12.05.2025 | 12:50

Ледоход на Лене продвигается к Олекминскому району Якутии

За сутки он продвинулся на 10 км.
Ледоход на Лене продвигается к Олекминскому району Якутии
Автор: EXO-YKT
Фото: Из открытых источников

Нижняя кромка ледохода на реке Лене зафиксирована в 10 км ниже города Ленска, верхняя - в 30 км ниже населённого пункта Хамра Ленского района. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников, передает Оперштаб Якутии. Протяжённость ледохода составляет 53 км. За сутки он продвинулся на 10 км.

На реке Алдан ледоход проходит по территориям Кобяйского, Усть-Алданского и Томпонского районов. Нижняя кромка вышла в устье у населённого пункта Батамай Кобяйского района. Уровень воды составляет 678 см при критической отметке 1120 см, густой ледоход. Верхняя кромка - у посёлка Охотский Перевоз Томпонского района, уровень воды — 514 см при критической отметке 1190 см, редкий ледоход.

На реке Амга ледоход проходит по территории Таттинского района. Нижняя кромка вышла в устье. В верхнем и среднем течении реки отмечается подъём уровня воды от 20 до 40 см за сутки, редкий ледоход.

Напомним, что ледоход на Лене ожидается у Якутска к 14 мая.

Новости

Популярное

Федеральный Сабантуй в Якутске: торжественное открытие, сотни участников и тысячи порций национальных блюд
Город | 1 день назад
Федеральный Сабантуй в Якутске: торжественное открытие, сотни участников и тысячи порций национальных блюд
В столицу республики приехали представители 29 регионов России.
Сообществу якутских «Анонимных алкоголиков» — 15 лет
Город | 1 час назад
Сообществу якутских «Анонимных алкоголиков» — 15 лет
Впервые в Якутске с 4 по 6 июля пройдёт первый форум Анонимных Алкоголиков.