11.11.2021 | 12:19

Мэрия Якутска представила проект социально-экономического развития города «IT-столица»

К 2030 году планируется увеличить количество занятых в сфере IT.
Мэрия Якутска представила проект социально-экономического развития города «IT-столица»
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Мэрия Якутска представила проект социально-экономического развития города «IT-столица», сообщает Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в презентации планов развития дальневосточных городов, которая прошла в рамках программы развития ВЭБ.РФ и СКОЛКОВО для управленческих кадров из 100 крупнейших городов.

В первом потоке приняли участие команды из 29 российских городов, среди которых и дальневосточные: Якутск, Уссурийск, Владивосток, Улан-Удэ.

Мэрия Якутска представила проект социально-экономического развития города «IT-столица». Сегодня в IT-отрасли Якутии занято 5 000 специалистов, к 2030 году показатель достигнет 25 000 человек. Общая выручка предпринимателей, занятых в отрасли сейчас около 1 млрд. долларов, в будущем превысит 20 млрд.долларов. Якутск, как столица республики, является флагманом развития креативных индустрий региона.

Глава Якутии Айсен Николаев уверен, что в скором времени Якутск сможет занять достойное место на мировой арене в IT-индустрии: «Миссия Якутска должна быть амбициозной. Когда я стал главой республики, занятых в IT было уже 1500 человек, сегодня их 3500. К 2024 году мы должны достигнуть цифру в 10 тыс. человек – я думаю, что мы преодолеем ее гораздо быстрее. У нас крупнейший IT-парк за Уралом площадью свыше 10 тыс. кв. метров, который наполнен резидентами, решает амбициозные задачи, начиная от искусственного интеллекта и заканчивая профессиональными разработками компьютерных технологий. Сегодня на «удаленке» в якутских компаниях работают ребята не только со всей Якутии, но и из других регионов России, и даже из других стран. Надо выходить на мировой рынок и находить там свою нишу».

«К 2030 году мы хотим достичь увеличения числа, работающих по специальностям IT с нынешних 5 тысяч до 25 тысяч человек, — рассказал в ходе презентации мэр города Евгений Григорьев. — Цифровой подход должен дать возможность каждому горожанину реализовать свой потенциал. Для реализации нашей цели мы выделили несколько больших блоков: создание системы непрерывного IT-образования, цифровизация городского хозяйства, комфортная городская среда, рост креативной интенсивности в экономике. У нас сформирована миссия – Якутск является самым большим городом, расположенным на вечной мерзлоте. К 2032 году мы должны стать лучшим городом в мире на вечной мерзлоте (такая миссия сформирована в указе главы Якутии Айсена Николаева о развитии Якутска). Спасибо Айсен Сергеевичу, он дал указ, в котором сформировалась впервые миссия Якутска».

Программа для обучения профильных региональных и муниципальных чиновников создавалась в соответствии с международным стандартом Master of Public Administration по инициативе ВЭБ.РФ совместно с экспертами Московской школы управления СКОЛКОВО, в партнерстве с Институтом «Стрелка», НИУ «Высшая школа экономики» и Российской экономической школой. Она состояла из 14 модулей, собранных в пять тематических блоков. Главной целью было передать знания и передовые мировые практики управления муниципалитетами. Мэрам, их помощникам и региональным менеджерам в сфере архитектуры и градостроительства на примерах показывали, как правильно строить стратегию социокультурной трансформации городов. В конце обучения команды подготовили проекты развития муниципалитетов. Эксперты указанных организаций присутствовали на презентации.

Планы защищались в «гибридном» формате, с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности: соблюдением социальной дистанции и средствами защиты. Предварительно все участники сдали экспресс-тесты ПЦР.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.