21.08.2013 | 21:11

Made in Yakutia. Приложения для гаджетов по-якутски!

Современный человек практически никогда не расстается со своим телефоном, планшетом или другим гаджетом.
Made in Yakutia.  Приложения для гаджетов по-якутски!
Автор: EXO-YKT
Люди разных возрастов уже знают, что такое «Андроид», «Айфон», что скачать с «Play market», что - с «App Store». В мире множество приложений, созданных для телефонов и планшетов. Есть среди них и якутские. Мы поговорили с одним из создателей приложений для гаджетов Сергеем Христофоровым, создавшим компанию «Fivetronics».

Якутская сказка на iPad


Сергей является резидентом Технопарка «Якутия», он открыл свою организацию в прошлом году с интересной идеей на форуме «СахаСелигер». Там ребята получили грант от Министерства по делам предпринимательства и развития туризма на свой проект «Интерактивные якутские сказки» для Android и iOS. Теперь в стенах Технопарка команда на финишной прямой к внедрению проекта в мировую сеть.


- На какой вы сейчас стадии по разработке своего проекта?
- Мы его дорабатываем, проводили озвучку, и сейчас, в принципе, все готово для выпуска, остались организационные моменты с «App Store» и «Google play». Он выйдет на трех языках: якутском, русском и английском. От прикосновения все персонажи оживают и двигаются, издают звуки. Озвучивал их Гаврил Менкяров, известный всем по якутским фильмам и команде Detsat. 


- Расскажите немного о сказке.
- Сказка называется «Почему у горностая хвост черный». У многих в детстве была голубая книжка с якутскими сказками, и наша аспирантка Айыына Степанова выбирала из них одну, которая подходит для того, чтобы реализовать ее на планшете. Она написала сценарий, изменила текст и концовку, чтобы сцены подходили именно для планшетов. Затем мы его дали художнику, и она соединяла все сцены, параллельно мы работали с ней, чтобы показать, какие элементы в этой сцене могут двигаться, разговаривать и т.п. После того, как она все нарисовала, наши программисты, разработчики соединяли слои и сделали так, чтобы персонажи «оживали». Сейчас мы регистрируемся в «App Store», этот этап нам предстоит пройти.


- Приложение выйдет только для айпадов?
- Мы сразу и на Android ждем. Договор происходит в течение трех-четырех недель. В «App Store», в отличие от «Google play», политика более жесткая, они отбирают проекты, у них нельзя выставить плохой продукт. В случае успеха одной этой сказки мы планируем делать еще другие. Следующие сказки будут сделаны уже намного быстрее, так как опыт у нас появился. Над этим проектом работаем с января, то есть примерно 8 месяцев, хотя планировали выпустить за три.


- На какие средства вы держитесь?
- Со стороны Правительства мы получили под эти сказки грант Министерства предпринимательства в размере 500 тысяч, что позволило нам платить зарплату разработчикам и дизайнерам. Со стороны Технопарка есть помощь – все мы здесь сидим, арендуем площадь по очень дешевым ценам, мы практически ни на что не отвлекаемся, только разрабатываем. Тут Интернет бесплатный. В этом плане нам очень повезло. Пока здесь 9 IT-компаний, хотелось бы, чтобы было еще больше. Чем больше компаний, тем быстрее идет совместное развитие и взаимодействие. Некоторых дизайнеров мы нашли именно здесь.


Якутских приложений в мире мало


- Вы все время работаете над этим проектом?
- Есть у нас и другие проекты. Есть мобильное приложение «Online runner», которое позволяет людям находить себе соперников по бегу. Всегда интересно с кем-нибудь посоревноваться, и соревнование – это дополнительная мотивация. Мы сделали такое приложение, которое может по всему миру в любое время, в любом месте найти себе соперника. Допустим, я хочу в этот момент пробежать 1,5 километра, и оно ищет людей, которые хотят тоже в это время пробежать столько же. Добавили внутреннюю фильтрацию по уровням, система сама подбирает вам соперника вашего уровня. Можно сделать фильтрацию по возрасту, по индексу массы тела. Планируем выпустить его к Кроссу наций, который пройдет 22 сентября. Это будет бесплатное приложение. Мы выбрали такую политику, чтобы его скачало как можно больше людей, и как можно больше людей занялось ЗОЖ. Монетизацию мы планируем другую – сотрудничать с мировыми брендами, такими как Li Ning, Adidas, Reebok, Nike. 


- А много в «App Store» и «Google play» приложений из Якутии?
- Очень мало, недавно вышло приложение «Таксита», которое позволяет людям добираться с одного места до другого, причем можешь выбрать себе определенную машину. Есть также приложение «Якутская кухня с Иннокентием Тарбаховым» для iPad. К нам приходили студенты СВФУ разрабатывать дипломный проект – расписание университета на мобильном приложении. Надеемся, в этом году студенты уже будут им пользоваться. Оно должно быть бесплатным для андройдов.


- Было сложно разрабатывать эти приложения?
- Мы все пришли только с идеей, и, конечно же, у нас было много сложностей с тем, например, какую технологию выбрать – есть кроссплатформенная разработка, есть на айос, на андроид - мы очень долго сами спорили, выбирали и сами обучались этому в Интернете. Помимо проблем в разработке, мы сейчас столкнулись с проблемой маркетинга – как продвигать продукт. Братья Ушницкие начали около 6 лет назад и сразу начали с мира, но они договорились с издателями, которые занимались продвижением их проекта. Мы же решили за все взяться сами и не работать с издателями. В этом нам намного сложнее. Всю маркетинговую стратегию надо придумывать и продумывать. Если мы планируем продвигать «Online runner» на олимпиаде в Сочи, то нам нужно подавать заявки заранее, знать людей, спортсменов.

Якутск готов к It-технологиям


- Ух, ты, какие масштабы! Даже не верится, что все это реально!
- Удобно, что мы можем делать работу здесь, в Якутске, и выкладывать в мировую сеть. В этом большой плюс IT-технологий, и в Якутске они должны развиваться. У нас не производственный город, IT-отрасль у нас не развита, у выпускников, близких к этой сфере, мало вариантов, где трудоустроиться. Поэтому нужно работать!


- То есть Вы хотите, чтобы в Якутске появилось больше таких же организаций и ваших конкурентов?
- Я мечтаю об этом. Я хочу, чтобы в Технопарке было не 9 компаний, а 50-100. Хочу, чтобы каждый мой работник основал свою фирму, чтобы у нас был IT-бум. Первыми бум сделали в Якутии братья Ушницкие, но за ними пошло мало компаний. Нужны еще более громкие истории успеха, чтобы это продолжалось.


- А идей, думаете, хватит?
- Идеи есть у всех, в том числе, у дворников, у кухарок. Все хотят улучшить свою жизнь. Мы делаем то, чем бы мы сами пользовались. Но не у всех есть возможности. Технопарк хороший пример, он дает возможности для творчества. Хотелось бы, чтобы в будущем был какой-то отдельный парк высоких технологий. В прошлом году мы всей командой стажировались в Гонконге в течение трех месяцев, обучались в co-working центре. Там очень хорошая обстановка, были спич-сессии, можно было найти инвесторов, были мероприятия для разработчиков – люди обменивались опытом. Разные страны придумывают разные программы. Вот, в Чили есть такая интересная программа: они дают 50 тысяч долларов всем стартаперам, которые приехали делать в их страну стартап. Единственное их условие – чтобы на работу брали только чилийцев. Что-то вроде этого можно было бы делать у нас, в Якутии, чтобы к нам приезжали стартаперы, а наши ребята работали и набирались опыта. А умных ребят у нас много.

Идеи, которые не прошли


- Какие у вас были проекты, которые Вы решили не продолжать?
- Было приложение «iWatch» с трехмерной моделью часов на мобильных устройствах. Если вам нравятся какие-то дорогие часы определенной фирмы, то вы можете закачать их на свой телефон, если не можете осилить их цену. Их можно трехмерно повертеть, кнопки понажимать, также посмотреть на часы, которые есть у звезд. Мы столкнулись с проблемой технологий, потому что саму модель трехмерную очень сложно и долго делать, нужно очень много человеческих ресурсов. Посчитали его сложным проектом и отложили.


Еще был проект – социальная сеть для учителей. Моя мама учитель, и у нее на компьютере около 10 гигабайт рабочих материалов – презентаций, уроков. Мы сделали такую платформу, которая позволяет учителям обмениваться друг с другом своими работами за небольшие деньги. Есть такой мировой аналог «teacherspayteachers», где одна женщина заработал миллион долларов на своих работах по цене доллар, пять долларов. Этот проект мы в Гонконге как раз сделали, публика на него тепло отреагировала. Мы готовы были начать делать его здесь, но столкнулись с тем, что люди в России не любят платить. Лучше скачают бесплатно. У нас есть еще один проект, но уже положительный, сейчас мы его разрабатываем – это гид по Якутии. Будет несколько разделов: бренды, еда, места в Якутии с ценниками и с системой оценки, «лайками». Очень полезное приложение.


- А Ваши приложения точно возьмут в магазины?
- Требования у «App Store» намного выше, чем у «Google play», который принимает все, что угодно, и содержит много плохих продуктов - некачественных приложений. В «App Store» таких намного меньше. И разработка отличается: на «Google play» можно сделать приложение на java или других языках программирования, а у «App Store» свой язык. У нас в республике мало людей, которые владеют всеми этими знаниями. Я бы хотел подытожить, что у всех много идей, и если нет возможностей воплотить их в жизнь самим, то можно со своей идеей обратиться к фрилансерам в других городах и странах за определенную плату. Но лучше все же выходить на якутских ребят.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».