14.10.2009 | 02:47

Люди гибнут за "цветмет"...

Верховный суд Российской Федерации утвердил постановленный с участием присяжных заседателей приговор Верховного суда Республики Саха (Якутия).
Люди гибнут за "цветмет"...
Автор: EXO-YKT

Верховный суд Российской Федерации утвердил постановленный с участием присяжных заседателей приговор Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 6 июля 2009 года, которым 29-летний Артур Котлов признан виновным в умышленном убийстве двух лиц, незаконном приобретении, хранении и ношении оружия и неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Следствием установлено, что 21.06.2008 г. к Артуру К., проживающему в п. Малая Марха г. Якутска, приехали двое его знакомых, оба ранее судимых. Втроем они занимались реализацией цветного металла. На почве личных неприязненных отношений, связанных с деньгами, между мужчинами возникла ссора. В ходе ссоры Артур выстрелил из обреза охотничьего ружья, найденного им ранее, в одного из мужчин. В результате полученного ранения потерпевший скончался на месте происшествия.

Второй мужчина, желая остаться в живых, попытался скрыться, уехав с места происшествия на автомашине «Suzuki Aero». Однако Артур догнал убегавшего и выстрелил с близкой дистанции. От полученного ранения потерпевший скончался на месте
происшествия. После совершения убийств Артур на автомашине «Suzuki Aero» скрылся с места происшествия.

Котлову было предъявлено обвинение по п.п. «а» ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц), ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия) и ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Присяжные заседатели на основании представленных государственным обвинителем Прокуратуры РС(Я) доказательств признали Котлова виновным в инкриминируемых ему деяниях.

Верховный суд РС (Я) на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей приговорил Артура Котлова к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором суда в части суровости назначенного наказания, Котлов обжаловал его в вышестоящем суде. Верховный Суд Российской Федерации снизил Котлову наказание до 13 лет 10 месяцев лишения свободы.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.