01.05.2015 | 15:08

Лесной пожар угрожает 304 населенным пунктам

28 апреля 2015 года прошла пресс-конференция начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РС(Я) Гаврила Федорова и руководителя Департамента по лесным отношениям РС(Я) Вячеслава Попова, посвященная подготовке к пожароопасному сезону 2015 года.
Лесной пожар угрожает 304 населенным пунктам
Автор: EXO-YKT

ик Департамента по лесным отношениям РС(Я) Вячеслав Попов, республика ограниченно готова к отражению огненной стихии.

Обеспеченность техникой в специализированных подразделениях лесоохраны Якутии составляет всего 38% от норматива при малой горимости. Особенно остро ощущается нехватка вездеходного транспорта для переброски огнеборцев к очагам возгорания. Всего личный состав сил по оперативному тушению лесных пожаров насчитывает 165 парашютистов-десантников, базирующихся на Якутской авиабазе и 170 человек на пожарно-ресурсных станциях. Еще 250 человек будут привлечены к тушению огня в качестве сезонных работников.

«Пожароопасный сезон в России в этом году выдался очень напряженным, мы можем это видеть на примерах Хакасии и Забайкальского края. В Якутии подготовка к нему шла согласно плану. В этом году мы подготовили на специализированных курсах 165 человек.  Для наиболее пострадавшей в прошлом году от огня Вилюйской группы районов закуплены дополнительные средства первичного тушения – ранцевые огнетушители, бензопилы, помпы», – сказал Вячеслав Попов.

Главный госинспектор Якутии по пожарному надзору Гаврил Федоров отметил важность соблюдения правил пожарной безопасности в лесу, так как ликвидация лесных пожаров и их последствий стоит больших денежных затрат. Так, по итогам 2014 года расходы на тушение 306 очагов возгораний в лесных массивах Якутии составили 1,05 млрд рублей.

Всего в Якутии есть 304 населенных пункта, которые в случае возникновения лесных пожаров могут оказаться под угрозой. МЧС провело проверки во всех, нарушения правил пожарной безопасности выявлены в 22 населенных пунктах, в основном они касаются отсутствия противопожарной полосы. Также в майские праздники инспектора МЧС совместно с полицией проведут рейды в местах массового выезда отдыхающих в лесных массивах, а над территорией центральной Якутии будут проведены мониторинговые облеты территории на вертолетах.

В завершение пресс-конференции руководитель Департамента охотничьего хозяйства РС(Я) Николай Сметанин проинформировал, что во время открывающегося с 8 мая охотничьего сезона ограничения и запреты на охоту и посещение лесов вводиться не планируются, однако они могут быть оперативно введены в случае возникновения ЧС.

А полицейскими усилен контроль доступа граждан и въезда транспортных средств на территорию лесных массивов. В предвыходные, выходные и праздничные дни запланировано выставление дополнительных нарядов для патрулирования мест, используемых гражданами для отдыха на природе, сообщает ИА «Якутск.ру».

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.