10.05.2023 | 16:28

Ледоход в 230 км от границы с Якутией

Ледоход достигнет территории республики 12-13 мая.
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

На малых реках Якутии ожидается дальнейшее снижение уровней воды, сообщает пресс-служба Главы и Правительства республики.

Для контроля прохождения весеннего половодья в Ленский, Олекминский, Амгинский, Алданский, Таттинский районы выехали оперативные группы Главного управления МЧС России по РС(Я).

«Первая фаза паводка уже проходит. Идёт снижение наружной температуры, это помогает вскрытию рек и оттайке снега, который накоплен в тайге в бассейнах малых рек. Поэтому мы ожидаем снижение уровня в населённых пунктах Ёрт, Магарас и Бясь-Кюель в Горном районе. Такая же картина и в заречной группе улусов. Вчера проанализировали и мониторили село Хочо в Мегино-Кангаласском районе. Там в связи с тем, что через село проходят три ручья, было накопление воды», – сказал первый заместитель председателя Госкомобеспечения Иннокентий Андросов.

Что касается основных рек, ледоход на Лене проходит по территории Иркутской области. Нижняя кромка наблюдается у села Коршуново в 230 км до границы с Якутией. Через 1,5-2 суток он достигнет поселка Витим. В Ленском районе река вскроется 12-13 мая, прогнозирует Якутское УГМС.

Активно ледоход продвигается по реке Амга. Нижняя кромка находится в районе селя Мяндиги. Также небольшие подвижки льда уже идут в Мындагае, подвижки также произошли в Таттинском улусе – в селе Харбалах. По реке Вилюй сегодня также наблюдается ледостав. В эти дни ожидается вскрытие на реке Марха. По Алдану вскрытия на первом посту не произошло, так как река протекает по теневой стороне гор, но на днях ожидается вскрытие на верховьях.

К данному времени в 5 районах Якутии остаются подтопленными порядка 130 дворовых территорий.

Новости

Популярное

В магазине «Планета Электро» в Якутске произошел пожар
Город | 1 день назад
В магазине «Планета Электро» в Якутске произошел пожар
По предварительным данным, пламя охватило 550 квадратных метров здания.
В Якутске проверили готовность города к предстоящему весеннему паводку
Город | 1 день назад
В Якутске проверили готовность города к предстоящему весеннему паводку
Активная фаза ледохода проходит по территории Ленского и Олекминского районов Республики Саха (Якутия). Ледоход проходит двумя участками.
Открыта мемориальная доска в честь героя-статистика Алексея Миронова
Город | 1 день назад
Открыта мемориальная доска в честь героя-статистика Алексея Миронова
Торжественное открытие состоялось 6 мая 2025 года.
В Якутске с 15 мая прекращается движение транспорта по улице Севастопольская
Город | 1 день назад
В Якутске с 15 мая прекращается движение транспорта по улице Севастопольская
С 15 мая по 15 июня текущего года будет прекращено движение транспортных средств по улице Севастопольская на участке от улицы Можайского до улицы Автострада 50 лет Октября.