02.09.2014 | 16:15

Мэр в ответе

На этой неделе Айсен Николаев провел традиционную встречу с редакторами СМИ Якутска и республики, на которой рассказал основные направления работы окружной администрации в настоящее время, объяснил свою позицию по некоторым проблемам и ответил на вопросы журналистов.
Мэр в ответе
Автор: EXO-YKT

Об инициативах


- Стартовавший в Якутске Год народной инициативы» позволяет горожанам высказать свои идеи по улучшению качества жизни в Якутске и дает надежду на то, что эти предложения могут быть воплощены совместно с администрацией города. Способствовать этому будет проект «Народный бюджет» - 30 млн рублей будут направлены на софинансирование наиболее важных проектов, предложенных и поддержанных самими горожанами.
Работа с инициативами якутян проводится по семи направлениям: «Наша столица», «Помним, гордимся, благодарим», «Будущее Якутска», «Город талантов», «Наш пригород», «Благоустройство», «Личный пример». По каждому из этих направлений имеются отдельные рабочие группы, возглавляемые кураторами на уровне заместителей и советников мэра. Заявки принимаются как по территориальному признаку, так и от общественных групп. Среди поступающих инициатив уже есть серьезные проекты. Мы должны будем их рассмотреть и до 1 мая принять решение. Конкурсная комиссия по рассмотрению инициатив и принятию решений будет состоять не только из работников окружной администрации, но и с привлечением общественных советов. Так же хотим обеспечить интернет-голосование через портал One Click Yakutsk и, по договоренности, на других местных сайтах.
Инициативы, признанные победителями в рейтинговом голосовании, получат софинансирование на реализацию. Но хотя бы минимум 20% затрат должны вложить сами участники проекта, инициаторы – это могут быть как денежные средства, так и волонтерский труд и вложение другими ресурсами.


Надеемся на положительные результаты от этого проекта уже в начале весенне-летнего сезона. Если он пойдет нормально, думаю, будем продолжать.


О собаках и питомнике


- Работу по утилизации собак мы начали в 2012 году, фактически с момента моего вступления в должность главы. В прошлом году было утилизировано порядка 4,5 тысяч собак, с начала этого года – около 800. Эту работу проводят специализированные организации, прошедшие конкурсный отбор через городские управы. Все конкурсы уже проведены.


Согласно статистике, количество укусов безнадзорными животными за 2 года упало на 40%, при этом общее количество укусов, включая домашними, соседскими собаками, упало на 25%. Но есть и более страшные цифры: в стране от укусов собак в месяц погибает 3 человека, и проблема регулирования численности безнадзорных животных является общероссийской проблемой. Федеральный законодатель отдал эти полномочия на уровень субъекта - в итоге получилась парадоксальная ситуация, когда органы местного самоуправления за борьбу с безнадзорными животными не отвечают. Было определенное замедление по выработке решения субъекта по делегированию полномочий муниципалитетам, но сейчас, думаю, должны ускориться: президент Егор Борисов уже дал соответствующее поручение. Из-за правовых коллизий в муниципалитетах за попытку решения проблемы «били по рукам». В Якутске проблема достаточно острая, и мы вынуждены ее решать постоянно. В этом вопросе мы находим понимание у контролирующих органов.


Насчет питомника. В питомнике должны содержаться собаки, имеющие отличительные черты домашней собаки – ухоженность, признаки породы, поводок, ошейник. И если они в течение трех дней не востребованы своими хозяевами, к ним должна применяться эвтаназия. Явно бродячую собаку держать в питомнике никто не должен. Это пример питомника, если мы хотим, чтобы все было цивилизованно, а не просто для освоения бюджетных средств, причем немалых. Поэтому пусть питомниками занимаются профессионалы, которые собак любят. В прошлом году мы выделили на эти цели гранты общественным специализированным организациям на сумму порядка 500 тысяч рублей – и я считаю, что эти средства уже принесли больше пользы, чем миллионные расходов предыдущей администрации на так и не построенный питомник. В этом году также планируем выделить средства на гранты в пределах миллиона.


В рамках средств, которые будет выделять республика, мы постараемся найти консенсус с организациями в рамках муниципально-частного партнерства. Но даже со строительством питомника проблема собак в городе не исчезнет. Все-таки это человеческий фактор. В последних громких случаях фигурировали домашние собаки бойцовых и охранных пород. По закону, даже ныне существующему, ответственность владельца собаки очень велика. Но вот доказать принадлежность собаки владельцу довольно сложно, как и вменить ей «преступление». Речь должна вестись о тотальном чипировании всех домашних животных. Тогда животное без чипа будет объявляться вне закона. Думаю, мы придем к этому достаточно быстро.

Бюджет: экономим и требуем долги

Перспективы роста городского бюджета можно усмотреть в двух источниках. Первый – оптимизация бюджетных расходов. Второй – в части увеличения собираемости имущественных налогов. Договоренности по усилению работы с налоговыми органами уже достигнуты.


О гимназиях и первоклассниках


- Мы выступали за то, чтобы дети имели преимущества поступления в ту же школу, где учатся их старшие братья и сестры. Мы – за конкурсный отбор в образовательные учреждения повышенного уровня обучения. Но, к сожалению, федеральный законодатель не дает нам права самим принимать подобные решения. Если раньше мы регулировали эти вопросы специальными подзаконными актами, то теперь это строго запрещено.
В настоящее время я как глава города, решая существующие проблемы нехватки мест в дошкольных и школьных учреждениях, действую в рамках бюджетных средств. В дошкольные учреждения очередь детей от 3 до 6 лет составляет порядка 7,5 тысяч человек. Эту проблему мы пытаемся решить в первую очередь. Затем будем решать проблему школ. В этом году будет сдана 24-я школа, начнем строить 35-ю и 18-ю, затем в планах строительство зданий школ № 25 и «Айыы кыhыыта». Одновременно мы избавляемся от деревянных школ и увеличиваем количество мест, так как новые школы гораздо больше старых.


О песке и воде


- Официально мы не можем пользоваться реагентами при противогололедных мероприятиях. Для этого у нас должна быть повсеместная ливневая канализация и специальный полигон для растапливания снега, содержащего реагенты. В качестве альтернативы песку на Севере, к сожалению, ничего другого не придумали. В принципе, мы рассматриваем возможность строительства специального полигона для снеготаяния в районе сливной станции, но если возьмемся за это, то еще нескоро. Слишком дорого.


Пока же мы для городских нужд выбираем песок в районе городского водозабора, что хотя бы немного позволяет ослабить напряженность с наносами песка. Конечно, определенные русловыправительные работы должны проводиться, но не нами. Проблема с поставкой питьевой воды в город действительно очень острая.


О поликлиниках и вытрезвителе


- Проект создания в 4-й поликлинике чисто детской поликлиники с переводом взрослого населения в поликлинику на ул. Кальвица пока заторможен. Он рассматривается и обсчитывается. Проблема еще и в том, что возле 4-й поликлиники расположены ветеранские дома, и если она станет полностью детской, многим будет очень неудобно пользоваться медицинскими услугами. Надеюсь, руководство Минздрава примет правильное решение.
Мы недавно проводили совещание с участием представителей МВД, Минздрава и наркологии. В вопросе доставки пьяных людей постоянно возникают конфликты и неразбериха. Скорее всего, вопрос будет решаться в ходе строительства нового здания наркодиспанцера. В любом случае, если от нас понадобится какая-либо помощь в решении вопроса медвытрезвителя, она будет.


О сносе и расселении


- По существующему закону расселение из аварийных домов должно идти «метр в метр», то есть расселяемым должна предоставляться та площадь, которую они ранее занимали, без учета улучшения. Мы же в свою очередь старались предоставлять жилье площадью минимум 30 кв. метров. В том году мы обнаружили 125 помещений, попадающих под снос и расселение, площадью менее 18 квадратов, были даже шестиметровые. Но как вы, наверное, знаете, недавно приезжал генеральный директор Фонда реформирования ЖКХ Константин Цицин и подтвердил необходимость расселения метр в метр.
Также проблема с расселением в том, что застройщики не желают продавать свои квадратные метры по сниженным ценам, предусмотренным федеральными стандартами.

56 миллионов рублей в этом году выделено на мероприятия по пропуску талых вод. Сюда включены работы по вывозу снега с городских улиц и частного сектора, чистка водоотводных лотков и работа насосных станций в заниженных местах в острые периоды снеготаяния и ливней. Две насосные станции серьезной мощности будут установлены на улице Лермонтова в районе ТЦ «Палладиум» и на Жорницкого, 18.


О развитии территорий


- В последние два года в Якутске быстро растут темпы жилищного строительства. В 2012 году было введено 189 тысяч кв. метров жилья, в прошлом – 238тысяч кв метров.
В скором времени мы намерены начать серьезные капитальные проекты – комплексную застройку 84, 17 и других кварталов. В первом полугодии закончим принятие проектов планировки территорий, а это буквально закон, определяющий, где и что можно и нужно строить. Таким образом, точечная застройка, категорическим противником которой я являюсь, будет вестись только на месте снесенных по программе расселения аварийных домов. То, что сейчас строится – по документам и разрешениям, выданным в прошлые годы, многие участки в собственности, и мы не можем их изъять.


Что касается отсыпки озер и водоемов в целях расширения территорий и застройки – это безусловный вред окружающей среде, и мы уже подготовили ряд серьезных исков по этому поводу. Запрет на капитальное строительство в водоохранной зоне касается в первую очередь территории городского канала. Как я уже неоднократно говорил, он должен стать объединяющим город общественным пространством, проект благоустройства горканала является одним из самых важных проектов Года народной инициативы. Сейчас идет архитектурный конкурс на первый этап благоустройства в районе Талого озера.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».