19.03.2012 | 15:06

Максимова перевели в карцер

14 марта осужденный за хищения денежных средств депутат Афанасий Максимов объявил голодовку.
Максимова перевели в карцер
Автор: EXO-YKT
Депутата в этот день привезли из колонии № 3 п. Бестях Хангаласского улуса, где он отбывал наказание, в СИЗО города Якутска. В городе он должен был участвовать в рассмотрении жалобы, ранее поданной им в городской суд. По приезду Максимов вместо камеры попал прямиком в карцер. Это одиночная камера с более строгим режимом содержания, где спальное место предоставляется только на время, положенное для сна, а днем койка пристегивается к стене.

В карцере человеку запрещено писать и получать письма. Он лишен права получать посылки и передачи, покупать продукты, смотреть телепередачи и играть в настольные игры. Единственное, на что дано право, – ежедневная прогулка продолжительностью один час.

Естественно подобный прием Афанасия Максимова не обрадовал, и он объявил голодовку. В карцер депутата посадили за отправленное им ранее из мест заключения видеообращение к Владимиру Путину. Понятно, что сотовый телефон, на который и было снято видео, - вещь на зоне запрещенная. И заключенный явно нарушил и правила пребывания, и порядок отправления подобных жалоб. И, следовательно, должен понести наказание. Просто само обращение ходит по сети Интернет уже чуть ли не месяц. А возмездие наступило только сейчас…

Впрочем, если в этом отношении система якутского УФСИН запоздала, то на голодовку, объявленную Максимовым, отреагировала незамедлительно. Буквально на следующий день пресс-служба ведомства разместила интервью и.о. начальника СИЗО Ивана Синькинеева. Последний объяснил, что з\к Максимов… сам виноват. И вообще, уже на следующее утро он выпил молока.

И.о. начальника СИЗО также жаловался на то, что Максимов «провоцирует сотрудников исправительных учреждений на создание конфликтных ситуаций», «нарушает правила внутреннего распорядка дня». Он, мол, не просыпается в установленное время, не выходит из камеры для технического осмотра в ходе приема сдачи дежурства, и этим самым он дает повод администрации применить повторно к нему меры дисциплинарного воздействия за нарушения правил внутреннего распорядка.

Впрочем, если быть откровенными до конца, отдельные заключенные сидят в карцерах и штрафных изоляторах месяцами. Там же проводят голодовки, режут вены, глотают предметы, но никто об этом ничего не пишет…

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.