03.11.2016 | 15:09

Медцентр города Якутска: нести людям свет и добро

В этом году 12 выпускников Якутского и Алданского медколледжей стали частью большого коллектива Медицинского центра г. Якутска. Для них в прошлую пятницу, 14 октября, состоялось посвящение в профессию. Праздник для молодых специалистов был организован Советом медицинских сестер Медцентра г. Якутска, в тот же день состоялись выборы нового состава Совета.
Медцентр города Якутска: нести людям свет и добро
Автор: EXO-YKT

Они дали торжественную клятву служить людям, нести им свет и добро, исполнять профессиональный долг по совести. «В эту профессию приходят не ради денег и славы, не ради престижа, а ради того, чтобы помогать людям, быть им ангелом в трудной ситуации. Быть милосердными, чуткими, доброжелательными в любой ситуации дано не каждому, служить ангелом в белом халате – это предназначение свыше», – сказали молодые медики.


«Главное в успехе – тандем врача и медсестры»

Новое поколение медработников поздравил ветеран здравоохранения, Заслуженный врач РС (Я), РФ, Почетный работник столичного здравоохранения, заместитель главного врача МЦЯ Владимир Погодаев. Владимир Иванович начал свою работу в далеком 1968 году медбратом. Затем стал врачом-хирургом, «вырос» до главного врача поликлиники № 5. Он подчеркнул: «Успех работы зависит от удачного тандема врача и медсестры, от их взаимопонимания, преданности профессии, посвящения себя служению людям, умения делать других людей счастливыми».    

В этот праздничный день чествовали молодых специалистов Городского травматологического пункта с круглосуточным режимом работы, акушерок Центра охраны здоровья семьи и репродукции. Молодыми специалистами пополнился и коллектив педиатрического отделения, который буквально на днях переехал в отремонтированное здание на 202 микрорайоне. А также молодые кадры пришли в терапевтическое отделение Медицинского центра г. Якутска.

На посвящение были приглашены преподаватели медколледжа, президент РОО АМС Аграфена Яковлева. Молодые специалисты продемонстрировали свои таланты, представили визитную карточку, прошли проверку знаний и профессиональных качеств. Теперь они стали членами не только своего коллектива, но и Ассоциации средних медработников республики. 


Сегодня средний сестринский персонал составляет доминирующую часть среди работников здравоохранения. В России с 1995 года стала осуществляться подготовка медицинских сестер с высшим образованием.


От наставников – молодежи

Напутственные слова молодому поколению сказали ветераны – сотрудники Медицинского центра города Якутска, которые уже более 40 лет трудятся в многочисленной армии медицинских сестер. Сегодня они являются ярким примером профессионализма и наставничества. 

Вера Алексеевна Егорова – медсестра кабинета врача-отоларинголога. Она всю свою жизнь посвятила одному предприятию, пенсионного возраста достигла с единственной записью в трудовой книжке: «Медицинский центр г. Якутска». За несколько десятков лет название больницы менялось 5 раз, а Вера Алексеевна осталась верна своей работе, куда пришла 16-летней девушкой. От имени ветеранов она выразила готовность помогать и быть наставником молодым медсестрам и напомнила, что благодарность пациентов является главной оценкой их работы. 

Заместитель главного врача по организационно-методической работе Наталья Грязнухина пожелала молодым специалистам пронести через всю жизнь желание работать в медицине, профессионально развиваться, достойно пройти индивидуальный путь. «И пусть он будет светлым и чистым!».

В этот день со словами напутствия всем молодым специалистам подарили цветы и подарочные сертификаты на приобретение специальной медицинской одежды. 


По материалам Пресс-службы МЦЯ   

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Город | 1 день назад
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Отдыхать за границей будут 8% опрошенных.
Депутаты Якутской гордумы осмотрели новый мусорный полигон
Город | 1 день назад
Депутаты Якутской гордумы осмотрели новый мусорный полигон
После закрытия старого мусорного полигона на 9-м километре Вилюйского тракта, будет реализован проект рекультивации земельного участка, на котором он размещался.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.