06.07.2017 | 13:49

Лето вместе с проектом «Спорт вместе. По-настоящему!»

Сегодня в Благотворительном фонде «Харысхал» завершился второй сезон дневного лагеря Всероссийского проекта «Спорт вместе. По-настоящему!», инициаторами которого являются Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива» (г. Москва) и компания «Мегафон».
Лето вместе с проектом  «Спорт вместе. По-настоящему!»
Автор: EXO-YKT

70% успешной реабилитации ребенка – это его позитивный настрой. Цель проекта дневного лагеря – социализация детей и подростков с инвалидностью через их участие в инклюзивной спортивной и творческой программе вместе со сверстниками без инвалидности.

Программа лагеря включила пять дней. В первой половине дня для детей были организованы различные мастер-классы, психологические тренинги, занятия на развитие внимания и коммуникативных навыков. Во второй половине дня ребят ожидали совместные выезды в зоопарк «Орто-Дойду», контактный зоопарк, Научное шоу профессора Николя и многое другое. 

Все новые эмоции, знакомства, достижения, знания и навыки дети переживают все вместе. В лагере они учатся взаимодействовать, некоторые из них становятся не разлей вода.

«Дети, посетившие лагерь, очень разные, мы постарались найти подход к каждому, чтобы каждому из них было интересно. Для взрослого пять дней проходят очень быстро, а для ребенка пятидневная программа стала очень насыщенным периодом. Для некоторых детей лагерь стал первым опытом самостоятельного времяпровождения без родителей, некоторым из них поначалу было сложно выходить на контакт с другими детьми. Но благодаря волонтерам проекта – будущим дипломированным клиническим психологам  получилось так, что за каждым ребенком был закреплен один взрослый, и в  итоге дети легко прошли период адаптации», - поделилась руководитель проекта «Спорт вместе. По-настоящему!» Юлия Андросова.

Выпускной концерт дети готовили совместно с приглашенными педагогами. Ребята играли на хомусе, пели и танцевали, они приготовили для родителей совместные и сольные номера. Кто-то впервые вышел на сцену перед публикой и услышал аплодисменты в свой адрес, кто-то впервые вел концерт, а кто-то специально для этого концерта освоил игру на хомусе. 

Свое продолжение проект «Спорт вместе. По-настоящему!» получит уже в конце июля в формате стационарного лагеря. В течение недели ребята будут жить в лагере «Лингва» в Намском улусе, где для них будут проводиться занятия по адаптивным и паралимпийским видам спорта. 

Благотворительный фонд «Харысхал» благодарит за помощь и содействие зоопарк «Орто-Дойду», контактный зоопарк, научное шоу профессора Николя, Аину Герасимову, руководителя танцевального ансамбля «Пируэт» и Алису Саввинову!


Пресс-служба благотворительного фонда «Харысхал»

Новости

Популярное

Прогноз погоды на 16 апреля в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 16 апреля в Якутске
Температура воздуха днём составит +3, +5°C.
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Город | 1 день назад
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Об этом на еженедельном брифинге сообщила руководитель региональной «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.
В Якутске закрываются ледовые переправы
Город | 1 день назад
В Якутске закрываются ледовые переправы
Закрыто движение для всех видов транспорта по ледовому автозимнику через р. Лена «Якутск - Нижний Бестях» и «Кангалассы - Соттинцы».
В Якутске в этом году расселят 11 домов на территории микрорайона «Спортивный»
Город | 1 день назад
В Якутске в этом году расселят 11 домов на территории микрорайона «Спортивный»
Строительство первого жилого многоквартирного дома микрорайона «Спортивный» стартует в мае 2024 года.