05.12.2011 | 20:33 | Просмотров: 1670

Мастер-класс от "Айархаан"

В преддверии Дня хомуса в Большом зале администрации города Якутска этногруппа «Айархаан» провела мастер-класс.
Автор: EXO-YKT

На встречу пришли детские коллективы, играющие на этом удивительном инструменте, почитатели таланта руководителя группы Альбины Дегтяревой, просто горожане, любящие играть на хомусе и которым выпала честь взять уроки мастерства у признанного мастера игры, ведь не зря ей присвоено звание «Мировой мастер культуры и искусства».

Заслуженная артистка республики Альбина Дегтярева основала группу «Айархаан» в 1994 году, и с тех пор коллектив становился неоднократным победителем множества международных конкурсов этно- и народной музыки. А сегодня около 40 ее учеников сами являются победителями и обладателями гран-при различных фестивалей и конкурсов, руководят детскими коллективами и продвигают хомус на различных площадках.

В своем кратком выступлении Альбина Дегтярева поблагодарила за любовь к инструменту не только собравшихся любителей и артистов, но и мастеров-кузнецов, без которых не было бы самого инструмента. Затем мастер приступила к занятиям, начав с азов - самых простых звуков. А участники мастер-класса, дружно взяв в руки свои хомусы, начали повторять. И даже самые простые звуки, извлекаемые десятками хомусистов, казалось, повествуют нам о красоте якутской природы, жизни в условиях сурового северного края.

А в это время в фойе свои изделия демонстрировал признанный мэтр кузнечного дела Роман Готовцев. Он сам играет на хомусе с 4 класса, а последние 20 лет посвятил изготовлению хомуса.

Новости

Популярное

Крещенские купания в Якутске. День первый
Город | 1 день назад
Крещенские купания в Якутске. День первый
Первым в купель окунулся глава республики Айсен Николаев.
Прогноз погоды в Якутске на понедельник
Город | 1 день назад
Прогноз погоды в Якутске на понедельник
Осадков не ожидается.
Школа в Звездном: готовность объекта 78%         
Новости | 23 часа назад
Школа в Звездном: готовность объекта 78%         
Представители Управления образования настаивают на сдаче объекта в апреле-мае, чтобы было время для проведения набора учащихся к следующему учебному году.
Китайские автопутешественники почти у цели
Люди | 1 день назад
Китайские автопутешественники почти у цели
Впереди — финальный бросок к «голове дракона».