18.06.2020 | 10:18

Марху «прокачают» газом

Много говорится о газификации тех или иных районов в нашей республике. Между тем, иногда и жители пригородов столицы Якутии сталкиваются с тем, что им отказывают в подключении к газовым сетям. Связано это с тем, что до недавнего времени строительство газовых сетей на территории города проводилось отдельными участками, а не как на едином объекте. В основном, за счет частных лиц. Такой подход к газоснабжению в прошлые годы привел к дефициту пропускной способности сетей.
Марху  «прокачают» газом
Автор: EXO-YKT

С 2017 по 2019 год отказы в подключении по причине дефицита пропускной способности получил 1621 житель Якутска, из них в 2019-м отказано 794 горожанам. Наибольшее количество отказов приходится на Покровский тракт, микрорайон Марха и село Пригородное.


Еще одна причина того, что работы по газификации в столице должны продолжаться — расширение города. Раз увеличивается территория, соответственно, нужно развивать инфраструктуру, в том числе газоснабжение.


В 2015 году на 17-м километре Намского тракта была выделена территория под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей. Так появился квартал «Северный», один из самых больших районов многодетных в городе. С тех пор началась работа по инфраструктурному обеспечению: была построена подъездная дорога к кварталу протяженностью 5,5 километра, проведено электроснабжение, в самом Северном построен автомобильный мост.


— Наш район строится, — рассказывает председатель квартала «Северный» Наталья Мухортова. — В планах до 2032 года здесь предусмотрено строительство нескольких детских садов и школ. Люди видят, что микрорайон развивается, тоже строят и обустраивают свои участки. Очень хотелось бы, чтоб ремонт на наших улицах поскорее завершился, поскольку доставляет массу неудобств и не хватает безопасности для детишек, проживающих здесь. Семьи наши все многодетные, и мы очень надеемся, что подрастающее поколение будет вести трезвый образ жизни, а ребята получат воспитание в духе патриотизма. Мы уже консультируемся в этом направлении с Общественной палатой республики, с общественной организацией «Трезвая Якутия» и якутским региональным штабом Общероссийского народного фронта. Очень надеемся, что в конце лета жители нашего района начнут подключаться к газу.


Две недели назад проектно-сметная документация газификации в микрорайоне Марха городского округа «Город Якутск» получила положительное заключение государственной экспертизы. Напомним, что муниципальный контракт на оказание услуг по разработке проектно-сметной документации по газификации жилых кварталов в микрорайоне Марха был заключен 16 ноября 2018 года между МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» (СЭГХ) и обществом с ограниченной ответственностью «Ростройпроект».


В целях газификации кварталов ИЖС в Мархе планируются строительно-монтажные работы на улицах Мархинская, Жатайская, Жатайская 1-я, Просторная, Студенческая, переулках Просторный и Аргыс. Согласно заключению государственной экспертизы, стоимость строительно-монтажных работ составляет 34 462 040 рублей.


На прошлой неделе окружной администрацией города Якутска направлено письмо в адрес Министерства промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) о рассмотрении возможности финансирования строительно-монтажных работ по газификации в рамках государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа.


— В ближайшие годы приоритетными направлениями газификации являются районы, в которых выделены земельные участки для многодетных семей, — говорит директор МКУ СЭГХ Айаал Егинов. — В этом году у нас на условиях софинансирования будет продолжена работа по газификации квартала «Северный» на общую сумму более 61 с половиной миллиона рублей. Из них в размере почти 44 с половиной миллиона будет предоставлена субсидия из бюджета Якутии в рамках реализации государственной программы «Обеспечение качественным жильем и повышение качества жилищно-коммунальных услуг на 2020–2024 годы». Софинансирование из бюджета столицы составит более 17 миллионов рублей. В этом году мы планируем подключить к газу в Мархе 900 участков.


Кроме работ в квартале «Северный», как объяснил Айаал Анатольевич, в 2020 году выполняются подготовительные работы по проектированию в микрорайоне «Птицефабрика», где находятся участки для многодетных детей.


— Там мы пока не получили техусловия, но подготовительные работы по проектированию проводятся, — уточнил Айаал Егинов.

Напомним, что в прошлом году, чтобы решить проблему дефицита пропускной способности, в городском округе «Город Якутск» была разработана Схема газоснабжения высокого давления. В этом году должна быть доработана Схема газоснабжения низкого давления в городе Якутске.

Как известно, в конце мая президент страны Владимир Путин по результатам проверки исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации регионов, дал поручение поэтапно к 2024 и 2030 годам обеспечить поэтапное завершение газификации страны.


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.