10.11.2023 | 10:33

Лаборатория искусственного интеллекта появится в Якутске

Лаборатория станет частью сети центров ИИ, занятых продвижением и развитием технологий ИИ. Сегодня при поддержке Сбера и его партнеров уже открыты такие центры во Владивостоке, Южно-Сахалинске и Томске.
Лаборатория искусственного интеллекта появится в Якутске
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

В четверг, 9 ноября, Глава Якутии Айсен Николаев, Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев подписали Меморандум о сотрудничестве по созданию лаборатории искусственного интеллекта. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

Лаборатория искусственного интеллекта (ИИ) появится в Якутске. Лаборатория будет решать широкий круг социально значимых задач в сфере климатических изменений, здравоохранения, безопасности и социально-гуманитарных технологий. Запланировано тесное взаимодействие с научными институтами и технологическими компаниями региона, популяризация ИИ и цифровых технологий.

«Создание лаборатории искусственного интеллекта имеет прикладные цели. С помощью исследований в рамках проекта будут решаться вопросы, требующие обработки больших объемов данных. Например, в рамках наблюдения за состоянием вечной мерзлоты для ее сохранения. Или в сфере охраны здоровья якутян, в медицине. Также перед нами стоит задача дальнейшей цифровизации экономики, что напрямую связано с активным использованием искусственного интеллекта. Уверен, что Лаборатория станет эффективным инструментом для этого процесса, и с помощью наших партнеров по проекту мы достигнем значительных успехов в этой сфере», – отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

Идея создать лабораторию возникла на дизайн-сессии по искусственному интеллекту, которую Сбер провёл для Правительства Якутии в июне 2023 года. Лаборатория станет частью сети центров ИИ, занятых продвижением и развитием технологий ИИ. Сегодня при поддержке Сбера и его партнеров уже открыты такие центры во Владивостоке, Южно-Сахалинске и Томске.

Новости

Популярное

В Якутии принята новая мера поддержки участников СВО
Город | 1 день назад
В Якутии принята новая мера поддержки участников СВО
Участникам  СВО будут бесплатно предоставляться земельные участки.
Якутяне в Калининграде
Город | 1 день назад
Якутяне в Калининграде
В последнее время все больше наших земляков переезжают в Калининградскую область, считая этот регион комфортным для проживания. Представителя якутского землячества в Калининграде поделились своими мыслями о переезде и новом доме.
Прогноз погоды на 30 ноября в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 30 ноября в Якутске
Температура воздуха днём составит -13, -15°C.
Отключения света 30 ноября
Город | 1 день назад
Отключения света 30 ноября
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.