11.10.2021 | 11:53

Мэрия Якутска начала борьбу против магазинов, незаконно торгующих пивом

Глава города Евгений Григорьев поручил усилить практику расторжения договоров с владельцами нестационарных торговых объектов, нарушающими правила продажи алкогольной продукции, сообщает пресс-служба мэрии. Первыми наказаны магазины «Флагман» и «Енисей».
Мэрия Якутска начала борьбу против магазинов, незаконно торгующих пивом
Автор: EXO-YKT

Незаконная продажа пива в этих магазинах была выявлена 17 августа. В договоре об аренде специализация этих торговых объектов указана как реализация продуктов питания. На этом основании административная комиссия Якутска инициировала досрочное расторжение договора аренды. В октябре мэрия сообщила о досрочном расторжении договора аренды земли. Владелец торгового павильона «Флагман» на ул. Губина должен демонтировать его до конца октября. Магазин «Енисей», расположенный в Промышленном округе, закрыт. Собственник помещения планирует расторгнуть договор аренды с предпринимателем, допустившим нарушение, и передать магазин другому арендатору.

Глава города Евгений Григорьев во время планерки 11 октября, заслушав информацию о четырех выявленных за неделю нарушениях правил продажи алкоголя, поручил активно использовать практику расторжения договоров на аренду земли под нестационарные торговые объекты с предпринимателями-нарушителями.

В Якутске 454 организация имеет лицензию на торговлю алкоголем. На реализацию пива специального разрешения не требуется. В числе безусловных лидеров на алкорынке ООО «Алкогольный маркет Ремикс», выручка которого за прошлый год составила 1,5 млрд, и дискаунтер «Больше-меньше», заработавший 1,3 млрд руб.

На публичном обсуждении проблемы роста числа алкомаркетов владелец «Больше-меньше» Виктор Дзивицкий сказал, что прежние нововведения властей, действующие с 2015 года, дали толчок для развития его бизнеса. Эти меры касаются запрета на торговлю алкоголем в магазинах, расположенных в жилых домах, введения требований насчет площадей для небольших торговых точек и разрешения торговать алкоголем только в специализированных магазинах.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 19 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 21 час назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.