02.09.2014 | 16:47

Марина Павлова – женщина-праздник

Можно сказать, что имя этой женщины стало настоящим брендом. Ее хорошо знают в культурных, творческих и богемных кругах Якутска.
Марина Павлова – женщина-праздник
Автор: EXO-YKT
 Ее называют «самая душевная ведущая города». А народ так просто такими словами не разбрасывается: всегда улыбающаяся, открытая, готовая к общению и диалогу Марина Павлова вызывает и восхищение, и удивление, настолько в этой женщине сочетается несочетаемое: мудрость взрослой женщины и потрясающая детская наивность. Где она проскальзывает, понять сложно, настолько это неуловимо: то ли в по-детски удивленно распахнутых глазах, а может, в умении в каждом человеке увидеть хорошее и доброе? На это способна только душа чистая, как у ребенка.
Как тамада, Марина Павлова начинала с нуля, и теперь ее имя – это залог качественной работы, искрометного юмора, феерического настроения. Много лет назад она с нелепой, казалось бы, случайности впервые выступила в роли Снегурочки и долгие годы сохраняла этот статус. «А теперь я - Кыhын Хотун, Госпожа Зима», - улыбаясь, говорит Марина Павлова.


«Меня выгнали за сопромат»


... родилась я 10 сентября. Был у меня и детский сад «Золотая рыбка», и школа №21, где я отучилась десять лет, и даже Новосибирский институт водного транспорта, где я умудрилась отучиться два с половиной года! А потом меня выгнали – я не сдала сопромат. Все-таки, как я поняла, дружба у меня с точными науками ну никак не складывается. А затем я поступила на педагогический факультет ЯГУ и 21 год отдала ДК им. Кулаковского. В настоящее время, вот уже седьмой год, я преподаю в Колледже культуры и искусства очень интересный предмет, который просто обожаю – народное художественное творчество: традиции, обычаи, обряды русского народа, и, конечно же, я всегда делаю сравнительный анализ с разными народами, особенно с якутским. И до такой степени увлеклась, что перечитала кучу литературы на эту тему, мне интересно все, что касается культуры земли Олонхо: и песни, и танцы, и алгысы, и чабыргахи. А начав работать в колледже, я поняла, что очень люблю работать с молодежью. 


Колледж талантов


...наши студенты – самые лучшие, я в этом уверена. Хоть и говорят, что в колледж поступают те, кто нигде не пригодился, не набрал нужное количество баллов по ЕГЭ и не прошел ни в один вуз, я с этим не согласна. Какие они все талантливые! Как раскрываются под чутким руководством педагогов! Кстати, хочу сказать, что большинство артистов якутской эстрады, звезд сцены, певцов, хореографов, режиссеров – это наши выпускники. К примеру, Ирина Егорова, хореограф, руководитель ансамбля танца «Сюрприз», вышла из наших стен. Руководители «Эрэла», «Мозаики» - тоже. Наверное, секрета особого здесь нет – просто очень сильный педагогический состав, любовь учителей к ученикам и взаимное доверие и уважение. 


Я была куратором группы отделения русской культуры. И после окончания колледжа наши «звездуны», которые и поют, и танцуют, и совершенно ничего не боятся, все четверо поступили в Институт культуры в г. Орле на фольклорное отделение. А пятая девушка родила, поэтому пока сидит дома и ухаживает за малышом.
Хочу поделиться радостью – примерно в ноябре наш колледж наконец-то переезжает в новое здание с просторными классами, актовым залом, общежитие буквально через дорогу. Этого события мы ждали очень много лет.


Снегурочка за колбасу


... как я стала Снегурочкой? Случайно. Так получилось, что меня просто заставили, поставили перед фактом, переодели в Снегурку и буквально вытолкнули! Это сделала моя подруга Галина Ивановна Карасева. Помню, что это было в только что открывшемся Универсаме-2. Ну, а к маю месяцу я уже поднаторела, поднабралась опыта, чуть привыкла к сцене, и мне поручили вести отчетный концерт ансамбля «Сюрприз»... 21 страница печатного текста - и я его выучила наизусть! С тех пор в течение 23 лет я и была бессменным ведущим всех мероприятий на сцене ДК Кулаковского и не только. Только в последние два года как-то не складывается – то времени нет, то еще какая причина находится.


А что касается дебюта Снегурочки... Я тогда молоденькая была, худенькая, стройная, талия, как у Гурченко, 47 см, вся такая белая и пушистая, в короне... И меня буквально на руках носили весь вечер, фотографировались со мной, и в этот свой первый рабочий снегурочий вечер я почти ничего не делала! 


Помните, какие тогда были тяжелые времена? Холодно, голодно... Вот и работала Снегуркой за продуктовый набор. Тогда дети у меня были совсем маленькие, вот и приходилось изворачиваться. А в наборе, насколько я помню, были колбаса и вареная, и копченая, растительное масло, какие-то крупы и шампанское! Богатство по тем временам. 

 
Шесть лет тому назад моя карьера Снегурочки завершилась, я стала сначала Матушкой-зимой, и теперь вот уже три года меня зовут Кыhын-Хотун, Госпожа Зима. Я одела сшитый Августиной Филипповой шикарный костюм Кыhын Хотун, весь в мехах, камнях, одна шапка килограммов семь, тяжело, конечно, но как приятно! И иностранные делегации в таком великолепном наряде встречала, проводила экскурсии... Одним словом, жизнь ведущей очень интересна.


Тамада по призванию


... «тамажу» с 1988 года. Свадьбы, юбилеи, праздники прочно вошли в мою жизнь. Могу сказать, что мандраж за все эти долгие годы так и не прошел. Каждый раз перед тем, как выйти к гостям, чувствую, что у меня начинают подрагивать мышцы лица, коленки дрожат, сердце екает. Но как только вышла, поздоровалась – куда только все девается? Я очень люблю, чтобы все было душевно. Чтобы людям запомнилось надолго. Чтобы от души повеселились, отдохнули, расслабились. 


Сценарии пишу сама. За месяц-полтора до торжества встречаюсь с виновниками торжества, выясняю, какие будут гости, что он хотят видеть, каких артистов пригласить...
Нужно предусмотреть буквально все! Тем более, что русские и якутские свадьбы и юбилеи очень отличаются. Чем? Свадьбы – это обязательно традиционные обряды. Юбилеи русские – чаще всего залихватские, море веселья, много эмоций, игр. А якутские – более степенные, очень много мудрых слов, поздравлений, речей. И самое интересное, что почти все гости поют, под фонограмму или без нее, народ якутский без песен не может! И это радует, это здорово. Есть ведь народная мудрость: как якут сядет на коня – он певец, сядет к камельку – олонхосут... 


«Семья всегда меня понимает»


...недавно мы с моим любимым, единственным и неповторимым мужем отметили жемчужную свадьбу, 30 лет уже вместе - в беде и радости. Он у меня самый лучший, моя вторая половинка - Александр Сергеевич Павлов, главный редактор газеты «Ленский водник», краевед, пишет и издает книги. Я его обожаю, он очень добрый и отзывчивый человек. У нас двое сыновей: старший в этом году закончил Новосибирскую академию водного транспорта и работает старшим диспетчером в бассейновом управлении, а младший – предприниматель, работает на себя. Подрастают трое внуков, моя отрада и моя радость. У ребят свои машины, вот они и возят маму по «халтурам»


Знаете, моей семье цены нет. Потому что, если честно, то на протяжении многих-многих лет они не видели меня по выходным. С утра – работа, какие-то дела неотложные, а вечером – свадьбы, юбилеи, концерты, иногда заканчивающиеся чуть ли не под утро... Но ни разу меня не попрекнули. Все понимали. 


«Мои мечты исполнились...»


... я счастливый человек. Потому что мои мечты сбылись. Когда мне было три года, родители, они у меня оба речники, увезли меня на остров отдыхать. И Маришу потеряли... Бегали, нигде не могли меня найти. А потом слышат – невдалеке баян играет, люди танцуют, поют, аплодируют. Подбегают – а я там фестивалю! 


В 21 год я вышла замуж, в 22 родила первенца, а в 23 года пошла... танцевать! И дотанцевалась, стала солисткой народного танцевального коллектива «Метелица». Можно сказать, что в культуру меня привело провидение. А может быть, я сама шла вслед за своей мечтой.


Сейчас я мечтаю о большом собственном доме, чтобы вокруг было много цветов и плодовых деревьев...Хочу жить на Кубани... Но пока земля якутская меня крепко держит. Ведь не зря говорят, где родился – там и пригодился.

Заместитель председателя рескома профсоюза работников культуры, председатель профкома Колледжа культуры, отличник культуры РС(Я), Марина Павлова никогда не сидит на месте. Она настолько многогранный человек, настолько позитивный и харизматичный, что кажется, рядом с ней невозможно грустить или впадать в хандру. Рассмешит, растормошит, успокоит, заставит улыбнуться. С уверенностью можно сказать, что то, чем она сегодня занимается, как и прежде, ей интересно, и Марина Павлова постоянно находит нечто новое. Учитывая, что все постоянно меняется, то и она не стоит на месте, находится в непрекращающемся поиске и развитии. Это увлекает. А еще ей приносит огромное удовольствие осознание того, что она принимает участие в создании атмосферы радости, тепла вокруг себя. В своей ли семье, в чужой ли – неважно. Ей приятно, когда подходят люди и говорят спасибо, и в этом есть частица ее души, которую она отдает работе.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».