04.07.2011 | 05:03

Медики устроили кровавый праздник

Говорят, что профессиональные праздники - дело святое, а совместные корпоративные встречи на природе укрепляют коллективный дух.
Медики устроили кровавый праздник
Автор: EXO-YKT

Возможно, где-нибудь в Японии это и так, но у нас в России это зачастую выливается в массовые попойки…

На исходе дня в воскресенье 19 июня, уже после 23 часов дежурный наряд Ленского линейного отделения полиции патрулировал речной порт. Обычный вечер, когда на рейд с близлежащих островов приходят последние прогулочные катера.

Но в тот вечер здесь было неожиданно шумно и многолюдно. Чуть ранее к берегу пристал «Механик Кулибин» и из него вывалила толпа более чем в триста крайне нетрезвых людей. Это с близлежащего острова приехал отмечавший День медика коллектив Центра экстренней медицинской помощи Республиканской больницы № 2.

Автобусных маршрутов по причине позднего времени уже не было, а службы такси не успевали развести столько клиентов. Выйдя из-за угла, патруль увидел шокировавшую даже бывалых полицейских картину. Крепкого сложения мужчина, перевалив за портовую цепь, уронив на землю, жестоко избивал хрупкую девушку. Рядом, схватившись за окровавленное лицо, стояла еще одна девушка. По словам представителя ЛОВДТ, полицейским пришлось предпринять немалые усилия, чтобы оторвать озверевшего нетрезвого мужика от своей жертвы…

Избитую, периодически теряющую сознание девушку с сотрясением мозга и побоями увезли на машине скорой помощи. На станцию скорой помощи с переломом и смещением носовой перегородки была отправлена и вторая девушка.

Обе они работницы администрации РБ № 2 ЦЭМП. Нетрезвого мужчину 1977 года рождения, как потом выяснилось, весьма известного и многообещающего врача-травматолога по факту побоев полиция конвоировала для разбирательств в 3-й ГОМ.

Мы связались с руководством республиканской больницы с просьбой прокомментировать данный инцидент. Но, как зачастую это бывает, ответственные лица заняли позицию глухой обороны или позу страуса, мол, знать ничего не знаем, и ведать не ведаем. Главный врач Борис Андреев сказал, что происшествие произошло не во время праздника, следовательно, к больнице отношения не имеет. Тем более, что он лично на Дне медика не присутствовал, никаких обстоятельств произошедшего не знает, а потому выводов сделать не может. В конце разговора Борис Витальевич сказал, что он болеет и все, что касается злополучного побоища, в компетенции руководителя профсоюза Галины Софроновой. Последняя на рабочем месте отсутствовала по причине болезни. А замещающая ее начальник производственно-технического отделения Людмила Игнатьева без обиняков заявила что она «вообще не в курсе».

В том, что никто из начальства не в курсе, верится с трудом. Тем более что пострадавшие – сотрудники центрального аппарата больницы. А сам врач - участник побоища далеко не последний специалист лечебного учреждения. Впрочем, особого труда выяснить некоторые моменты кровавого праздника не составило. О произошедшем знает чуть ли не весь персонал больницы. Один из санитаров на условиях анонимности рассказал нам, что водки в тот день привезли на остров много. И пили соответственно. Проблемы начались даже не на речном вокзале, а намного раньше. Когда в середине праздника, уже после обеда на одном из соревнований, что-то не поделив, в драке схлестнулись между собой отделение травматологии и «оэлдэшники» (отделение лучевой диагностики). «Мужиков у травматологов больше, и сами они куда покрепче, чем интеллигенты из ОЛД», - сказал респондент. Так что в виду явного преимущества победили первые. Потом они свою победу крепко отметили.

По приезду же в город на пирсе один из крепко подвыпивших травматологов начал общаться с девушками-коллегами. У разговаривающих произошло некое непонимание, вследствие чего одна из них метнула в травматолога бутылку. Но промахнулась и попала своей подруге в лицо… Нос у той при этом не просто сломался, его свернуло набок. Врач вместо того, чтобы выполнить свой профессиональный долг и помочь пострадавшей, начал избивать метательницу… Находившиеся неподалеку медики поспешили на помощь избиваемой и в свою очередь намяли бока врачу, а еще через какое-то время подоспела милиция…

Теперь правоохранительным органам предстоит разбираться в обстоятельствах. Но в принципе это не так уж и сложно: привокзальная площадь находится под наблюдением видеокамер. Да это уже не важно. Когда пострадали две девушки, под вопросом карьера талантливого специалиста.

Стоят ли подобные корпоративные праздники той крови, которая там проливается?

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.