06.05.2011 | 04:51

Ловушка от "Якутпромстроя"

Открытая шахта лифта в строящемся доме по ул. Ярославского, 3 чуть не стала причиной смерти человека.
Ловушка от "Якутпромстроя"
Автор: EXO-YKT

О том, что с ним произошло на объекте, воздвигаемом ЗАО «Якутпромстрой», рассказал наш читатель, индивидуальный предприниматель А.

«Я чудом не умер!»


«Это случилось 28 марта, когда по просьбе владельца квартиры я пришел смотреть объект – он хотел заказать ремонт. Побеседовав с ним, начал спускаться по лестнице вниз. Было очень темно, я шел и разговаривал по телефону, вдруг – под ногами пустота, и я понял, что падаю вниз. Когда очнулся, оказалось, что лежу в шахте лифта и не могу подняться: болело все тело, голова. На мои стоны отозвались люди, которые помогли выбраться. Я позвонил другу, у которого есть машина, он приехал за мной и повез в травмпункт. Там была огромная очередь, и я из-за сильных болей попросил отвезти меня в республиканскую больницу к травматологам. Осмотрев меня, врач поставил предварительный диагноз – разрыв боковой связки коленного сустава, гематома коленного сустава, гематома руки. Ногу мне загипсовали, а для точного диагноза направили на исследование на ЭМРТ.

Почему в доме, где работает много людей – строители, ремонтники, в подъездах и на лестничных площадках нет освещения? Почему застройщик дома ЗАО «Якутпромстрой» не выставил специальные указатели или какое-нибудь заграждение перед открытой шахтой лифта? Я считаю, что чудом избежал смерти, упав с двухметровой высоты. А если бы ударился о торчащий из земли металлический штырь? Причем, как мне рассказали рабочие, я, оказывается, не единственный, кто получил увечья, упав в шахту лифта. До меня туда провалился мужчина, он распорол себе щеку об этот штырь, ему раздробило зубы.

Считаю, что «Якутпромстрой» нарушает правила техники безопасности при ведении строительно-монтажных работ, из-за чего я потерял трудоспособность и лишился финансовой выгоды. Я намерен судиться по этому поводу и, если надо, представлю все медицинские документы».

Сюда не ходи и туда не ходи


Выслушав нашего читателя, мы тут же (ближе к обеду 29 марта) направились на объект (строящийся дом на перекрестке улиц Хабарова и Ярославского). Внутрь дома мы проникли абсолютно беспрепятственно: двери подъезда были открыты, никакой охраны мы не заметили. На лестничной площадке действительно было темно хоть глаз выколи, двери, ведущие в шахту лифта, также стояли открытыми, что мы и сфотографировали. Правда, освещение внутри шахты уже появилось, в яме висела лампочка на удлинителе, стояло ведерко с краской, видимо, рабочие собирались там что-то красить, потому и провели свет. А ведь если бы эта лампочка висела тут вчера, падения можно было избежать.

Вернувшись в редакцию, мы тут же направили письма в адрес генерального директора ЗАО «Якутпромстрой» Евгения Гаврилова, руководителя Государственного строительного надзора РС(Я) Веры Кузаковой, главного государственного инспектора труда РС(Я) Валентина Пономарева.

Смысл письма во всех случаях был почти одинаков: застройщик не соблюдает правила безопасности при ведении строительно-монтажных работ, таким образом подвергая жизнь строителей, ремонтных бригад, владельцев квартир опасности.

Буквально на следующий день нам позвонила заместитель генерального директора «Якутпромстроя» Лариса Панькова. В телефонной беседе с корреспондентом она предположила, что, скорее всего, индивидуальный предприниматель был в нетрезвом состоянии, потому и упал в шахту лифта.

«Вы знаете, те, кто делает ремонт в квартирах, сами насильно открывают двери лифта, чтобы… помочиться», - выдвинула собственную версию случившегося представитель фирмы застройщика.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих


Госстройнадзор РС(Я), судя по ответу первого заместителя Е.В.Ефремова, провел 6 апреля (через неделю после нашего письма – удивительная расторопность!) выездную проверку объекта по ул.Ярославского, 3. Естественно, на момент проверки двери шахты лифта были закрыты, также было установлено, что в шахту лифта «доступ без применения специальных средств невозможен», временное электроосвещение на момент проверки работало, что и зафиксировали специалисты Госстройнадзора. Единственное нарушение, которое им «удалось обнаружить» - это «допуск на производственную территорию посторонних лиц».

Государственная инспекция труда в лице заместителя руководителя Ларисы Березовской, по сути, отправила в адрес редакции отписку: «В связи с тем, что ЗАО «Якутпромстрой» не является работодателем читателя, а также тем, что читатель является индивидуальным предпринимателем, не вступившим в трудовые отношения с работниками, случай, произошедший с ним, не подпадает под действие ст. 227 Трудового кодекса РФ, «Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» и не подлежит расследованию в установленном порядке». Видимо, ни нам, ни нашему читателю в инспекцию труда обращаться не стоило.

Кто виноват?


Официальный ответ на наш запрос в ЗАО «Якутпромстрой» смогли отправить только почти через месяц – 21 апреля 2011 года. Странно, но текст ответа фирмызастройщика практически идентичен письму Госстройнадзора РС(Я) – почти буква к букве. Единственное, что застройщик добавил от себя – это то, что «участник долевого строительства (то есть владелец, выкупивший квартиру у ЗАО «Якутпромстрой» - прим. авт.) обязуется соблюдать правила техники безопасности и нести ответственность за их неисполнение».

Также в п. 4.2. договора оказания услуг по квартире установлена «персональная ответственность участника долевого строительства за нарушение требований настоящего договора, а также действия других лиц, осуществляющих отделочные работы в жилом помещении». То есть, переводя на человеческий язык, в том, что ремонтник упал в шахту лифта, оставленную открытой ЗАО «Якутпромстрой», виноват владелец квартиры. Судя по всему, это он должен был озаботиться освещением лестничных площадок и подъезда в ночное и вечернее время, это он, видимо, должен был закрыть, «используя специальные средства», двери шахты лифта.

Сомнительно, конечно, что за нарушение правил техники безопасности в строящемся доме должен нести ответственность участник долевого строительства. Тем более, что статья 52 Градостроительного кодекса РФ прямо указывает, что именно «лицо, осуществляющее строительство» (в нашем случае ЗАО «Якутпромстрой») в процессе строительства обеспечивает соблюдение техники безопасности.

Во всяком случае, кто прав, а кто нет, теперь решит суд. Наш читатель решил обратиться туда с иском против «Якутпромстроя», предприятия, чьи действия (бездействие) едва не стали причиной его гибели.

P. S.: Думается, что предприятие-застройщик должно благодарить Бога за то, что человек, упавший в шахту их лифта, чудом остался жив. Неужели и в противном случае они также продолжали бы утверждать, что во всем виноват владелец квартиры, пригласивший индивидуального предпринимателя? А если бы на стройку заглянул ребенок из соседнего двора и также упал в эту злосчастную шахту? Кого бы тогда назвали виновным?

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.