02.09.2014 | 16:22

Маган: 140 лет от батюшки царя до президента Путина

Высоко на горе среди кучерявых белых берез и высоких елей у золотых алаасов стоит старинное село Маган.
Маган:  140 лет от батюшки царя до президента Путина
Автор: EXO-YKT
Глядя на его вековые дома из мореной лиственницы, на добрых мудрых сельчан хлебопашцев и скотоводов, я всегда утверждал и буду утверждать, что село Маган одно из самых красивых в Якутии. Маган — сельское поселение, известное с середины XIX века. В переводе с якутского языка слово «ма²ан» означает «белый».


В этом году у Магана юбилей - 140 лет с его дня рождения. Это большой праздник, мероприятия которого растянутся до конца года. Наша газета решила первой поздравить Маган с юбилеем и рассказать об истории села, чем оно живет сегодня, его планах и перспективах.

Ссылка на хлебопашество


История Магана тесно переплетена со ссылкой – уголовной, религиозной, политической. Еще в царские времена в Якутию ссылали сотни неугодных режиму людей. Зачастую, если речь шла о политической ссылке, сюда на долгие годы приезжали семьями. А по религиозным мотивам чуть ли не целыми деревнями.
Кормить столько народу государство, естественно, не могло. И им предлагали вести свое хозяйство, зарабатывать на хлеб насущный самим. Среди ссыльных было много крестьян, понимавших толк в ведении сельского хозяйства. И таких старались поселить у земли. Так и начиналась история Магана.


В исторических архивах имеется копия документа: «Список с журнала Совета Главного управления Восточной Сибири, состоявшегося 17, 18 июня 1874 г. за №7». В нем говорится о том, что Якутский губернатор Де Витте в представлении от 30 сентября 1872 года доносил, что «предполагает вновь прибывающих в Якутскую область ссыльнопоселенцев из хлебопашцев водворять на первое время в 20 верстах от г.Якутска на свободных и весьма удобных государственных землях по речке Маган». В представлениях Якутского губернатора от 12 октября 1973 г. отмечалось, «что земля, выбранная для поселения ссыльных по речке Маган, по местным условиям оказывается удобной для земледелия и особенно по расчистке леса, местность эта находится от первого существующего от г.Якутска поселения скопцов по речке Марха в 7-ми верстах смежно с Маганской казеннооброчной статьей; в снабжении жителей нового поселения на первый раз продовольствием препятствий не встречается». Совет Главного управления Восточной Сибири ввиду оснований, которые привел губернатор Якутской области, решил «разрешить устройство поселения на указанной местности 15 семей из ссылаемых в Якутский край крестьян хлебопашцев...»

Будет село Добрым


В указе Якутского областного правления Якутскому окружному полицейскому управлению от 15 октября 1874 года пишется о том, «что господин Якутский губернатор предложением от 11 октября №2285 поручил Областному правлению сделать распоряжение, чтобы местность, где заселены ссыльные на урочище Маган, называлось сельцом Добрым». От села Доброго впоследствии и пошло село Маган.
Первыми жителями Доброго была колония уголовных и политических ссыльных. Им была отведена земля, отпущены казенные деньги, сельскохозяйственные орудия и семена зерновых. Судя по архивным документам, к 1893 году добринцы питались уже хлебом своего производства, кроме того, они сбыли в Якутск 303 пуда зерна. Но при всем при этом жили они бедно. Мало занимались расчисткой леса под пашню. Собственно, ждать от уголовных ссыльных хорошего ведения сельского хозяйства не приходилось. Но к этому времени в соседних селах появились жадные до работы на земле представители религиозной ссылки - скопцы, а потом и духоборы. И большая часть добринцев ушла работать к ним. 


Религиозные и работящие


История маганских скопцов началась с того, что изначально они были поселены в Чурапче. 11 июля 1887 г. «чурапчинские» скопцы подали якутскому губернатору прошение о переселении их на левый берег Лены, так как в Чурапче от засух, кобылок и заморозков систематически погибали урожаи посевов. Весной 1888 г. в местности Маган поселились 123 «чурапчинских» скопца. Селение, где они жили, было названо Ново-Николаевск. В 1893 г. здесь уже было 43 хозяйства с населением, состоящим из 103 человек. Благодаря жителям Ново-Николаевска город и его окрестности всегда имели возможность закупать зерно для получения хлеба.
Связан Маган и с именем великого писателя Льва Толстого. Как известно, последнего очень занимала судьба духоборов одной из ветвей российского крестьянства. Находившиеся в якутской ссылке духоборы, проживавшие в местности Маган с 1897 г., тоже занимались хлебопашеством. Позднее в окрестностях Настасьина озера за Ново-Николаевским селением в 16 верстах от Якутска возникло второе поселение духоборов - Прохладное. В настоящее время это место проведения летнего праздника ысыах жителями п. Маган. Жили духоборы в местности Маган недолго. При помощи писателя России Л.Н. Толстого позже основная часть возвратилась в Россию, часть выехала в Канаду. 


В Россию после 1905 года уехала и большая часть скопцов. Уехавшие богатые скопцы рассказывали на родине об оставленных в Якутии плодородных землях и хороших урожаях.
Но маганские земли не остались пустыми. Правительство России было заинтересовано в претворении в жизнь переселенческой политики Столыпина, чтобы поселения скопцов и духоборов были заняты русскими крестьянами-переселенцами. Что они с удовольствием и делали.
Несмотря на довольно неоднозначную репутацию сектантов-скопцов, в народной памяти они остались как рачительные хозяева и довольно уважаемые члены общества.

Озеро Леонтьева


С Маганом связаны также имена трех купеческих семей: Колесовых, Шиловых и Леонтьевых. Все они занимались в первой половине XIX в. земледелием. Купцы имели земли в урочище Маган и платили государству денежную ренту 17/4 копеек серебром за десятину.
Из троих более предприимчивым оказался потомственный купец третьей гильдии Петр Максимович Леонтьев. Сочетая земледелие со скотоводством, он обосновался в урочище Маган еще в 1835 г. В декабре 1838 г. Леонтьев подал прошение об официальном отводе ему 5 десятин земли в Магане для занятия хлебопашеством. В 1846 г. вышел указ Сената Иркутской губернии об официальном отводе земли Леонтьеву. В 1849 г. ему разрешили использование земли сроком на 35 лет. Будучи по натуре человеком любознательным, Леонтьев долгие годы изучал и обобщал практический опыт по использованию земель. Так, в 1872 г. в письме якутскому губернатору он поделился 50-летним практическим опытом в исследовании земель в Магане и представил перспективный план развития земледелия вблизи окрестностей г. Якутска. Уже в 1879 г. Леонтьев имел 730 десятин земли.
В память о купце Леонтьеве осталось название озера «Леонтьевское» при въезде в п. Маган.

Самый длинный аэродром


Во время Великой Отечественной войны аэродром Магана использовался для посадки самолётов американцев для поставки товаров по ленд-лизу, поскольку близлежащий аэродром в Якутске не годился для этих целей из-за менее удачного местоположения и часто был покрыт туманом. Для приёма тяжёлых транспортных самолётов союзников была построена самая длинная грунтовая посадочная полоса в СССР, длиною 3,4 км.
Отнесён Маган к категории рабочих посёлков в 1978 году. В 2004 году посёлок отнесён к категории сельских населённых пунктов.
Сегодня в Магане проживает 1875 человек. Из них 591 ребенок. В Магане положительная демографическая динамика. К примеру, в прошлом 2013 году в поселке родилось 36 детей. Покинуло сей мир 6 маганцев. Маганская земля до сих пор знаменита своей вкусной картошкой, плодородной землей и своими знаменитыми людьми: здесь живут и трудятся династия семьи И.К. Котрус. Родом из Магана народная поэтесса РС (Я) Н.И. Харлампьева. Из Кедюсинской земли первая женщина-драматург М.П. Эверстова-Обутова, С.Н. Охлопков, авиаторы П.А. Кухто и др.

Место, где хранится история


Собственно, об истории Магана мне рассказала в прошлом депутат маганского поселкового совета, краевед, руководитель Маганской сельской библиотеки «Библиополе» Ольга Винокурова.
Библиотека – одно из любимых мест жителей Магана. Это и неудивительно. Современная, большая, светлая и очень теплая как по температуре, так и по особому душевному климату. Библиотека объединяет круг единомышленников, Патриотов с большой буквы, изучающих и пропагандирующих историю своего села. И к юбилею здесь готовят ряд своих программ. 15 марта в «Библиополе» стартует благотворительный марафон «Дарю тепло своей души», посвященный 140-летию основания нашего села Маган. В программе встреча с известными земляками «Мы родом из Магана». Марафон продлится до 29 марта. Будут установлены памятные знаки – таблички на домах и организациях с историческим датами. Здесь же при библиотеке открывается комната – музей «Путешествие во времени». Готовится к изданию книга «Маган – старинное село...» В планах краеведческие чтения и много других юбилейных мероприятий.

Маган промышленный и сельский


Если об истории Магана нет человека сведущего больше Ольги Винокуровой, то о сегодняшнем дне не знает никто лучше, чем глава администрации села Ольга Александрова.
Несмотря на то, что сейчас Маган отнесен к категории сельских населенных пунктов, здесь существует и немало производственных мощностей. В первую очередь это крупные предприятия авиации, куда входят ФКП «Аэропорты Севера», аэропорт «Маган», Маганский производственный комплекс АК «Полярные авиалинии». Помимо этого работают такие предприятия как производственный участок филиала «Коммункомплектации» ГУП «ЖКХ РС(Я)», УК ООО «Инженертехсервис+».


Династия Котрусов


Что же касается сельского хозяйства, то Маган – один из признанных лидеров производителей зерновых не только пригородов но и, пожалуй, всей Якутии. Спасибо за это можно сказать знаменитой династии картофелеводов и хлеборобов Котрусов. Фамилия Котрус была известна всей республике еще в середине прошлого века: когда звено орденоносца-картофелевода И.К. Котруса в сложнейших условиях получало великолепные урожаи. Как писали газеты того периода, нередко это звено получало столько картофеля, сколько все другие картофелеводческие звенья республики: с каждого гектара от 180 до 210 центнеров урожая. Славное дело своего отца продолжил сын – Виктор Иванович, создав в 1992 году крестьянское хозяйство. Со своей супругой Екатериной Васильевной, агрономом по специальности, они стали выращивать помимо картофеля, и зерно. После смерти Виктора Ивановича дело семьи Котрус продолжает Екатерина Васильевна с сыном Андреем.


Об их тяжелой и благородной работе можно судить по таким говорящим цифрам. В 2013 г. КХ «Котрус» было посеяно 302 га зерновых культур из них: овёс – 100 га, пшеница – 100 га, ячмень – 102 га, средняя урожайность зерновых составила 16 ц/га, валовый сбор зерна 485 т.


Картофель посажен на площади 120 га, собрано 1387 т, в среднем урожайность составила 117 ц/га, из них 212 т было сдано государству через ОАО «Туймааду-Агроснаб» в северные улусы, остальное реализуется населению, столовые, детские сады и т. д. Овощи посажены на площади 24 га, валовой сбор – 200 т.


В 2013 году построено овощехранилище на 250 т стоимостью 9 584,00 тысяч рублей и полностью засыпано картофелем.
Построен зерносклад на 300 т (полностью засыпан) стоимостью 1250,00 тысяч рублей, но весь объем зерна не вошёл, 185 т ещё разместили по разным складам. Такие же планы у хозяйства на будущий год. Помимо этого, КХ «Котрус» в 2014 г. планирует построить хлебопекарню и закупить оборудование, а также приобрести мельницу, выпекать хлеб из своего зерна. Также планируется выращивать гречиху для получения своей гречневой крупы.
Помимо КХ «Котрус», в Магане работает сельхозпроизводитель ООО «Семена Якутии» (руководитель Ростислав Алексеев). В 2013 году он получили урожай 105,4 т зерновых. Что тоже весьма солидно. 


Здесь окопались советы


Но не хлебом единым живет Маган. Здесь буйно развивается общественная жизнь. В селе при администрации действуют такие организации: совет общественности «За новый Маган», женский совет, совет ветеранов, совет профилактики, совет молодежи, совет многодетных семей. Работы у советов великое множество. Про Маган смело можно сказать, что здесь жива еще советская власть...


Земские врачи


Отдельного доброго слова заслуживает и заведующая филиалом, земский врач Любовь Сергеева. Маганский филиал обслуживает все население. Особое внимание уделяется инвалидам (их здесь 72), а также ветеранам (18 человек), ветеранам боевых действий (четверо жителей Магана с оружием в руках защищали интересы родины). Филиал проводит ярмарки здоровья, месячники по борьбе с туберкулезом, организована борьба с алкоголизмом. Сотрудники читают лекции в школе, проводят личные беседы с отдельными гражданами.

Спортзал Гаврильевича


Спортом и здоровым образом жизни в Магане заведует старший тренер Иннокентий Григорьев. Спортсменов Магана прекрасно знают: все спортивные городские праздники не проходят без их. Сборная команда села Маган в общегородской спартакиаде-2013 завоевала третье место среди пригородов. Спортом здесь охвачены и стар и млад. К примеру, в День физкультурника, 14 августа, в селе идут соревнования среди учащихся начальных классов. На Всероссийский день бега жители поселка дружно идут на «Кросс нации-2013». Уважают здесь волейбол и мини-футбол. Есть отличные стрелки, борцы, шашисты и шахматисты. И, конечно же, силачи. На открытый турнир с. Маган по пауэрлифтингу съезжается все самые сильные и мускулистые мужчины Якутска.

Драгоценность Магана


О малышах Магана надо говорить отдельно. Это надежда и радость села. Малышами занимаются в детском саду «Брусничка» (заведующая Зоя Дунаева). «Брусничка» – уникальный детский сад. Списочный состав – 180 детей. Здесь работают 6 групп дошкольного возраста, 5 групп дневного пребывания с 2 до 7 лет. И одна круглосуточная группа для детей с 5 до 7 лет!


В коллективе трудятся 15 педагогов: 11 педагогов имеют высшее образование, 3 педагога среднее специальное, 1 педагог – среднее. В детском саду уже изучают математику. Так, в учебных планах месячники: «Математика в детском саду», «Театрализация в развитии речи детей дошкольного возраста», «Работа с родителями». Это еще что, а не хотите месячник по правовому воспитанию детей? Такой у них тоже есть... В детском саду большое внимание уделяется не только детям, но и развитию как педагогов самих воспитателей. В плане повышения квалификационного уровня только в 2013 году 6 педагогов прошли фундаментальные курсы и 3 педагога проблемные курсы.
И, как результат, «Брусничка» по итогам конкурса «Детский сад года-2013» стала победителем в номинации «Лучший сельский детский сад» и получила интерактивный комплект на сумму 100 тысяч рублей.
В ноябре 2013 г. в городском конкурсе «От коллекции к музею», проводимом среди дошкольных учреждений г. Якутска, тоже первое место и диплом победителя от Управления образования ОА г. Якутска.

И если малыши проявляют такие способности, то, поступая в Маганскую среднюю школу, они вообще творят чудеса. Перечислять все достижения не хватит места. Скажу одно: Маганская школа на очень хорошем счету.

Нашими экскурсоводами по селу Маган были главы администрации села Ольга Александрова и руководитель Маганской сельской библиотеки – филиал №13 «Библиополе» Ольга Винокурова.

В прошлом году воспитанники детского сада «Брусничка» стали лауреатами следующих конкурсов:
«Юный чтец» – 3 место.
Конкурс «Театрализованные встречи» – грамота за лучшее музыкальное оформление.
«Окружной чемпионат по русским шашкам» – 2 место.
«Мета-олимпиада» – 3 место.
Российский конкурс «Пластилиновая елка-2013» – диплом победителя.
Городской конкурс по якутским настольным играм – 1 место и сертификат.
Городской конкурс «Мой любимый город» – получен сертификат.



Фото автора, также использованы фото из краеведческого архива библиотеки «Библиополе»



Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.