29.07.2013 | 15:20

Малышовый день

День здорового ребенка в больнице – это вам не фунт изюму съесть.
Малышовый день
Автор: EXO-YKT
Через месяц после рождения в жизнь любого малыша и его близких бюрократия врывается жестко и беспристрастно в виде поликлиники, дня здорового ребенка, многочисленных очередей и осмотра специалистов.

И даже, несмотря на то, что «с младенцами через одного вне очереди!» (если у мамочек хватает наглости прорваться сквозь грудью стоящих на амбразуре матрон с детишками разных возрастов), и что осмотр у хирурга и окулиста занимает от силы минут пять (у педиатра и невропатолога дольше), пришлось провести в поликлинике четыре с лишним часа. А в кабинет УЗИ прорваться не получится: там все с младенцами. Потому как – малышовый день.


Спокойствие далай-ламы


Можно, конечно, махнуть рукой на всю эту «катавасию». Но если вы не собираетесь всю жизнь прожить в глухой тайге на дальней заимке, то ребенку нужны всякие бумажки, осмотры, документы, снимки и так далее. Прививки, в конце концов! Ну, а если вашему малышу посчастливилось родиться в очень обеспеченной семье, и у мамочки на руках имеется оплаченный годовой сертификат в платной клинике, тогда легче. Говорят, что врачи сами домой придут, осмотрят, анализы возьмут. Прелести сидения-стояния в очередях и стресса от хамства и грубости (те еще мамы встречаются в поликлиниках!) вам придется избежать. Но это везение мамы – малышу, по большому счету, все равно. 


Посещение поликлиники в день грудничка вызывает желание ругаться матом. В принципе, ЭТО было не так убийственно, как в девяностые годы или в начале двухтысячных, но и изменился, разве что, окружающий антураж: уже нет обшарпанных стен, тесных узких коридоров, появились пеленальные столы, стулья, где можно посидеть, есть даже холл, где ребятня постарше может вдоволь побегать. А так, как и прежде, повсюду царят орущие, спящие, бодрствующие, распаренные, пахнущие молоком или молочной отрыжкой, а то и, извините, какульками, голубо-розовой расцветки младенцы. Куда ни кинь взгляд – бабушки, мамы, а иногда и в полном составе, изредка затесавшиеся незнамо откуда папаши, бодро пробивающиеся сквозь женскую толпу. И вся эта толпа гудит, чмокает, пыхтит, ругается, орет и временами скандалит. 


Главное, идя в поликлинику, не забудьте с собой спокойствие далай-ламы или буддийского монаха. И не дай вам бог нарваться на чужую бабушку! Можно вступать в разговоры – опять же осмотрительно выбрать себе собеседницу. И при этом успевать раздвоиться-растроиться и даже клонироваться в четырех-пяти ипостасях себя, любимой. Иначе и четырех часов будет мало. А можно взять с собой в полном составе всю семью – тогда вообще лепота! А что вы хотите? День здорового ребенка – раз в неделю, а демография в Якутии - ой, какая! Остается только пожалеть бедных педиатров. И нас с вами. И запастись успокаивающими каплями. Выпила валерьянки, к примеру, и пусть все хоть заорутся. А ты спокойна, как мамонт. 


Не тащите больного ребенка!


Краем глаза увидала, краем уха услыхала, как одна мамаша с месячным ребенком в переноске тащит за руку чихающее и сопливящее чудо четырехлетнего возраста. Рьяно так тащит, целенаправленно, пыхтит, сопит и расталкивает всех локтями: «Пропустите даму с детьми! Уступите место! Чего расселись, молодые, постоите!». Подхватила я дочку – и в другой конец коридора. А там – окно нараспашку открыто, и на улице совсем не жара летняя, скорее наоборот, и сквознячок не слабый по помещению гуляет. Куда щемиться? А окно закрыть – задохнешься сразу. Ладно, прикрыла переноску тоненькой простынкой. Главное, чтобы сквозняка не глотнула и бактерий не подцепила.


А вообще, мне, взрослому вменяемому человеку, никак не понять, чем руководствуются мамаши, которые в день здорового ребенка тащат в поликлинику своих больных детей. Думают, народу меньше? Если ситуация серьезная, можно вызвать врача на дом, «Скорую», в конце концов. А если не настолько, то один день сопли под носом потерпят. Но против эгоизма нет приёма, и тут даже лом не поможет. Тогда надо просто научиться себя защищать, как и своё дитя, благо, сейчас таких способов защиты море. Лучше походить четыре - пять часов в маске, чем потом заболеть. Конечно, иногда понять можно, может, мама одинокая, оставить ребенка не с кем... Но, мамочки! Если вы приходите в этот день на прием с болеющим ребенком, вы хотя бы маску оденьте ему по возможности.


«С младенцами – через одного вне очереди!»


Ну, о спокойствии и терпении мы уже говорили. Хотя есть такие мамы, которым, если не поорать и не выпустить пар, считай, день прожит зря. Тогда этот совет не для них. А вот следующие пригодятся всем, особенно тем, кто на малышовый день только собирается. Я взяла с собой пару подгузников на всякий аварийный случай, пустышку (но дочь ее выплюнула, а она будет нужна во время процедуры УЗИ, чтоб ребенок лежал спокойно и не плакал), пару пеленок (и отлично, поскольку одну мы благополучно «намочили» в том же кабинете УЗИ), влажные салфетки и сухие платки, бутылочку с водой, сменную рубашечку или даже две: малыш может срыгнуть. Самопроизвольно или намеренно – это зависит от степени вредности вашего наследника. Взяла книжку, думала, почитаю в очереди, – и зря только протаскала. Честно – не до нее было! Потому что я была занята постоянными короткими перебежками от кабинета в кабинет, чтобы контролировать приближение очереди. Бегала до того момента, пока одна большая добрая тетя (спасибо ей!) не сказала:
- Чего носишься? С младенцами, тем более месячными, без очереди должны пропускать через одного!
И потом именно так - с фразой, как с транспарантом, как с «Отче наш»: «С младенцами – через одного вне очереди!». Да, и еще: если нужно прорваться таким образом, следует подсчитать, сколько таких младенцев до тебя, и своей очереди поджидать непосредственно у дверей кабинета. А то ведь могут не заметить, не пропустить. И УЗИ пройти желательно до посещения невролога, потому как врач обязательно смотрит это заключение.


И не факт, что пройдете всех специалистов в один день. У нас, в пятой поликлинике, невролог принимает 20 человек и еще по записи (об этом шушукались в очереди). Кстати, очередь к неврологу самая нервная! А ортопед – вообще в пятницу. Так что придется плестись в поликлинику еще раз, что воодушевления не придает, однако придется – я ведь не собираюсь растить дочку в глухой тайге... И самое страшное, что постепенно до тебя доходит осознание, это только самое начало! И что очень скоро не будет этого самого, что греет душу и избавляет от многокилометровых очередей, «с младенцами через одного вне очереди!». Потому что очень скоро будут и очереди, в том числе и на прививки, а возможно, грозит бесконечное мотание по другим поликлиникам в поисках нужных специалистов и сдачи дорогостоящих анализов в медцентре, если вдруг что пойдет не так... Я знаю, все это будет...

Совет: 

Собираясь в поликлинику ранним утром, прихватите с собой несколько чистых листов А4 и пару карандашей. Становясь в очередь в любой из кабинетов, перепишите очередников под порядковыми номерами и повесьте на дверь, можно вместе с карандашом. Все вновь прибывающие будут вписывать себя снизу, а выходящие – вычеркивать. Таким образом, стоять в очередях гораздо легче, не путаясь, кто за кем, и сколько еще осталось. И все очередники будут вам очень благодарны.




Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.