25.06.2021 | 16:30

Мэр Якутска принял участие в VIII Конгрессе местных и региональных властей Евразии

​​​​​​​В четверг в Якутске начал работу VIII Конгресс местных и региональных властей Евразии.
Мэр Якутска принял участие в VIII Конгрессе местных и региональных властей Евразии
Автор: EXO-YKT

В конгрессе принимают участие представители местных и региональных властей, руководители крупных международных организаций и ассоциаций местного самоуправления, представители бизнеса и гражданского сообщества.

Организаторами мероприятия выступает Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти» (ОГМВ) совместно с правительством республики и Окружной администрацией Якутска.

Конгресс проходит в смешанном формате оффлайн и онлайн-связи, зарубежные и российские эксперты принимают участие в мероприятиях в режиме видеоконференцсвязи. Участники обсудят стратегические направления укрепления общественного здоровья и развитие системы здравоохранения, изменение климата, в частности таяние ледников и вечной мерзлоты, городскую жизнестойкость и управление отходами.

В ходе конгресса состоялся разговор на тему «Здоровый диалог ради устойчивого развития». Участие в нем приняли глава Якутии Айсен Николаев, мэр города Казани Ильсур Метшин, генеральный секретарь ОГМВ Эмилия Сайз, специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович, заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина, генеральный секретарь Азиатского форума мэров Гоштасб Мозафари.

«Защита жизни и здоровья человека приобретают первоочередную степень важности. Понимая здоровье в широком смысле, мы имеем в виду не только физическое, но и социально-духовное благополучие, а также здоровую среду обитания человека. Решение этих масштабных вопросов начинается с муниципалитетов, городов, поселков и регионов», – подчеркнул в своей приветственной речи Айсен НИКОЛАЕВ.

Глава республики отметил, что пандемия новой коронавирусной инфекции послужила катализатором формирования новых подходов к защите общественного здоровья как ключевого достояния нации, и пожелал участникам конгресса плодотворной работы.

«Сегодня на первом заседании конгресса обсуждаются важнейшие для каждого человека вопросы общественного здоровья и развития здравоохранения. Уверен, объявленное Ил дарханом Десятилетие здоровья не только придаст мощный импульс развитию и модернизации системы здравоохранения в целом, но и послужит формированию у населения нового подхода к сбережению своего здоровья – с упором на своевременную профилактику, всеобщую диспансеризацию и здоровый образ жизни. Это особенно актуально для нашего быстрорастущего города, в котором проживает более трети населения республики, где много молодежи и людей старшего поколения», – прокомментировал по итогам мероприятия Евгений ГРИГОРЬЕВ.

Конгресс местных и региональных властей Евразии проходит 24-25 июня в Якутске, в программу конгресса включены питч-сессии, круглые столы и семинары.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 23 часа назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.