16.09.2012 | 19:18

Максим Черников будет защищать свой проект на сессии Гордумы

13 сентября в мэрии Максим Черников встретился с общественностью и журналистами.
Максим Черников будет защищать свой проект на сессии Гордумы
Автор: EXO-YKT
Вместе с главным архитектором города Николаем Алексеевым он ответил на ряд вопросов о проекте нового герба. А в пятницу Черников выступит перед депутатами Якутской городской Думы.

Черников указал, что в геральдике свои правила и что в новом гербе Якутска нет ни одной детали «просто так» - все имеет свой смысл. А исторический герб, взятый за основу, является одним из старейших и достойнейших городских гербов в России вообще.

«Уникальный герб, уникальная композиция. Сравниться с ним в древности происхождения могут не более полусотни городских гербов, а в достоинстве композиции – едва ли десять-двенадцать городских символов, и это при том, что сегодня в России право на обладание гербами имеют свыше 20 000 муниципальных образований. Не воспользоваться такой честью, таким наследием просто позорно, это значит порвать с глубокой исторической традицией, отказать в долге памяти и уважения», - заявил Черников. Такое мнение геральдист взял не с потолка: для работы над проектом ему пришлось прочесть уйму исторических материалов и даже весь эпос «Нюргун Боотур Стремительный», чем могут похвастаться даже не все горожане. Именно оттуда он взял все образы для нового герба, а также поэтический девиз «Средоточие восьмикрайней земли».

Максим Черников также пояснил, что главное – это, собственно, сам герб, а все остальное лишь внешнее обрамление, которое можно менять в зависимости от ситуации. Например, для праздников можно использовать «парадный вариант» во всей красе, а для визиток - лишь сам герб – серебряный щит с орлом и соболем.

Самая сложная часть проекта, по его мнению, это вовсе не композиция и графическое исполнение, а раскрытие азов геральдической грамотности для горожан. Черников также оценил варианты герба от якутских дизайнеров-любителей, похвалив некоторые из них. А вот нынешний, советский герб Максим Черников раскритиковал: по геральдическим понятиям он составлен совершенно безграмотно.

Художник-геральдист ответил на наши вопросы:

- Вы изначально занимались геральдикой?
- Нет, в геральдику я пришел семь лет назад. Оказалось, что геральдика всегда была близка мне по стилю, так что перестраиваться было легко. До этого я был художником-дизайнером, рисовал представительскую продукцию для крупных заказчиков: корпоративные логотипы, оформление книг-альбомов. Заказывали даже из других стран. В основном, мне доверяли только тему, а дальше я рисовал сам.

- Для каких еще городов вы рисовали гербы?
- Полностью, от начала до конца - для Елизово, это Камчатский край, для Паланы. А на основе старых гербов, как с Якутском, – о-о, их больше сотни, все и не перечислишь.

- Сейчас вы занимаетесь только городскими гербами?
- Не только ими, параллельно я создаю личные гербы для граждан, для семей, корпоративные награды и прочее. Заказов хватает.

- Геральдика для вас только работа или имеет какое-то личное значение?
- Безусловно, это не просто работа. Я бы очень хотел, чтобы геральдическое искусство возродилось во всем своем былом величии.

- Чем еще увлекаетесь, кроме этого?
- Очень люблю холодное оружие. Правда, личная коллекция у меня небольшая. Кстати, хотелось бы посмотреть и на ваш знаменитый якутский нож.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
На дорогах Якутска заработали новые камеры видеоконтроля
Город | 1 день назад
На дорогах Якутска заработали новые камеры видеоконтроля
Из них три камеры заработали на Окружном шоссе.