04.07.2011 | 05:50

Марш на общественные работы!

За распитие пива накажут метлой.
Марш на общественные работы!
Автор: EXO-YKT

В Якутии, по данным МВД по РС (Я), уплачивается лишь 50% административных штрафов. Основными причинами неисполнения постановлений о взыскании штрафов являются асоциальный образ жизни должников, отсутствие у них имущества, подлежащего описи и аресту. такое положение может измениться с введением в действие Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс российской Федерации об административных правонарушениях», проект которого будет рассмотрен 29 июня на заседании правительства республики.

Как говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации президента и правительства РС (Я), актуальность проекта этого закона состоит в том, что штрафы по отдельным статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будут заменены общественно-полезными работами.

Общественно-полезные работы заключаются в выполнении гражданами на безвозмездной основе работ по благоустройству общественных территорий муниципальных образований, очистке улиц, площадей, скверов и других подобных работ, не требующих особой квалификации.

На первом этапе общественно-полезные работы предлагается ввести в пять статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – ст. 8.28 «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан», ст. 20.1 «Мелкое хулиганство», ст. 20.20 «Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах», ст. 20.21 «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», ст. 20.25 «Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста».

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.