16.12.2009 | 13:35

"Леди-Покер" из Якутии

Покер принято считать сугубо мужским и весьма жестким видом интеллектуального единоборства.
"Леди-Покер" из Якутии
Автор: EXO-YKT

Но если сегодня где-то пойдет речь об элите российского покера, то в первых строчках рейтинга вы увидите женское имя – Лика (Лия) Герасимова.

В сводках не значится


В отдельных государствах победителей покерных турниров чтут на уровне национальных героев. Имя спортсменки мирового уровня Лии Герасимовой в официальных спортивных сводках родной республики не числится. Разве кто из старых тренеров вспомнит о громившей когда то на школьных турнирах своих соперниц талантливой шашистке из Сунтар.

Зато она кумир среди продвинутой части якутского студенчества и получивших хорошее образование молодых специалистов. В чем ее феномен популярности? Возможно для одних она живое воплощение «американской мечты», другие уважают Лию как человека, который сделал себя сам. Третьи на ее примере видят, чего можно добиться в жизни, и как зарабатывать неплохие деньги своим интеллектом, настойчивостью и усердием.

Итак, в гостях у «ЭС» звезда российского покера, «Леди покер-2009», девушка, занявшая на неофициальном чемпионате мира по покеру WSOP, прошедшем в Лас-Вегасе, почетное пятое место, она же победительница турнира Full Tilt Poker Sunday Mulligan.

Мы связались с Лией, когда она отдыхала после очередного турнира по месту своей постоянной прописки, в городе Москва.

Шашистка из Сунтар


– Вначале, как водится в Якутии, о корнях. Откуда ты родом, Лия?
– Мои родители из села Сунтары. А я родилась в городе Новосибирске в то время, когда они там учились в вузе. Зато выросла в Сунтарах. Получается, что по паспорту я уроженка города Новосибирска, но своей малой родиной считаю Сунтары. Там я училась до 10 класса. После переехала в Якутск, где продолжила учиться во 2-й школе, а потом в политехническом лицее.

– Кем мечтала стать в детстве?
– С детства помню, что, чем бы ни занималась, во всем нравился соревновательный элемент. Если этот элемент присутствовал, то мне нравилось делать буквально все! Помню, как совсем маленькой хотела стать продавцом в продуктовом магазине. В то время на все был жуткий дефицит, и мне казалось, что это решило бы все проблемы, в том числе трехчасовые очереди за хлебом. Чуть повзрослев, решила, что пойду экономистом работать, хотя четко не понимала, что это означает. Дань моде, видимо.

– Сунтары славятся спортивными традициями, тем более среди девушек-спортсменок, чего стоят такие имена в российском женском боксе, как Оксана Васильева, Лида Андреева и Маша Кривошапкина. А чем увлекалась будущая российская звезда покера?
– Увлекалась математикой, играла в шашки. Участвовала в различных олимпиадах, ездила на шашечные турниры. Было очень весело. С 9-го класса, когда пошли результаты, шашками занималась довольно серьезно, уже с тренерами. В Сунтаре - с Ивановым П.Н., а после поступления в Республиканский Колледж попала в шахматно-шашечный центр к тренеру Бурнашеву А.Ю. Причем в ШШЦ проводила практически все свое свободное время. Многие думали, что я там живу. В шутку спрашивали – почему я хожу дома без тапочек. Даже уроки там делала. Благодаря своим тренерам сумела достичь уровня мастера спорта. Звание получила, будучи студенткой МГТУ им. Баумана.

– К слову о «Бауманке», поступить туда, а тем более закончить это серьезное заведение для иного человека - уже достижение не меньше мастера спорта… Какой специальностью овладела?
– Моей специальностью стала безопасность жизнедеятельности в техносфере. Если проще – она связана с кондиционерами, воздуховодами и фильтрами. А тема защищенного диплома звучала как «Исследование эффективности экранирования электромагнитных волн».

11 долларов


Мечта Лии – браслет чемпиона мира по покеру – впитавший в себя миллиард сдач, сотни тысяч бед битов и блефов...

– А как пришла к покеру?
– Началось все с того, что во время летних каникул после 4-го курса вуза я посмотрела передачу по 7ТВ, где показывали какой-то покерный турнир из Барселоны – игра шла heads-up, один на один. Я тогда вообще не знала покер, но игра мне понравилась, поэтому на следующий же день нашла в Интернете правила, а потом оказалось, что можно прямо в сети играть «на фантики», т.е. не вкладывая ни копейки. И я начала играть, а еще чуть позже узнала о том, что есть и бесплатные турниры с реальными призами, когда участников человек 1000, а призов где-то 10, например. Около недели я играла в этих турнирах, и в один прекрасный день заняла второе место, выиграв 11 долларов. Вот так всё и началось.

– У нас в стране к покеру отношение весьма… настороженное что ли. Даже не каждый человек знает, что это официально признанный во многих странах вид спорта, а не одна из разновидностей карточных игр. Тебе не кажется, что здесь действительно слишком много замешано азарта и многое зависит от удачи? Опять же – какие деньги крутятся в этом виде спорта…
– Мне кажется, азарт есть в каждом виде спорта. А элемент удачи заложен в любой большой спортивной победе, будь это борьба или всеми любимый футбол. Ну а деньги, как вознаграждение, сейчас присутствуют даже в любительском спорте, не говоря уже о профессиональном. Что касается покера, сейчас я понимаю, что в покере существует не только везение: здесь также нужны математика, логическое мышление, психология, хотя изначально мне казалось, что главное – это удача. Лично мне в этой игре нравится сам процесс, ну и еще как-то так оказалось, что играя в эту игру, вполне можно жить, зарабатывать неплохие деньги, а если повезет, то и выигрывать совсем заоблачные суммы.

- Ты участвовала во многих турнирах, какие из них запомнились больше всего?
- Уже 2 раза сыграла самую крупную серию турниров в Лас-Вегасе WSOP (неофициальный чемпионат мира). Серия длится летом с конца мая по середину июля, в самое жаркое время в Вегасе. Температура поднимается до +47. Жара невыносимая… А как же иначе, ведь рядом самое жаркое место Америки – «Долина смерти». Хотели туда даже съездить, попробовать пожарить яичницу на камнях, но решили не рисковать. Если машина сломается, там не выжить. В этом году случился мой самый крупный выигрыш на одном из престижнейших турниров этой серии. Из 670 человек я заняла 5-ое место и получила довольно крупную для меня сумму.

Благодаря покеру мы с нашей командой посетили очень много стран

– Наверное, приходится много ездить по миру, где больше всего понравилось?
– Благодаря покеру мы с нашей командой посетили очень много стран. Австралия, пол-Европы, Америка, Багамы и т. д. Больше всего понравилось в Австралии. Там очень ухоженная, красивая природа. Сразу видно, как там местные жители бережно относятся к своей земле. Прям камешек к камешку… А какие там устрицы сочные – объедение! А еще впечатлили, конечно, Альпы! Мы туда ездили с друзьями отдыхать, кататься на горных лыжах. Замечательно провели время! С утра до вечера катались, любовались видами, а вечерами гуляли по узким улочкам горного городка, сидели в изысканных французских ресторанах.

– Ваш молодой человек тоже легендарная личность российского покера. Первый россиянин, занявший в 2008 году на WSOP 2 место и сорвавший выигрыш почти в 6 млн долларов! При каких обстоятельствах вы познакомились?
– С Ваней Демидовым я познакомилась более 2-х лет назад за покерным столом во время турнира. Сразу подумала – сидит симпатичный парень. Помню, как провела против него блеф, и он густо покраснел, что меня очень умилило. По стечению обстоятельств у нас появился общий спонсор, который возил нас и нескольких ребят по различным международным турнирам. Это очень хорошо, когда в таком нестабильном и нестандартном деле, как покер, есть рядом плечо, на которое всегда можно положиться, найти поддержку… Немногие бы согласились встречаться девушкой или с парнем, которые ведут такой образ жизни. Порой режим сдвинут настолько, что не видишь солнца неделями. А бывает и так, что тебя накрывает отрицательная волна, и как бы хорошо ты не играл, долго не можешь выиграть...

Хочу на Родину!


– Что делаешь сейчас, какие ближайшие планы?
– Сейчас мы с ребятами активно занимаемся нашим сайтом (gipsyteam.ru). Ну и, конечно, много играю в Интернете. Стала поменьше ездить по турнирам. Насколько бы интересно ни было в поездках, это утомляет, и надо брать перерывы. Следующим летом в планах опять же поездка в Вегас на 2 месяца. Хоть и перелет длинный, и климат не очень, зато все остальное перекрывает минусы. В Лас-Вегасе помимо покерных турниров, куда съезжаются тысячи людей, лучшие в мире шоу, есть на что посмотреть.

– Что посоветуешь новичкам?
– Новичкам посоветовала бы набраться терпения. Чтобы в покере достичь какого-то уровня, как и в любом деле, нужно сначала потратить очень много времени, казалось бы, впустую. Но это на первый взгляд впустую, – на самом деле, только так можно получить необходимый опыт. Но сидеть придется сутками – когда я начинала, то играла часов по 15 в день. Плюс к этому, игра с каждым днем становится все сложнее, надо постоянно под неё подстраиваться, изучать кучу специальных статистических программ, которые помогают анализировать игру оппонентов.

– И последний вопрос – на Родину не тянет?
– Я бы очень хотела вернуться и жить в Якутии, там все мои родственники, близкие друзья и подруги. Но в Якутии все еще нет высокоскоростного Интернета, который бы удовлетворял требованиям моего спорта, профессии, которой я занимаюсь (к примеру, здесь, дома в Москве, я пользуюсь 3 разными каналами выхода в Интернет на случай сбоя хотя бы одного из них). Да и выезжать на международные турниры будет гораздо сложнее – и дольше, и дороже. Ведь все посольства находятся в Москве. Так что пока приходится довольствоваться поездками домой один-два раза в год.

Беседовала Айталина Субботина,
фотографии предоставлены Лией Герасимовой

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.