11.11.2022 | 17:05

Любовь КУЗЬМИНА: «Хороший экономист должен обладать редким сочетанием талантов»

11 ноября отмечается профессиональный праздник — День экономиста в России. Сегодня гость «Эхо столицы» — Любовь Иннокентьевна КУЗЬМИНА, начальник Департамента экономики и стратегического планирования ОА г. Якутска.
Любовь КУЗЬМИНА: «Хороший экономист должен обладать редким сочетанием талантов»
Автор: Ирина ПАРНИКОВА
Фото: предоставлено Л.И. Кузьминой

«ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ ЗАДАЧ — СФОРМИРОВАТЬ ЭФФЕКТИВНЫЙ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ»

— Любовь Иннокентьевна, Вы недавно назначены на должность начальника Департамента экономики и стратегического планирования ОА г. Якутска. Вы сами как давно работаете в направлении экономики и где работали и кем до назначения?

Моя трудовая деятельность началась более 30 лет назад. Тогда, после окончания Иркутского института народного хозяйства, я начала свой трудовой путь экономистом планово-­экономического отдела ПГО «Якутскгеология». Почти 20 лет проработала экономистом, начальником планово-­экономического отдела, заместителем генерального директора в АО «Водоканал».

— Какие ключевые задачи поставило перед Вами руководство города, и Вы сами перед собой?

— Как бывшему «производственнику», мне были поставлены задачи по финансовому оздоровлению муниципальных предприятий, задача по совершенствованию систем оплаты труда и материального стимулирования органов местного самоуправления и работников муниципальных учреждений городского округа «город Якутск» и их структуры, а также задача по обеспечению обоснованного и рационального использования средств бюджета городского округа «город Якутск»

Для себя я считаю главной задачей — сформировать эффективный, профессиональный коллектив, создать благоприятный климат, который позволит лучше прожить сложный период и выйти из него с минимальными потерями.

О ЦЕЛИ И ЗАДАЧАХ ДЕПАРТАМЕНТА

— Наверняка, не все наши читатели знают точно, чем конкретно занимается Департамент экономики и стратегического планирования мэрии. Если коротко, то какие основные функции и задачи в деятельности Департамента?

Структура Департамента состоит из отдела стратегического планирования, отдела мониторинга и прогнозирования социально-­экономического развития, экспертно-­аналитического отдела, отдела регулирования тарифов, отдела экспертизы цен в строительстве и отдела регулирования систем оплаты труда. Основная цель и задачи Департамента это:

— Разработка и совершенствование системы стратегического планирования, направленной на повышение эффективности муниципального управления, определение порядка взаимодействия органов местного самоуправления с общественными, научными и иными организациями в сфере стратегического планирования, совершенствование общественных институтов и гармоничное развитие личности;

— Обеспечение устойчивого социально-­экономического развития;

— Обеспечение обоснованности и эффективности использования бюджетных средств при решении вопросов местного значения и управлении муниципальным сектором экономики городского округа «город Якутск»;

— Муниципальное регулирование цен (тарифов) на товары, работы, услуги и проведении на территории городского округа «город Якутск» ценовой и тарифной политики в пределах полномочий установленных федеральными и региональными нормативно-­правовыми актами;

— Обеспечение обоснованного и рационального использования средств бюджета городского округа «город Якутск» при осуществлении капитальных вложений (ремонтных работ) в объекты общественной инфраструктуры;

— Совершенствование систем оплаты труда и материального стимулирования органов местного самоуправления и работников муниципальных учреждений городского округа «город Якутск» и их структуры.

— Одной из функций Департамента является определение приоритетных целей и задач социально-­экономического развития городского округа «город Якутск». Расскажите о мероприятиях, направленных на исполнение этой функции?

— В целях устойчивого развития города Якутска как комфортного, процветающего и безопасного сообщества, движимого свободными и творческими людьми, к 400-летию образования города главой Якутии Айсеном Николаевым издан Указ «О развитии города Якутска — столицы Республики Саха (Якутия) на период до 2032 года», в котором определена основная миссия и ключевые направления развития столицы. В рамках реализации Указа работаем над приведением в соответствие Стратегии социально-­экономического развития городского округа на период до 2032 года.

В сентябре 2022 года мы организовали проведение Форума «ЯКУТСК 4.0.0 СТАРТ», который стал стартовой платформой и возможностью для проектирования успешного будущего города, являясь продолжением системной работы над налаживанием диалога и партнерства всех участников городского процесса, достижению общих целей городского развития.

В работе Форума приняло участие 1335 человек, представляющих все ключевые секторы общества: инициативные горожане, некоммерческие организации, члены Общественной палаты, федеральные и региональные эксперты, бизнес-­сообщества, городские власти, депутаты, средства массовой информации. Более 100 публикаций в региональных и федеральных средствах массовой информации.

— Департамент называется экономического развития и планирования. В нынешних условиях, когда постоянно меняются вводные данные, возможно ли планирование? В каких рамках? На что опираться?

После февральских событий у нас у всех наступил сложный период — приходится пересматривать подходы и работать по-новому. Мы все отложили в сторону наши стратегические планы и сократили горизонты планирования и перешли на управление по задачам. Во время крупных потрясений — пандемии коронавируса, экономических кризисов, нестабильной глобальной обстановки — важно сохранить устойчивость коллектива, поддержать эффективность его работы. Ключевыми критериями становятся гибкость и адаптивность, а также скорость реакции и принятия решений. Важная роль в этих условиях отводится лидеру — руководителю коллектива, которому нужно принимать сложные, порой непопулярные решения, мотивировать и поддерживать людей.

О МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ И ИХ СЕМЬЯМ

— Какие меры поддержки военнослужащим и их семьям организованы в столице?

Меры поддержки (в дополнение к принятым мерам на федеральном и республиканском уровне) следующие:

1. Окружная администрация города Якутска в целях поддержки семей военнослужащих 18 октября текущего года открыла Городской Центр поддержки семей военнослужащих, где оказывается юридическая, психологическая, информационная, волонтерская и иная помощь семьям и родственникам мобилизованных граждан.

2. Одному из членов семей мобилизованных граждан, приписанных в вой­сковые части Вооруженных Сил Российской Федерации, из резервного фонда будет оказана материальная помощь в размере 30 тысяч руб­лей. На эти цели предусмотрено порядка 45 млн. руб­лей.

3. Помимо этого, оказание адресной финансовой помощи семьям военнослужащих планируется из Якутского городского благотворительного фонда «Победа» (преобразован фонд «Победа — 75»).

4. Всем детям военнослужащих предоставляется бесплатное горячее питание в школах и детских садах. С учетом бюджетных проектировок на эти цели из городского бюджета предусмотрено до конца текущего года 11 миллионов 50 тысяч руб­лей, на следующий — 27 миллионов.

5. Во внеочередном порядке дети мобилизованных родителей по достижении ими полутора лет зачисляются в детские сады.

6. Также предусмотрена такая мера, как внеочередной перевод ребенка в другой, наиболее приближенный к месту жительства семьи детский сад.

7. Освобождение от родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах.

8. Детям мобилизованных граждан — учащимся с 5 по 11 классы предоставляется бесплатный проезд в общественном транспорте.

9. Введена отсрочка арендной платы за земельные участки и муниципальное имущество, освобождение от начисления пени.

10. Также семьям мобилизованных граждан выделяется овощной набор — это, картофель, капуста, свекла, морковь и лук репчатый.

11. Организованы дополнительные бесплатные занятия для детей мобилизованных в восьми детских юношеских спортивных школах города Якутска.

12. Предусмотрены меры волонтерского сопровождения семей мобилизованных граждан. Центр поддержки, Управление образования, образовательные учреждения уже сейчас проводят работу по выявлению семей, нуждающихся в волонтерской помощи. Это может быть адресная бытовая помощь — например, помощь в развозе детей на секции и занятия, помощь в уходе за людьми пожилого возраста, помощь в работе по дому и хозяйству.

О РЫНКЕ ТРУДА И БОРЬБЕ С ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКОЙ

— Любовь Иннокентьевна, что сейчас творится с рынком труда в связи с мобилизацией?

Объявление частичной мобилизации не может не сказаться на рынке труда. Часть специалистов уезжают в другие страны, другие могут быть призваны. Из- за этого в краткосрочной перспективе рынок может стать более женским и возрастным. Многие работодатели были вынуждены спешно подстраиваться под меняющиеся обстоятельства.

— Как продвигается работа по борьбе с теневой экономикой?

Создана рабочая группа по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. Руководители организаций, которые по информации, полученной от УФНС выплачивают заработную плату ниже уровня минимальной оплаты труда, приглашаются на заседание межведомственной комиссии по проблемам оплаты труда.

— Как город справляется с санкциями, всего ли хватает, заработал ли параллельный импорт?

В условиях объявленных России беспрецедентных экономических санкций, руководители предприятий должны найти новые точки развития бизнеса, сохранить трудовые коллективы и финансовую устойчивость — именно такие цели заявлены в утвержденном правительством первом пакете мер поддержки. Но чтобы меры оказались действенными и сохраняли свою актуальность в постоянно меняющихся условиях, городским властям необходим тесный контакт с деловым сообществом.

30 марта правительство легализовало в России параллельный импорт. Так называют ввоз в страну товаров без разрешения правообладателя товарного знака, то есть «параллельно» «официальному» импорту через дилеров. Параллельный импорт позволил обеспечить российский рынок оригинальными запасными частями для автомобилей и техники, автомобилями, электроникой, изделиями лёгкой промышленности известных брендов, бытовой химией и иными товарами народного потребления. Все эти категории товаров могли стать дефицитными из-за массового исхода международных компаний из России.

СОВЕТЫ ГОРОЖАНАМ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ МИНИ-БЮДЖЕТА

— Любовь Иннокентьевна, что посоветуете горожанам для планирования собственного мини-бюджета?

Отношения с деньгами почти у всех непростые. К­то-то живет без оглядки на завтрашний день, ­кто-то скрупулезно копит и не тратит сбережения, ­кто-то думает, что зарабатывать большие деньги — удел избранных. Но деньги — это не священный предмет. Научиться с ними обращаться может каждый. А ещё каждый может их копить и преумножать.

Начните считать деньги и вести бюджет

Когда вы не знаете, сколько конкретно вы тратите, то не можете оптимизировать свои расходы — вы не видите, на каких сферах можете сэкономить.

В магазин — только со списком

Список покупок экономит время и ваш бюджет. Тут главное — следовать списку и не выходить за его рамки. Кстати, покупки онлайн менее опасны, чем оффлайн-­магазины: когда вы стоите перед полками, больший риск купить то, на что упал ваш взгляд.

Подумайте, какие статьи расходов можно исключить

Это не значит, что вам нужно ухудшать качество жизни. Это значит, что вместо того, чтобы, например, покупать продукты в соседнем магазине от дома, лучше заранее сделать список покупок, поехать в магазин и приобрести то, что нужно, оптом.

Формируйте подушку безопасности

Довольно известный, но очень эффективный способ — откладывать 10% с любых доходов.

Ищите дополнительные источники дохода

Тут широкий выбор: начиная с хобби и заканчивая инвестициями. Подумайте, что можно сделать прямо сейчас.

И НЕМНОГО О ЛИЧНОМ

— Можно немного узнать о Вас поближе — о семье, детях. Где учатся, работают?

— Моя семья — это муж, две дочери и две собаки. Дочери — взрослые девушки, живут в городе Санкт-­Петербурге, старшая — юрист, работает в правительстве Санкт Петербурга, младшая — архитектор.

— Чем Вы любите заниматься в свободное время, есть ли занятия для души?

Я — человек увлекающий, поэтому мне нравится то вязать, то собирать пазлы, выращивать цветы домашние, готовить. Но самое главное мое увлечение — это люди, потому что я общительный человек.

— Любовь Иннокентьевна, 11 ноября отмечается профессиональный праздник — День экономиста в России. Несколько слов о коллективе Департамента и Ваши поздравления своим коллегам и всем экономистам Якутска.

День экономиста — профессиональный праздник, который отмечают ежегодно 11 ноября, начиная с 2015 года. В этот день по новому стилю в 1765 году было основано Императорское Вольное Экономическое Общество. Одним из первых в России оно стало собирать статистические сведения. В первую очередь эта организация стремилась к просвещению и выработке принципов экономического развития государства. Осуществлялись и практические действия на пути достижения цели: развитию и росту экономики России. Недаром символом Общества стал герб с изображением пчел, а девизом — слово «Полезное». Так что выбор даты имеет под собой весьма серьезные основания.

Экономика — наука, объединяющая множество специальностей. Это и финансисты, трейдеры, специалисты, осуществляющие аудит, планирование в различных сферах хозяйственной деятельности. Сама экономика представляет собой раздел науки, посвященный производству и потреблению товаров и услуг.

Сегодня экономисты играют важную роль во всех областях общественной жизни. Движение к инновационной экономике невозможно без профессионалов, преданных своему делу, вносящих весомый вклад в развитие своего предприятия, города, страны и являющихся главным фактором успеха, определяющим конкурентоспособность нашего государства.

Хороший экономист должен обладать редким сочетанием талантов. Он должен быть математиком, историком, философом, мыслить символами и хорошо владеть словом. Он должен понимать частное в контексте общего, изучать настоящее, учитывая прошлый опыт ради успехов в будущем.

Я от всей души поздравляю всех специалистов, работающих в области экономики с профессиональным праздником — Днем экономиста! Желаю успехов в профессиональной деятельности, уверенности, удачи, крепкого здоровья Вам и членам Ваших семей! Желаю самых достоверных отчетов, детальной аналитики и только точных прогнозов, с первой цифры, с первого взгляда улавливать суть любой экономической проблемы и с легкостью решать ее!

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.