26.11.2010 | 12:17

"Мак" и не только

31 октября 2010 года завершилась межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2010».
"Мак" и не только
Автор: EXO-YKT

Впрочем, в ходе этой операции наркополиция находила и уничтожала наркотики всех видов.

В период с 14 мая по 31 октября 2010 года силами всех задействованных в ней республиканских ведомств изъято более 112 кг наркотических средств, возбуждено 295 уголовных дел, на территории Якутии выявлено 25 очагов дикорастущей конопли.

Управлением республиканского наркоконтроля в рамках операции «Мак-2010» выявлено 198 преступлений, зарегистрировано 341 административное правонарушение по ст. 6.9. «Потребление наркотических средств без назначения врача». Из незаконного оборота изъято более 77 кг наркотических средств, из них 72 кг марихуаны, около 3 кг гашишного масла, более 1 кг гашиша, 79 г героина.

Одним из крупных изъятий наркотиков, произведенных в ходе операции сотрудниками наркоконтроля, стало изъятие более 17 кг марихуаны в августе этого года. Четверо молодых людей, младшему из которых всего семнадцать лет, насобирали наркосодержащую траву в местностях Хангаласского улуса. Дальнейшим планам по использованию дикого урожая помешали полицейские, задержавшие юных сборщиков и изъявшие четыре куля с наркоотравой.

В рамках операции «Мак-2010» в городе Алдан ликвидирован незаконно выращенный посев наркотикосодержащих растений, в результате чего уничтожено 13 289 кустов опийного мака, растущего в огороде местного жителя. Помимо этого в его гараже обнаружено и изъято более одного килограмма уже собранного урожая маковой соломы.

Основной задачей операции «Мак» также является перекрытие каналов поставки наркотиков в республику.

В июне 2010 года в поселке Большой Нимныр Алданского района сотрудники наркоконтроля задержали автомашину «Toyota Spacio», прибывшую из Амурской области. В салоне автомобиля были обнаружены две стеклянные банки с надписями «ФрутоНяня» и «Томатная паста Краснодарье», заполненные наркотическим средством гашишное масло, вес которого составил 416 граммов. Установлено, что данное наркотическое средство планировалось распространить среди наркозависимых лиц города Алдана и Якутска.

В конце июля на перроне железнодорожной станции в п. Беркакит сотрудники Управления наркоконтроля по Республике Саха (Якутия) задержали 34-летнего жителя Нерюнгринского района, который возвращался поездом домой из Благовещенска. При нем полицейские обнаружили картонную коробку из-под мобильного телефона с мазеобразным веществом, которое, по заключению эксперта, является гашишным маслом весом 677 граммов.

Для пресечения данного канала поставки наркотика на корню оперативно-следственная группа Управления выехала в Амурскую область. Поставщиком гашишного масла оказался 45-летний нигде неработающий уроженец Таджикистана, житель с. Правовосточное. По месту жительства наркодилера изъято 378 граммов гашишного масла.

В общей сложности в результате проведения операции «Мак-2010» полицейские предотвратили попадание в руки наркопотребителей более 68 тысяч средних разовых доз наркотиков.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».