27.02.2017 | 16:54

Материнскому капиталу – 10 лет!

Более 70 000 тысяч якутских семей стали обладателями сертификата
Автор: EXO-YKT

Ровно десять лет назад – в начале 2007 года – Пенсионный фонд России начал выдавать первые государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал. За это время обладателями сертификата стали 7,8 млн российских семей, а размер капитала вырос с 250 до 453 тысяч рублей. 

В РС(Я) с 2007 года до настоящего времени более 70 000 семей оформили государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Более половины участников программы уже полностью использовали средства. Благодаря масштабному государственному проекту в нашей республике более 37 000 семей улучшили свои жилищные условия. В том числе около 19 000 семей погасили средствами капитала жилищные кредиты. Еще 17 000 семей использовали капитал на приобретение (строительство) жилья без использования кредитных средств. На оплату образовательных услуг средства материнского (семейного) капитала направили более 2 000 семей. На перевод средств на накопительную пенсию мамы направили 30 владельцев сертификатов.

Изначально материнским (семейным) капиталом можно было распорядиться по трем направлениям: улучшение жилищных условий, обучение детей и будущая пенсия мамы. В прошлом году к ним добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. Четыре раза Пенсионный фонд РФ выплачивал из средств материнского (семейного) капитала единовременную выплату: в 2009 и 2010 году по 12 тысяч рублей, в 2015 году – 20 тысяч рублей и в 2016 году – 25 тысяч рублей.

Несмотря на то, что направления использования материнского (семейного) капитала за десять лет кардинально не изменились, в программу на регулярной основе вносились коррективы. Их основная цель – максимально облегчить семьям получение сертификата и распоряжение его средствами. В то же время было сделано многое, чтобы обезопасить владельцев сертификата от мошенников.

Важно отметить, что подать заявление на получение сертификата, а потом на распоряжение его средствами можно в Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР и через Единый портал государственных и муниципальных услуг.  Это в значительной степени экономит время родителям – клиентам Пенсионного фонда.

Пенсионный фонд России напоминает, что для вступления в программу материнского (семейного) капитала у якутян есть еще два года – для получения права на материнский (семейный) капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.