29.03.2011 | 10:33

«Кюрюлюр» ждет гостей

Местность «Кюрюлюр» (kypyлyyp – водопад с як.) еще летом завоевала популярность у горожан. Но, оказывается, и весной здесь весело и с пользой можно провести время. В этом убедились журналисты ряда изданий, побывав на одноименной турбазе в минувшие выходные.
«Кюрюлюр» ждет гостей
Автор: EXO-YKT

Два часа пути на машине, 110 километров от города (70 до Покровска и еще 40 через переправу и село Жемкон), и мы на месте. Кстати, по дороге можно любоваться не только замечательными видами природы, но и ходом строительства железной магистрали до Якутска – вам даже придется пересечь новенькие железнодорожные пути.

Турбазу отыскать довольно просто, ведь уже с переправы тут и там встречаются указатели, причем, чем короче остается путь, тем забавнее они становятся – «Кюрюлюр рядом», «Еще чуть-чуть», «Практически доехали» и, наконец, «Поздравляем, вы приехали!». Таблички здорово подняли настроение пишущей братии.

И вот перегороженный самодельным шлагбаумом въезд на территорию турбазы. На автостоянке мы насчитали порядка двадцати машин. Нас встречает основатель турбазы, предприниматель Николай Егоров, рассказывает и показывает свое хозяйство.

В «Кюрюлюре» есть чем заняться! Можно съезжать с высоченной ледовой горки, жарить шашлыки на предоставленных хозяевами мангалах (они же дадут и дрова), любоваться ледовыми фигурами и небывалыми видами застывших во льду водопадов, кататься на коньках, буранах и лошадях, заняться спортингом (стрельба из ружей по летающим мишеням) и еще множеством полезных и необычайно интересных дел. Между прочим, неподалеку от турбазы находятся не менее популярные у якутян места отдыха – «Булуус», «Турук-хая».

Вдоволь нагулявшись, надышавшись чистым, свежим воздухом можно погреться в настоящей монгольской юрте, которые специально заказал для турбазы хозяин. По словам Николая Егорова, юрта из двойного войлока способна сохранять тепло и в минус пятьдесят. Кстати, Николай трудоустроил десять своих односельчан, там же на базе ему помогает его супруга Светлана, так что их бизнес смело можно назвать семейным.

По окончании весеннего сезона Егоров планирует основательно готовиться к летним каникулам: будут построены 20 летних домиков, развернут палаточный городок, смонтирован аттракцион «аквагорка». Мужчинам Николай обещает рыбалку: в речке Менда (чье течение и образует водопады) в немалом количестве водятся ленок, елец и хариус. Также здесь можно и поохотиться, например, на озере Табалах, предварительно приобретя лицензию в компании «Сахабулт». А еще на берегах Менды можно отыскать очень редкую голубую глину. По легенде, человек, нашедший ее и намазавший на свое тело, весь год не будет болеть, а женщины, воспользовавшиеся ее чудодейственной силой, смогут сэкономить на визитах к косметологам.

В общем, на «Кюрюлюр» есть чем заняться любителям активного отдыха и зимой, и летом.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.