02.09.2014 | 16:34

Лазеры в нашей жизни

Когда-то мир жил без лазеров. Товары в магазинах не имели штрих-кодов, офисные работники не пользовались лазерными сканерами и лазерными принтерами, на дискотеках вместо лазерного шоу крутились подвешенные к потолку зеркальные шары.
Лазеры в нашей жизни
Автор: EXO-YKT

Ребятня вместо лазертага - лазерного боя гоняла с деревянными автоматами. Мир был скучен без лазеров...

Слово «лазер», или по-научному оптический квантовый генератор до сих пор звучит несколько фантастически, хотя сейчас это наша повседневная жизнь.


Боевые лазеры


С тех пор как в 1916 году явление лазеров предсказал молодой гений Энштейн, утекло много воды. И появилось великое множество лазеров. Как водится, за эту идею в первую очередь уцепились военные. Уничтожать врагов лучом, как марсиане на треножниках из «Войны миров» или  инженер Гарин своим гиперболоидом, -  дело заманчивое. На сегодня в этом дальше всех продвинулся американский военно-промышленный комплекс. Экспериментальные ударные лазерные пушки, способные выжигать оптику или уничтожать такие цели, как беспилотники или минометные снаряды, уже устанавливаются на автомобильную технику. Более мощные лазеры, способные прожечь баллистическую ракету или небольшой торпедный катер, тестируются на кораблях и даже самолетах. Это довольно серьезная заявка, способная в будущем изменить ход любой войны. Такие же работы велись в СССР и ведутся в России. Не стоит забывать о мощной научной школе нашей страны. Все, что касается практического применения лазерного оружия в сфере противоракетной обороны, сегодня засекречено, так же, как во времена, когда СССР и США только разрабатывали ядерное оружие.

Когда-то господин Рейган пугал СССР тем, что выведет лазеры на космическую орбиту. На деле это оказалось невыполнимым - боевые лазеры оказались слишком дорогими и не настолько эффективными. Но прогресс идет вперед семимильными шагами....


Космический пистолет


Впрочем, когда Рональд Рейган угрожал нам несуществующими лазерами, советские космонавты были уже вооружены действующими лазерными пистолетами.

В 1984 году в рамках программы «Алмаз» для защиты одноименных советских ОПС (орбитальных пилотируемых станций) и ДОС (долговременных обитаемых станций) «Салют» от спутников-инспекторов и перехватчиков потенциального противника в Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) было разработано по-настоящему фантастическое оружие - волоконный лазерный пистолет.

По виду этот лазерный пистолет больше похож на многоразовый ветеринарный шприц. Но выпущенный из ствола оружия луч сохранял свое обжигающее и ослепляющее действие на дистанции до двадцати метров.

В магазине пистолета аналогично патронам огнестрельного пистолета располагалось восемь ламп-вспышек. После каждого «выстрела» израсходованная лампа выбрасывается, подобно гильзе, а в осветительную камеру подается следующий боеприпас. Источником энергии для электроподжига служила батарея «Крона». На базе лазерного пистолета с пиротехнической лампой-вспышкой был сконструирован и лазерный револьвер с барабанным магазином емкостью в шесть патронов и однозарядный дамский лазерный пистолет.

Американцы вооружали своих астронавтов классическими ножами для выживания, получившими название «Astro 17».


На страже якутян


То, что может калечить, с таким же успехом может и лечить. Лазерные технологии широко распространены в медицинских учреждениях Якутска. В первую очередь в кабинетах пластической хирургии. Несколько лет назад я был свидетелем того, как в поликлинике №4 филигранно работает хирург с лазерным резаком. Операция была довольно банальной - удаление бородавки. Врач работал с импортным оптическим эрбиевым лазером. Бородавка шипела, рядом стояла медсестра и небольшим пылесосиком убирала испарения. Пациент, как мне показалось, вообще не испытывал никакого дискомфорта. На меня эта операция произвела неизгладимое впечатление превосходства медицинской мысли над бородавкой. 

Лазерами у нас также удаляют шрамы, морщины, делают подтяжку лица и прочую красоту. 

Одна из самых распространенных и востребованных медицинских процедур в Якутске - это  лазерная коррекция зрения. Делают её в Якутской республиканской офтальмологической больнице, находящейся по адресу: г. Якутск, ул. Свердлова, д. 15. Больница - государственная, потому, если встать в очередь, то можно пройти её по своему медицинскому полису бесплатно. Платить придется только за анализы и первичное обследование. Сумма чисто символическая. Если учесть то, что в платных клиниках страны и зарубежья такое удовольствие может обойтись в сумму от 20 до 70 тысяч рублей. Сама операция длится минут пять.  Куда дольше длится подготовка. Но ощущения от 100%-го зрения непередаваемые. Говорят, что некоторые пессимисты, увидев и мусор города Якутска, и прочие жизненные неприглядности, впадают в депрессию... 


Лазеры для алмазов


Об инновационной деятельности, в которой бы фигурировали лазерные технологии в нашей республике, пока говорить сложно. К примеру, в технопарке Якутии среди десятков старт-арапов мы нашли только ООО «Григори». Здесь оптические квантовые генераторы применяют в обработке алмазов. Эффективность лазерных технологий для резки и шлифовки самого твердого природного материала оспорить сложно. Разве что якутским инноваторам придется пробивать твердую стену консерватизма. Испокон веков алмазы режут и шлифуют, используя другие алмазы... Обычно инструментом для этого служит тонкий круглый напильник с алмазным порошком по краям. Крупные алмазы режут на специальных станках с помощью быстро вращающихся бронзовых дисков толщиной 0,05-0,07 мм. На диски подают суспензию алмазного порошка.  Но если гранильные заводы оценят выгоду и эффективность предлагаемых лазерных технологий, то «Григори» может ждать большое будущее.


Лазерный бизнес


Как примеры бизнеса, на лазерных технологиях можно было бы привести бизнесменов, которые эксплуатируют приборы лазертага и дают возможность детишкам и взрослым поиграть в безболезненную войнушку. Но это слишком приземлено и далеко от производства. Как пример реального производства можно привести фирму «Crystallix». Я нашел их в торговом центре «Улур Молл», где стоит их павильон. Они привезли в Якутск импортное лазерное оборудование  и занимаются производством сувенирной продукции. Профиль фирмы - 3D лазерная гравировка в стекле, на металле, пластике. Наиболее эффектно это смотрится, конечно, в кристаллах из оптического хрустального стекла. Когда я столкнулся с подобной технологией в первый раз, я долго крутил кристалл в руке и не мог понять, каким образом натурную 3D проекцию букета роз можно засунуть внутрь стекла...  Можно, оказывается. Лазер гравирует не только по поверхности, но и внутри кристаллов. Таким же образом в оптическое стекло можно «запаковать» любую фотографию. То, что раньше надо было заказывать на заводах и ждать месяцами, якутские предприниматели делают буквально за день. Да, наверное, за час. Желающих увековечить приятные моменты своей жизни в стекле много. Кристаллы с фото на юбилеи, свадьбы, да просто подарочные презенты с видами города гостям столицы расходятся как горячие лазерные пирожки.


Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.