24.09.2020 | 07:22

Лошадей будут чипировать?

Свободно пасущуюся лошадь, и даже целые табуны можно встретить прямо в центре города, а не только на окраинах. Проблему свободно гуляющих по улицам лошадей подняли на общегородской планерке в понедельник, 21 сентября. 
Лошадей будут чипировать?
Автор: EXO-YKT

ПО УЛИЦАМ БРОДЯТ ТАБУНЫ 


Глава города Сардана Авксентьева дала поручение управлению сельского хозяйства города усилить работу по безнадзорным лошадям, пасущимся и беспрепятственно разгуливающим на территории города. 


Безнадзорные животные на самовыпасе питаются из мусорных баков, разбрасывают отходы, портят муниципальное имущество, клумбы, представляют опасность для пешеходов, а также мешают движению автотранспорта. 


Заместитель начальника управления сельского хозяйства городского округа Гаврил Борохин в ответ на прозвучавшую критику сообщил, что работники управления ежедневно выезжают на места скопления лошадей с целью выявления и установления хозяев животных. 

Гаврил БОРОХИН: 


— В ходе таких мероприятий обнаружено пять табунов по 8–10 голов. Многие из них без тавро, служащего отличительным знаком. Поэтому установить хозяев в ряде случаев бывает невозможно. А бесхозяйных животных стараемся отогнать за пределы города. Со следующего года произведем обязательное чипирование всех лошадей. За ненадлежащее содержание крупных животных им может быть применен штраф в размере до трех тысяч рублей. За последнее время наложено два штрафа за подобные нарушения.


По словам Борохина, хозяева в случае их установления несут административную ответственность, поскольку обязанность содержания и ответственность за повреждение имущества несет владелец. 


«ВЫЯВИТЬ ХОЗЯЕВ СЛОЖНО, НО МОЖНО»


Как отметил в комментарии корреспонденту «Эхо столицы» заместитель начальника управления сельского хозяйства города Якутска, «выявить хозяев лошадей сложно, но можно. Чаще всего свободно гуляют лошади, принадлежащие частникам. А лошади или коровы крестьянских хозяйств, как правило, имеют тавро, клеймо. Им не выгодно, чтобы их домашние животные свободно и бесконтрольно паслись. Потому что за сохранение поголовья они получают деньги». 


Напомним, что случаи, когда под копыта лошадей попадают люди, в нашем городе не редки. Летом 2007 года в Якутске лошади затоптали девушку, сбив ее на полном скаку. Через несколько дней она скончалась от полученных травм в реанимации. Трагедия произошла на перекрестке улиц Чиряева и Хабарова. Последний случай, чуть не закончившийся трагедией, — в январе 2018 года табун лошадей сбил с ног парня и едва не затоптал молодую женщину с коляской. Лошади свободно паслись и питались из мусорных баков в Табаге.


Такую картину можно наблюдать не только там.


К выявленным хозяевам домашних животных можно предъявить нарушения статей КоАП РФ и РС(Я), по которым предусматриваются денежные штрафы. У города Якутска тоже есть соответствующие нормативно-правовые акты, НПА, по которым предусмотрена административная ответственность хозяев за недосмотр за своими сельскохозяйственными животными. 


Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 16 часов назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.