25.01.2023 | 09:46

Мэр Якутска пообщался с работниками культуры

Участники встречи обсудили ремонт Дома Арчы и сквера возле Саха цирка, а также строительство новых ДШИ в столице.
Мэр Якутска пообщался с работниками культуры
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска, Государственный Цирк РС (Я)

Глава города Якутска Евгений Григорьев провел встречу с работниками сферы столичной культуры, сообщает пресс-служба мэрии.

Глава объявил, что одной из ключевых задач на этот год является создание дополнительных классов Детских школ искусств в округах и пригородах. Одним из первых будет разработан проект Детской школы искусств на 350 мест в селе Хатассы.

«Художественное образование, раскрытие и развитие детских творческих талантов – это один из основных факторов развития креативной экономики. Поэтому ваша работа важна не только для культуры, но и вносит непосредственный вклад в развитие экономики в целом», - отметил Евгений Григорьев.

Также глава сообщил, что за прошлый год в Якутске порядка 8 тысяч школьников старше 14 лет оформили «Пушкинскую карту». Напомним, по Пушкинской карте молодые люди могут бесплатно посещать театры, музеи и кинотеатры.

Во второй части встречи глава ответил на вопросы, выслушал предложения и пожелания работников культуры.

Участники встречи попросили обратить внимание на «Дом Арчы», который не соответствует климатическим условиям, и попросили внести в смету расходов на капитальный ремонт в 2024 году. Для проведения модернизации деятельности домов культуры предложено учредить грант главы города Якутска. Для обеспечения безопасности организации перевозки детей главу попросили рассмотреть возможность предоставления автобусов детским школам искусств городского округа. На комиссии ГИБДД предложено рассмотрят организацию парковочного пространства возле здания ДШИ №1.

Прозвучал вопрос о необходимости обустройства и облагораживания сквера возле Саха цирка, земля которого принадлежит цирку, но документы были утеряны. Глава города Евгений Григорьев предложил признать сквер бесхозным имуществом, а землю передать городу. Тогда, по его словам, можно будет провести капитальный ремонт сквера.

Напомним, в этом году, как новшество, глава Якутска, в рамках отчетов Окружной администрации, встречается с работниками различных сфер и отраслей и коллективами крупных организаций.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.