26.05.2020 | 14:09

ЛИЦЕЙ СВФУ: ГОТОВНОСТЬ №1. Как в главном вузе Якутии лицеисты готовятся к поступлению в вузы?

Вирус вирусом, но и об образовании забывать не стоит. В этом году учащиеся получают бесценный опыт в самостоятельной учебе и дистанционном обучении. На чем строится подготовка к поступлению в вузы учеников Специализированного учебно-научного центра Северо-Восточного федерального университета, какие успехи показывают лицеисты и какие образовательные организации они выбирают для продолжения своего обучения, рассказала директор СУНЦ Милана ФЕДОТОВА. 
ЛИЦЕЙ СВФУ: ГОТОВНОСТЬ №1.  Как в главном вузе Якутии лицеисты готовятся к поступлению в вузы?
Автор: EXO-YKT

— На чем строится подготовка учащихся университетского лицея?

— Благодаря высокой квалификации преподавателей СУНЦ лицеисты успешно участвуют в мероприятиях различного уровня, качественно готовятся к сдаче ЕГЭ, получают бесценные знания и новый опыт. Особенность образовательных программ СУНЦ — обеспечение раннего погружения обучающихся в исследовательскую среду СВФУ и профессиональную ориентацию в сфере науки и наукоемких отраслей экономики. Это достигается путем реализации специально разработанных программ, включающих образовательные программы среднего общего образования с интеграцией элементов образовательных программ высшего образования. Кроме того, мы используем дополнительные общеразвивающие программы, систему предметов дополнительного образования университетского уровня, по выбору обучающихся, программы предпрофессиональной подготовки от предприятий и организаций-партнеров, включаем научно-исследовательскую и проектную деятельность, организуем системную подготовку к предметным олимпиадам, турнирам и конкурсам.


В образовательном процессе университетского лицея внимание уделяется развитию не только hard skills, но и soft skills — личностных качеств, коммуникативных, эмоциональных, управленческих навыков через участие в различных хакатонах, чемпионатах WorldSkills, олимпиадах, конференциях и других интеллектуальных соревнованиях.


Немаловажное место в образовательном процессе уделяется изучению английского языка. Наши лицеисты ежегодно успешно сдают экзамены Cambridge English, а также по физической культуре и спорту, так, например, занятия плаванием для лицеистов обязательны.


 — Какие успехи показывают ученики? 

— Среди наиболее значимых достижений обучающихся этого учебного года можно отметить участие в чемпионатах WorldSkills: наши лицеисты стали серебряными призерами в финале III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Москве, победителями VIII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Веб-дизайн и разработка» и «Геодезия». На XXIV республиканской конференции-конкурсе молодых исследователей им. академика В. П. Ларионова «Инникигэ хардыы –V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair» наши обучающиеся стали лауреатами в секциях «Математические науки» и «Физические науки». 


Помимо этого, обучающиеся 10 класса по профилю «Химико-технологический» заняли второе место в республиканском биохакатоне, а в VI Якутском химическом турнире стали победителями и представляли республику в финале VI Межрегионального химического турнира в Москве. Наши лицеисты — абсолютные победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии и английскому языку.

С каждым годом лицеисты улучшают результаты участия в региональных, всероссийских и международных мероприятиях (олимпиадах, конференциях, хакатонах, соревнованиях WorldSkills и других). 


— В какие вузы поступают выпускники лицея?

— На сегодня лицей окончили 65 обучающихся по профилям «Физико-технический» и «Математика и IT». Выпускники СУНЦ поступают в федеральные университеты, такие как Сибирский федеральный университет и Северо-Восточный федеральный университет;

Валерия Киренская, ученица 10 физико-технического класса СУНЦ СВФУ: 

— Я узнала про СУНЦ в прошлом году в мае, когда выбирала новую школу для поступления после 9 класса. Чтобы поступить, сдала два проходных экзамена: математику и физику. После меня пригласили на собеседование. Вот так я и поступила в лицей при СВФУ. 

Учиться здесь очень интересно. Мы чувствуем себя настоящими студентами, потому что у нас такие же пары, учимся в корпусе естественных наук СВФУ, также нас обучают преподаватели университета, а это доктора, кандидаты наук по разным направлениям. Нельзя не сказать об общежитии, в котором мы живем. Там могут проживать ребята, которые приехали из улусов. Таким образом, вся наша жизнь в СУНЦ полностью соответствует студенческой жизни в СВФУ. 

Поступив в СУНЦ, я начала активно вести научно-исследовательскую работу. Выступаю на разных конференциях. Например, в конце 2019 года стала победителем WorldSkills по компетенции «Геодезия». Также стала лауреатом регионального этапа «Шаг в будущее» по направлению «Физика и астрономия», участвовала в НПК Intel Avangard в Москве и получила диплом III степени, недавно стала абсолютным победителем регионального этапа научно-технологической образовательной программы «Большие вызовы» и сейчас прохожу заключительный этап для участия в финале в Сочи. Хочется отметить, что до поступления в СУНЦ я не проходила дальше районного этапа в конкурсах. А сейчас передо мной открываются действительно большие возможности для самореализации. 

Сейчас во время самоизоляции начала готовиться к ЕГЭ. Буду сдавать два предмета по выбору — физику и обществознание, а также профильную математику. Еще до конца не определилась с местом дальнейшего обучения. 


Антон Данилов, ученик 11 класса профиля «Математика-IT» СУНЦ — СВФУ: 

— Специализированный учебно-научный центр — очень интригующее название, от одного только взгляда на него можно представить крайне интенсивное и беспощадное обучение под руководством преподавательского состава СВФУ. Действительно, таким он и является, но только в лучшей мере. Главным его отличием от других школ является форма обучения. Привыкая к такому со школьного возраста, ученик сможет спокойно адаптироваться в условиях университетов в дальнейшем без лишнего стресса. 

Я решил поступить сюда, увидев одну из специализаций лицея: математика-IT. Это направление меня привлекало намного больше, нежели направление моей старой школы с уклоном на гуманитарные науки. 

Несмотря на проблемы с языком и сильную разницу между учениками, каждый из нас оказался особенной, талантливой и веселой личностью. О таком слаженном коллективе в классе мне можно было только мечтать. Преподаватели же, хоть и являются строгими, всегда находят подход к каждому ученику и делают из них настоящих гениев.


Виктор Махатыров, ученик 10 класса профиля «Математика-IT» СУНЦ СВФУ: 

— Учиться здесь мне нравится. Под напором невозможно не становиться лучше в учебе, а то отчислят. Как говорится, мы — среднестатистическое своего окружения. Здесь по сравнению с другими школами график совсем другой, лицей готовит нас, грубо говоря, к взрослой жизни, иногда мы учимся с 8.00 до 17.30, что очень развивает дисциплину и упорство. 

Плюсов обучаться в СУНЦ достаточно. Во-первых, уровень получаемого образования очень высокий. Во-вторых, здесь хорошие ребята и отличное руководство, которое всегда готово помочь. В-третьих, мы все-таки учимся под эгидой Северо-Восточного федерального университета, а это уже что-то значит. 




Валерия Ефимова, ученица 11 класса профиля «Математика-IT» СУНЦ СВФУ: 

— СУНЦ дал мне возможность участвовать во многих конкурсах. Я стала участником межвузовского WorldSkills и заняла второе место по компетенции «Графический дизайн», где впервые принимали участие школьники. Кроме того, часто участвую в различных хакатонах, где обучаюсь чему-то новому. Наш лицей всегда поддерживает нас в наших начинаниях. 


Сейчас учусь наравне со студентами, поэтому думаю, что уже готова к полноценной студенческой жизни. Нас учат те же преподаватели университета, применяя те же подходы обучения, что дает нам огромную адаптацию к жизни в вузе. Кроме того, наши пары проходят в тех же корпусах Северо-Восточного федерального университета. 



 Николай Слепцов, ученик 10 класса естественнонаучного профиля СУНЦ СВФУ: 

— Я учусь в естественнонаучном классе, как химик. Всегда считал химию интересным предметом, и мне хотелось решать задачи выше школьного уровня. Поэтому поступил в СУНЦ, о котором узнал от родственников. Лицей оправдал все мои ожидания, и я с увлечением принялся изучать предметы под совершенно новым углом. А коллектив учителей и педагогов поддерживал меня во всех начинаниях, помогая и наставляя. Вероятно, это и есть главная особенность нашего СУНЦ — поддержка руководством своих учеников.


Уровень подготовки в лицее высокий. Выпускники поступают в ведущие вузы страны по результатам ЕГЭ и занимают призовые места в студенческих олимпиадах. СУНЦ дает возможности самореализации и раскрывает внутренний потенциал, что, несомненно, поможет в будущем.


Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.