05.12.2011 | 19:33

Мастер-класс от "Айархаан"

В преддверии Дня хомуса в Большом зале администрации города Якутска этногруппа «Айархаан» провела мастер-класс.
Мастер-класс от "Айархаан"
Автор: EXO-YKT

На встречу пришли детские коллективы, играющие на этом удивительном инструменте, почитатели таланта руководителя группы Альбины Дегтяревой, просто горожане, любящие играть на хомусе и которым выпала честь взять уроки мастерства у признанного мастера игры, ведь не зря ей присвоено звание «Мировой мастер культуры и искусства».

Заслуженная артистка республики Альбина Дегтярева основала группу «Айархаан» в 1994 году, и с тех пор коллектив становился неоднократным победителем множества международных конкурсов этно- и народной музыки. А сегодня около 40 ее учеников сами являются победителями и обладателями гран-при различных фестивалей и конкурсов, руководят детскими коллективами и продвигают хомус на различных площадках.

В своем кратком выступлении Альбина Дегтярева поблагодарила за любовь к инструменту не только собравшихся любителей и артистов, но и мастеров-кузнецов, без которых не было бы самого инструмента. Затем мастер приступила к занятиям, начав с азов - самых простых звуков. А участники мастер-класса, дружно взяв в руки свои хомусы, начали повторять. И даже самые простые звуки, извлекаемые десятками хомусистов, казалось, повествуют нам о красоте якутской природы, жизни в условиях сурового северного края.

А в это время в фойе свои изделия демонстрировал признанный мэтр кузнечного дела Роман Готовцев. Он сам играет на хомусе с 4 класса, а последние 20 лет посвятил изготовлению хомуса.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».