18.09.2014 | 23:44

Маган отметил День села

6 сентября жители пригородного Магана отметили День села. Праздничная программа началась с открытия скульптуры «Мельница – символ землепашества» в сквере «История Магана».
Маган отметил День села
Автор: EXO-YKT

В этот же день на здании местной школы была установлена памятная доска, посвященная уроженцу села Маган, ветерану Великой Отечественной войны Александру Силину, который 21 сентября отметит свой столетний юбилей. В мероприятии участие приняли дочь Александра Семеновича Виктория Александровна и внучка, прима якутской оперы, депутат Якутской городской думы Марина Силина.


Торжественная часть праздника состоялась на привокзальной площади. В этот день чествовали старожилов, ветеранов, работников авиации и сельского хозяйства, общественников. В мероприятии участие приняли начальник Управления села Маган Ольга Александрова, заместители главы города и руководители структурных подразделений ОА,  руководство авиакомпании «Полярные авиалинии», аэропорта Маган, ЛОРП и других пригородных сел.


От имени Председателя Якутской городской думы приветствие зачитал советник спикера столичного парламента Руслан Неустроев. В нем, в частности говорится, что село нынче официально отмечает 140-летие, но в то же время мы знаем о том, что впервые о Маганской земле упоминается в российских исторических документах XVII века. Жители села могут по праву гордиться тем, что еще задолго до политики, направленной на создание агропояса Якутска, Маган был его житницей. Жизнь пригородного села всегда была неразрывно связана с историей не только столицы нашего края, нашей республики, но и страны в целом. Небольшое пригородное село внесло свой достойный вклад в дело Победы нашего народа в Великой Отечественной войне – аэродром Магана использовался для посадки самолётов, поставляемых по ленд-лизу. Здесь для приёма тяжёлых транспортных самолётов союзников была построена самая длинная грунтовая посадочная полоса в СССР длиной 3,4 км.


Кроме того, ветеранам тыла и труда Руслан Петрович вручил почетные грамоты Председателя Якутской городской Думы с нагрудным знаком.  

Здесь же, на привокзальной площади, была развернута выставка-ярмарка «Урожай-2014», выставка «Коллекционер», «Мастерство и вдохновение», были подведены итоги конкурса «Самый красивый двор», участники фотоконкурса «Чтение на улицах села» получили свои награды. 

Праздничные народные гуляния в селе, которое в этом году отметило 140 лет со дня основания, продолжились до самого вечера.


Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».