
Кырджагасов не ожидал, что все будет настолько плохо
Автор: EXO-YKT
На минувшей неделе Анатолий Кырджагасов, директор СЭГХ, в ведомстве которого практически вся коммунальная инфраструктура города и его благоустройство, встретился с представителями СМИ и ответил на самые злободневные вопросы журналистов.

По собственному признанию респондента, опытного и даже «матерого» коммунальщика, а по совместительству депутата Якутской городской Думы, который, более детально изучив состояние городского хозяйства, он не ожидал, что все будет настолько плохо.

- Но уверен, что из любой ситуации можно поднять отрасль. Считаю, что до «точки невозврата» мы еще не дошли.

Уже имеются первые результаты работы – потушили свалку и приобрели для предприятия ЯГТК необходимую технику, закупили два «пылесоса» для уборки городских дорог, вывезли весь мусор из города, создается фонд благоустройства для более пристального внимания городским дворам, ведется работа по увеличению объемов финансовой поддержки из федерального бюджета на капитальный ремонт домов, усилен контроль за действиями УК и ТСЖ в целях защиты населения, начата работа по созданию комплексной системы управления отходами, ведется работа по реконструкции котельных, тепловых сетей и много чего прочего – срочного, важного, капиталоемкого.

Из ответов на вопросы Анатолия Андреевича стало ясно, что:
  • Строить новый городской полигон для отходов прежняя городская администрация еще и не принималась. Кроме планов и проектов от 2004 и 2007 года ничего нет. В настоящее время готовится предложение включить в финансирование из бюджетных источников программу стоимостью 1,6 млрд рублей на подготовку площадки под новый полигон на 26 км Вилюйского тракта. А пока собирается вся информация о городском мусоре от мыса до мыса, от Кангаласс до Табаги для разработки генеральной схемы по обращению с отходами, где будет отражен весь процесс – от его производства до утилизации.
  • Большое внимание уделяется коммунальной инфраструктуре мкр. Марха, где сейчас доводится «до ума» котельная, прославившая нас на всю страну, ведутся коммуникации в поселок Северный, тем самым решается вопрос с централизованным водоснабжением. Проводится оптимизация нескольких малых котельных и решается вопрос с тепл,оснабжением некоторых отдельных домов, от обслуживания которых отказались частные и ведомственные поставщики тепла – там устанавливают мини-котельные. Также ведется активный ремонт ветхой котельной, отапливающей жилой фонд, ранее она принадлежала воинской части. В следующем году жилой квартал на Воинской планируется переключить на котельную ДСК.
  • Ведется активная подготовка города к отопительному сезону, который должен начаться в первых числах сентября, – перед коммунальными службами поставлена задача быть готовыми к этому сроку. Дома, в которых имеются приборы учета тепла, могут быть подключены по заявкам жильцов сразу, как только станет холодать, не дожидаясь среднесуточной температуры +8, как было принято.
  • Разрабатывается методика передачи сетей от застройщика сразу в муниципалитет, затем – ресурсоснабжающим предприятиям для исключения появления бесхозных сетей, которые все никак не выведутся в нашем городе. В настоящее время проводится повторная инвентаризация ничейных проводов и труб, к которым подключены жилые дома.
  • Возникли проблемы с новыми системами водоотведения на городских улицах. Как показали прошедшие дожди, вода не уходит. В ближайшее время проект будет пересмотрен и в него внесут поправки, систему будут дорабатывать.
  • Ежегодно в городском бюджете на уборку дорог закладывается 162 миллиона рублей, куда входит уборка центральных улиц из расчета раз в 3-4 дня, грейдирование, очистка от снега, а на периферийные улицы дорожная техника заглядывает и того реже – 1-2 раза в год. Увеличить периодичность уборки улиц – значит увеличить финансирование еще примерно на 200 миллионов. Пока такой возможности нет. Да и на этот год по статье содержание дорог хватит денег лишь до августа. Придется бюджету как-то выкручиваться.
  • С 1 августа полномочия глав управ будут увеличены в части ответственности, в том числе и за внутридворовые территории, а также упорно появляющиеся несанкционированные свалки, скверы и даже муниципальных дворников, которые должны будут прийти на помощь дворникам УК. Полномочия на местах должны будут быть подкреплены финансами.
  • В этом году уличное освещение будет включено с 1 августа – так заложено в бюджете, в предыдущие годы фонари включали в период с 1 по 10 августа. В настоящее время проводится полная ревизия и ремонт осветительного оборудования и сетей. Всего город ежегодно тратит на содержание наружного освещения свыше 121 миллиона рублей.
  • Самое слабое звено городского хозяйства – водоотведение. Как по пословице – «Вода камень точит», от воды страдают и здания, и дороги, поэтому вопросам водоотведения будет уделено самое пристальное внимание со стороны городской администрации. Для этих и других целей при главе города создан научно-технический совет, председателем которого является сам Айсен Николаев, сопредседателем является руководитель ЯНЦ СО РАН Михаил Лебедев. В этот совет вошли многие ученые и специалисты-практики.

О ПАСПОРТИЗАЦИИ

- Анатолий Андреевич, когда в Якутске будет проведена паспортизация жилых домов? В последний раз это пытались сделать еще в 2005-2006 годах при единственной управляющей компании ЗАО ЯКС.
- Паспортизация необходима всем объектам инфраструктуры, а не только жилым домам – скверам, площадям, коммунальным сетям, дорогам. Не имея представления о предмете, невозможно управлять им. Пришла пора провести полную инвентаризацию муниципального имущества. В настоящее время введен налог на аренду муниципального имущества, по которому мунициальные предприятия вообще могут разориться. Рассматривается вопрос о законодательных инициативах по отмене такого налога. А что касается паспортизации жилого фонда, этим должны заниматься непосредственно собственники, ведь имущество их.

О РАССЫПАЮЩИХСЯ ФУНДАМЕНТАХ

- В городе имеется одна очень серьезная проблема, которая, увы, не лежит на поверхности и мало тревожит горожан – это катастрофическое состояние фундаментов огромного числа многоквартирных каменных домов, среди которых в первых рядах стоял дом по Бабушкина, 6/4, который, как мы помним, в итоге рухнул. Финансирование на решение этой проблемы необходимо колоссальное, будут ли приниматься какие-то решения по этому вопросу?
- Власть непременно должна ставить приоритеты и эффективно использовать бюджет. В последние годы те небольшие средства, предусмотренные на укрепительные работы, снимались на другие цели, и итогом является описываемая картина. Я буду настаивать на том, чтобы администрация увеличила финансирование на укрепительные работы в разы.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.