18.02.2011 | 23:43

Лучшие якутские ножи

Якутские ножи вновь под пристальным вниманием.
Лучшие якутские ножи
Автор: EXO-YKT

С 17 по 18 февраля в торговых рядах «Кружало» проходит II республиканская специализированная выставка-ярмарка мастеров - изготовителей якутских ножей «УУС- Э К С П О - 2 0 1 1 » . Всего в работе выставки будут представлены работы 30 мастеров республики.

А также в ней примут участие члены Академии духовности республики Ксенофонт Уткин, Борис Неустроев–Мандаар Уус, известный кулинар Иннокентий Тарбахов и другие. Инициатором второй выставки стал председатель мандатной и регламентной комиссии Государственного Собрания (Ил Тумэн) Руслан Платонов.

Среди участников выставки есть и победители международных, всероссийских конкурсов ножей, клинков, мечей, которые в разные годы были проведены в таких городах, как Москва, Ярославль и Нижний Новгород. Наряду с работами асов кузнечного дела были выставлены изделия из металла, из конских волос и бересты школьников из Якутска, Нюрбинского и Таттинского улусов.

Конкурс мастеров прошел по четырем номинациям: «Фантазийное творение», «Универсальный нож», «Художественная композиция». А в четвертой категории «Ас быha5а» победителя выберет самый известный якутский повар Николай Тарбахов. Знаток якутской кухни выберет нож, которым лучше всего разделывать мясо и рыбу. К участию в конкурсе допускались только якутские ножи, изготовленные по традиционным и современным технологиям. При оценке работ жюри будет учитывать соответствие ножей заявленному классу и типу: качество изготовления и практичность, качество использованных материалов, обработку конструктивных элементов, оригинальность творческого подхода, дизайна, соответствие традициям и многое другое.

Победителям вручат дипломы, ценные призы, всем участникам – сертификаты. По входным билетам будет разыграна лотерея. Кстати, зрители могли не только полюбоваться на красивые изделия, но и купить их.

По словам инициатора мероприятия Руслана Платонова, главная цель выставки заключается в содействии сохранению и развитию традиций старинного якутского кузнечества, многовековой народной культуры. Он также отметил, что кроме именитых мастеров, в работе выставки принимают участие молодые ребята, занимающиеся в селах кузнечеством – изготовлением ножей, элементов домашней утвари, форм для хлеба.

– Кстати, масштаб выставки стал больше, если сравнить ее с первой. Стало больше участников и уровень подготовки значительно вырос, – заметил он.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 20 часов назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Город | 1 день назад
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Считанные дни остались до конца Всероссийского онлайн-голосования по выбору общественных пространств.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.