27.11.2015 | 15:39 | Просмотров: 955

Любой суд будет писаться на видео

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила пакет законопроектов, вводящих обязательную видеозапись судебных заседаний. Чтобы ни происходило в суде, все останется в кадре, и все рано или поздно можно будет увидеть.
Автор: EXO-YKT

Любая реплика запишется на камеру и ляжет в особое государственное хранилище видеопротоколов. В конечном счете накопится бесценный материал и для юристов, и для историков. Как поясняют в ведомстве, сегодня закон допускает видеозапись процессов. Но она не является обязательной. Все остается на усмотрение судьи.

Поэтому Министерство юстиции России подготовило проекты поправок во все процессуальные кодексы, прописывающие процедуру гражданского, уголовного, арбитражного и административного разбирательства. В каждый из этих законов предлагается внести специальные строчки, предусматривающие обязательное видеопротоколирование процесса. А в обычном бумажном протоколе будет делаться запись, что дело записывалось.

«Материалы фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки, а также обязательной видеозаписи судебного заседания прилагаются к материалам уголовного дела», говорится в поправках в Уголовно-процессуальный кодекс. Похожие формулировки предлагается внести и в другие кодексы.

Для хранения судебных видеофайлов предполагается создать федеральные хранилища. Планируется, что обязательная видеозапись в федеральных судах может быть введена с 1 января 2018 года, а в мировых судах с 1 января 2019 года. А Судебный департамент при Верховном суде России за оставшееся время должен провести видео в каждый зал.


Новости

Популярное

В музее «Россия — моя история» произошла трагедия: подросток погиб внутри выставочного танка
Новости | 1 день назад
В музее «Россия — моя история» произошла трагедия: подросток погиб внутри выставочного танка
Он проник в танк и случайно привёл в действие механизм аварийного отпускания ствола орудия.
Два общественных пространства откроются в Якутске в 2026 году
Новости | 1 день назад
Два общественных пространства откроются в Якутске в 2026 году
Это сквер имени Ю.А. Гагарина и сквер «Обнажённые сердца».
Ленский мост: работы идут в соответствии с графиком
Новости | 1 день назад
Ленский мост: работы идут в соответствии с графиком
Фундаменты мостовых опор непосредственно в русле реки позволят обеспечить прочность конструкций.
Сестра погибшего подростка: «Антон с детства мечтал стать военным»
Новости | 11 часов назад
Сестра погибшего подростка: «Антон с детства мечтал стать военным»
Журналисту «Эхо столицы» удалось связаться с сестрой подростка Нарыйей Алексеевой.