11.03.2011 | 12:11

Мас-рестлинг признан на международном уровне

10 марта вице-президент Республики Саха (Якутия) Дмитрий Глушко созвал пресс-конференцию, чтобы поделиться с журналистами приятной новостью: Всемирная федерация объединенных стилей борьбы (FILA) признала мас-рестлинг на международном уровне и включила его в свою программу.
Автор: EXO-YKT

Дмитрий Глушко напомнил, что в октябре прошлого года ассоциация «Сахаада-спорт» подписала соглашение с этой международной организацией, которое означало, что хапсагай признан на международном уровне. А теперь и перетягивание палки заслужило официального признания Всемирной федерации объединенных стилей борьбы. Это означает, что благодаря активным действиям ассоциации и Республиканского центра национальных видов спорта им. В. Манчаары наши исконные виды действительно начинают выходить на широкую международную арену.

Вице-президент сообщил, что на официальном сайте этой международной спортивной организации в разделе традиционных видов борьбы уже размещена информация о борьбе хапсагай и мас-рестлинге.

Он рассказал, что будет делаться в дальнейшем для развития национальных видов спорта. Это и строительство второй очереди Национального центра «Модун», которой уже в ноябре этого года проведут тепло. Также «Модун» планируется развить как методический центр. Предполагается плотное взаимодействие с Ассоциацией мультиспорта России и с ее президентом Алексеем Кыласовым, который стал членом Комитета традиционных стилей борьбы FILA.

Признание такой авторитетной всемирной организации означает, что наши виды спорта могут войти в международные соревнования по неолимпийским видам спорта на континентальном уровне. Таким, как Европейские, Азиатские, Африканские и др. При этом Дмитрий Глушко не исключает возможности попадания хапсагая и мас-рестлинга в олимпийские
виды спорта.

– Я думаю, что они хорошо вписываются в олимпийскую программу. Это зрелищные, интересные виды спорта.


По мнению вице-президента, и хапсагай, и мас-рестлинг обладают такой важной особенностью, как системное определение победы. То есть ни в одном, ни в другом виде спорта не нужно компетентное жюри, чтоб понять, кто победил. Здесь не оценивается красота исполнения или сложные трюки, тут все ясно, уронил соперника – победил, вырвал палку – выиграл.

Кроме того, он сообщил, что рассматривается предложение о введении специального термина для национальных видов спорта. Столь многословное определение в будущем намереваются заменить емким и кратким термином: «этноспорт».

Кстати, впервые под эгидой FILA 26-27 марта во Дворце спорта «50 лет Победы» состоится очередной чемпионат республики по борьбе хапсагай на призы Петра Алексеева.

На него в качестве почетных гостей прибудут председатель Комитета традиционных стилей борьбы FILA, президент Европейского спорткомитета по неолимпийским видам Гинтаутас Вилейта (Литва), координатор неолимпийских стилей борьбы FILA Энн Пело (Швейцария) и большой друг якутского спорта Алексей Кыласов.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.