25.02.2014 | 13:40

Марина ПЕТРОВА: «Смотреть на мир глазами ребенка»

Телестудия «Артист» существует уже много лет, первые ее выпускники запомнились по телепередаче «Джуманджиленд», которая выходила на НВК «Саха», а сегодня ребят студии мы видим с экранов телевизора в программе «4teens».
Марина ПЕТРОВА:  «Смотреть  на мир  глазами  ребенка»
Автор: EXO-YKT
Все эти годы студией руководит Марина Петрова, кандидат педагогических наук, учитель английского и просто прекрасной души человек.

Ее большая семья


... я очень люблю своих ребят. Я и называю их – доча, сына... Просто когда общаешься с ними, такими задорными, веселыми, немного ершистыми и такими талантливыми – иначе быть не может. Иногда приходят ребята такие зажатые, кому-то в жизни не повезло, и через какое-то время смотришь – и не узнаешь их. Раскрываются, новых друзей находят, получают море положительных эмоций – это же всегда помогает ребенку просто найти себя в этом мире, в обществе себе подобных. Ну и плюс отлично, с пользой провести время, проявить себя как танцор, оператор, редактор, журналист, певец... Почувствовать себя востребованным, ярким, талантливым – разве это плохо?

Марина Петрова - кандидат педагогических наук, учитель столицы-2003, отличник образования РС (Я), лучший учитель Российской Федерации 2008 года, лауреат Союза журналистов РС (Я) в номинации «Для детей и юношества».

Не зажимайте в ребенке личность!


... только вот что меня всегда обижает: как только ребенок стал другим, заискрился, засверкал, его начинают зажимать именно те люди, которые должны были бы эти искорки поддерживать. Я говорю об учителях. Не обо всех, но встречаются такие, которые прямо заявляют: «Что, звездой стал? А об учебе забыл?» И ставят вместо пятерки четверки. Бывает так, что проходят мероприятия, гастроли, репетиции, или съемки программы, или подготовка к прямому эфиру... Приходится отпрашивать ребятишек с занятий. У меня даже бланк справочки специальный имеется, на официальной бумаге, с печатью. А что делать? Ну ребенок же не шляется по подъездам, не курит в подворотне, не занимается нехорошими делами. Почему бы и не пойти на уступки?


«Артист» – значит увлеченный


... на самом деле детская телестудия «Артист» - это творческая мастерская для самореализации детей и молодежи. Вы знаете, почему «Артист»? Потому что ребенок должен знать и уметь многое. Как держаться на сцене, а как – перед камерой. Мы занимаемся как созданием «ералашей», клипов, социальных роликов, так и передач, постановочных игровых сюжетов. Помимо этого, есть еще и социальная деятельность – тематические праздники для ребятишек, благотворительные праздники, флешмобы, акции... Не зря ведь именно нам доверили открывать и освещать первый международный кинофестиваль, который прошел в Якутске в августе прошлого года.
Держаться на плаву помогает желание иметь свою детскую программу. И, знаете, обязательно появляются хорошие люди, которые хотят и могут помочь.

«Иди обратно к детям!»


У Марины Георгиевны много детей. Свои ли, нет ли – для нее нет чужих. Видимо, остались среди нас люди, которым от щедрот бога отсыпано огромное количество всеобъемлющей любви к людям. Когда эти чувства бьют через край и ищут выхода. Когда нужно эту любовь кому-то отдать, подарить. Во времена, когда у родителей и на своих-то детишек не хватает заботы и тепла, человек, который собирает вокруг себя огромную массу мальчишек и девчонок, выглядит по крайней мере странно. Но это только на первый взгляд. И выискивать тут какую-то выгоду и коммерческий интерес глупо, если не преступно. И какая выгода у Марины Петровой допоздна заниматься с ними, учить азам журналистики, прорабатывать сценарии, учить английскому, двигаться на сцене, не замирать перед камерой, вести себя естественно, петь, танцевать и перевоплощаться? Когда раньше даже муж не понимал ее: «Зачем, Марин, тебе это надо? Найди хорошую работу, будь как все, хватит беситься...» Сначала она пыталась себя переломить, «завязывала» с детским делом, потом плакала в подушку и страдала. Когда молча, когда громко. Муж не выдержал, махнул рукой: «Ладно, иди к своим детям. Это – твое. Что богом дано, того топором не вырубишь» ...


«Ты моя хорошая!»


Да, она такая. Целеустремленная, упертая, идущая до конца. Многие боятся таких женщин – ярких, красивых. Нет, Марина Петрова обладает красотой не модельной и общепринятой. Она среднего роста, казалось бы, самая обычная, каких много. Но стоит только взглянуть в ее глаза – и их запомнишь надолго. Они прямо искрятся, светятся изнутри, отдают волной харизмы, обволакивают и порабощают. «Ты моя хорошая», - обращается она к кому-то по телефону. «Не расстраивайся, солнышко, все наладится»... И прямо чувствуется, как на том конце провода спадает напряжение, и ребенок (а может, взрослый дядька или солидная тетка) расслабляется и начинает улыбаться. 

Потому что верят: все действительно наладится!


Иногда кажется, что ее очень много. Как будто помещение заполнило несколько людей – хохочущих, говорящих по телефону и одновременно что-то быстро набивающих на клавиатуре ноутбука, пьющих кофе и ведущих переговоры, ласково улыбающихся нахохлившемуся ребенку и подгоняющих тех, кому уже пора в эфир: «Так, прически поправили, туфельки, платье поправь... Алеша, ты какие вопросы будешь задавать? Так чем отличается импровизация от домашней заготовки?» Но все это она одна – Марина Петрова. И понимаешь, если бы не эта ее энергия, бьющая как электрическим током, не ее подвижность и эмоциональность, не ее любовь к детям, которая... ну просто видна, и все, она бы давно уже потухла, выдохлась, устала. Действительно, через чашу ей отлили способность любить, понимать, обласкивать, поддерживать. И дети ей отвечают взаимность. Дети, которые моментально чувствуют фальшь во всем. 


К тому же она еще и преподаватель – учит английскому будущих юристов. Причем саму ее, как она призналась, больше интересует уголовное право и преподавание иностранного именно юристам-«уголовникам».


Мир глазами детей


Наверное, он такой увлекательный и неповторимый! Мы, взрослые, уже и не помним, что такое радоваться первым лучикам весеннего солнца, затаив дыхание, наблюдать, как искрятся льдинки в сосульке, ловить запах первого весеннего ветра, удивленно восхищаться, смотря на первые набухшие почки... А вот Марина Петрова все это может. И видит. Потому что до сих пор смотрит на мир удивленными и восхищенными глазами ребенка. Но она не просто смотрит - она ловит эти мгновения в прицел фотокамеры, запечатлевает на кинопленку, монтирует, часами просиживая за экраном компьютера, вглядываясь в каждый кадр, находя самое лучшее. И учит этому детей. Своих детей! Потому что увидеть и удивиться может любой ребенок. А снять на камеру так, чтобы удивился и восхитился даже взрослый – это уже мастерство. 

За время существования телестудии были созданы такие передачи, как «Виртуальная школа», «Планета Лингвистика», «Джуманджиленд», «4TEEN», по воскресеньям с 13 до 14 ребята ведут прямые эфире на сайте okrug.tv. Участники студии являются победителями III и IV Всероссийских телефестивалей научно-популярных и образовательно-просветительных программ «Разум ХХI век» (Томск, 2004, 2007 г), серебряные призеры седьмых Дельфийских молодёжных игр России (Новосибирск, 2008), стипендиаты Международного детского фонда «Дети Саха-Азия» (2008).

  



Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.